Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 марта 2009, 22:01 • Политика

Испанию зовут в договор

Россию и США может помирить Испания

Испанию зовут в договор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник, в годовщину своего избрания президентом России, Дмитрий Медведев находился в Испании. Он уже встретился и с королем Хуаном Карлосом I, и с премьером-социалистом Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, ключевые переговоры с которым назначены на вторник. Эксперты уверены, что Медведев приехал в Мадрид обсуждать свою идею о новом договоре по европейской безопасности, которую уже поддержали Париж и Рим. Вскоре Испания станет председателем ЕС, и диалог лучше налаживать заранее.

С 1-го по 3 марта президент России Дмитрий Медведев совершает официальный визит в Испанию, куда он прибыл в воскресенье вечером. В понедельник же вместе с супругой он встретился в Мадриде с королем страны Хуаном Карлосом I и королевой Софией. Ранее чета Медведевых посетила музей Прадо.

Цель визита – обеспечить себе прочность переговорных позиций на то время, когда к Испании перейдет председательство в Евросоюзе

При встрече король поинтересовался, не холодно ли президенту России, на что Дмитрий Медведев заметил, что «плюс десять Мадрида – это настоящая весна».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведева в поездке также сопровождают генпрокурор Юрий Чайка, вице-премьеры Александр Жуков, Игорь Сечин, помощник Сергей Приходько и представители бизнеса.

Вместе с монархом Медведев встретился с ректорами российских, испанских и латиноамериканских университетов. И призвал инвестировать в образование и развивать культурные обмены между странами. В России как раз образовательная система сейчас «совершенствуется».

«Такую работу труднее вести в период кризиса, но останавливаться она не должна. Те, кто не инвестирует в образование, обречены оставаться на задворках истории», – заявил Медведев.

Испанский король тоже хочет развивать университетские контакты. «Такие масштабы сотрудничества помогут открыть новые горизонты», – убежден монарх.

Испанский король – фигура церемониальная, поэтому главные итоги впереди. Официальные переговоры Медведева с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро намечены на вторник. Но уже в понедельник вечером они вдвоем посетил форум «Диалог гражданских обществ».

Первое заседание российско-испанского форума «Диалог гражданских обществ» приурочено именно к визиту Медведева. Меморандум, определяющий основу работы этого органа, был подписан в 2007 году сопредседателями форума Игорем Ивановым (он восемь лет возглавлял российский МИД и три года Совбез) и Альваро Хиль Роблесом, комиссаром Совета Европы по правам человека.

В Москве рассчитывают, что «Диалог гражданских обществ» станет площадкой для контактов представителей интеллектуальных кругов и бизнес-сообществ России и Испании – аналогичной успешно работающему российско-германскому форуму общественности «Петербургский диалог».

Как сообщил испанский премьер, на форуме Россия и Испания подпишут широкомасштабное энергетическое соглашение. Оно позволит компаниям обеих стран «участвовать в совместных проектах в области разведки, эксплуатации, транспортировки и продажи энергоносителей».

«Россия - это приоритетная страна для Испании», - подчеркнул он. Речь, по словам премьера, идет как о культурных, так и политических, и экономических отношениях. Сапатеро также отметил, что испанский экспорт в Россию вырос за последние три года примерно на 40%.

Наконец, как сообщает «Интерфакс», Сапатеро сообщил, что Испания в период своего председательства в Евросоюзе в 2010 году намерена способствовать развитию диалога между Россией и США. «Мы намерены возобновить наши трансатлантические контакты с США. Очень важно, чтобы Евросоюз при помощи и посредничестве испанцев добился существенных изменений в договорах между Россией и США», – пояснил он.

В ответ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова говорить со своими партнерами «о проблемах прямо и открыто». «Нужно говорить об этом и преодолевать эти проблемы при помощи современных правовых механизмов», – сказал он, добавив, что Россия заинтересована в стратегическом партнерстве с Испанией в экономической сфере. По его словам, торговый оборот двух стран приблизился к 10 млрд долларов. «Много это или мало? По сравнению с тем, что было десять лет назад, – это огромная величина, а с тем, что могло бы быть, – небольшая», – считает президент России.

Вообще, как сообщил накануне Сергей Приходько, данный визит должен укрепить «доверительный диалог» на высшем уровне, начатый во время рабочих поездок Хуана Карлоса I в Москву в июне 2008 года и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Санкт-Петербург в октябре прошлого года.

В интервью испанским СМИ перед визитом сам Медведев заявил, что двусторонние отношения находятся «на превосходном этапе». «Мы практически по любому вопросу, который обсуждаем с нашими испанскими коллегами, находим ответы на самые сложные вопросы, на самые сложные задачи, которые стоят перед нашими странами и в двустороннем плане, и в многостороннем плане, в том числе и по вопросам европейской безопасности, преодоления последствий мирового финансового кризиса», – сказал президент.

По его мнению, практически на любом уровне у Москвы и Мадрида сейчас есть очень хорошие заделы двигать отношения вперед.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко в свою очередь уверена, что российский лидер отправился в Испанию налаживать диалог по линии отношений в договоре о европейской безопасности, инициатором создания которого выступил сам Медведев.

Сейчас Кремль активно формирует вокруг себя круг союзников по этому направлению. Недавно в пользу предложения Медведева высказались сразу два европейских лидера – президент Франции Николя Саркози и премьер Италии Сильвио Берлускони. Ничего против этой идеи не имеет и бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель.

Таким образом, российский лидер заручается поддержкой стран Старой Европы. Там традиционно конструктивно относятся к России, в отличие от «стран Восточной Европы, которые эксплуатировали этот договор и сейчас единогласно высказались о том, что он не соответствует объективной действительности».

«Цель визита – наладить диалог с появлением этого договора. И обеспечить себе прочность переговорных позиций на то время, когда к Испании перейдет председательство в Евросоюзе», – заявила Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В принципе, среди европейских стран Испания отличается в своем отношении к России. В отличие от Франции и Германии, с которыми есть серьезное сотрудничество в нефтегазовой сфере, с Испанией у нас практически никаких серьёзных общих экономических интересов не существует. Поэтому цель визита Медведева совершенно иная. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1749.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............