Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
19 марта 2009, 12:12 • Политика

Куба победила изоляцию

Куба победила изоляцию
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Остров свободы все более быстрыми темпами избавляется от остатков международной изоляции. После того как США смягчили против него санкции, две последние латиноамериканские страны, не поддерживающие дипломатических связей с Кубой: Коста-Рика и Сальвадор – решили их восстановить. По словам президентов этих стран, подобный шаг отражает реальное положение дел, поскольку Гавана все больше входит в экономическое взаимодействие со своими соседями.

В четверг президент Коста-Рики Оскар Ариас сообщил, что его страна восстановит дипломатические связи с Кубой. «Пришло время восстановить прямой, открытый диалог в рамках официальных нормальных отношений, которые позволят нам уважительно без посредников обсуждать наши расхождения и разногласия», – заявил коста-риканский лидер.

Для Коста-Рики и Сальвадора пришло время восстановить прямой диалог c Кубой

Напомним, Сан-Хосе разорвал дипотношения с Гаваной в 1961 году. Тогда страна действовала в соответствии с «Декларацией Сан-Хосе» – документом, одобренным под давлением США годом ранее на совещании министров иностранных дел Организации американских государств (ОАГ). Долгие годы латиноамериканское государство находилось в зоне влияния Вашингтона.

По словам Ариаса, «сегодня не имеет никакого смысла делать вид, что официально мы дистанцированы друг от друга».

«Мы сотрудничаем в различных областях, мы поддерживаем с Гаваной консульские и торговые отношения определенной важности, между нашими странами существуют прямые авиарейсы», – цитирует РИА «Новости» президента, добавившего, что восстановление дипотношений с Кубой сделает коста-риканскую внешнюю политику «более соответствующей времени».

Отметим, что после нескольких десятилетий ожесточенной словесной риторики и взаимных обвинений между Гаваной и Сан-Хосе в минувшем году наметилось значительное сближение. Так, в декабре прошлого года Коста-Рика поддержала вступление Кубы в Группу РИО – региональный механизм политических консультаций. Кроме того, Коста-Рика наряду со всеми латиноамериканскими государствами призывала США отменить торговое эмбарго в отношении Острова свободы.

В то же время о таком же намерении восстановить отношения с Кубой заявил на днях избранный президентом Сальвадора Маурисио Фунес. «Мы можем остаться единственной страной Латинской Америки, которая не поддерживает дипломатических отношений с Кубой», – предостерег он после того, как стало известно о намерении Коста-Рики восстановить дипотношения с Гаваной.

Заметим, что заявление о планах восстановить дипотношения, разорванные в 1959 году после победы кубинской революции, Фунес сделал в Сан-Сальвадоре непосредственно перед тем, как встретиться с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном.

По словам избранного президента, восстановление дипотношений с Кубой было одним из пунктов его предвыборной программы и будет воплощено в жизнь после того, как он вступит в должность. Кроме того, отметил Фунес, Сальвадор будет стремиться «установить торговые связи» с Кубой.

Напомним, выступающий с социалистических позиций Маурисио Фунес одержал победу на состоявшихся в минувшее воскресенье президентских выборах, будучи кандидатом от Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ). За Фунеса отдали голоса 51,27% избирателей. Представляющий Национальный республиканский альянс (НРА) Родриго Авила набрал 48,73% голосов избирателей. В отличие от Фунеса, пока еще действующий президент Сальвадора Элиас Антонио Сака неоднократно объявлял, что не пойдет на дипломатическое сближение с Кубой.

Добавим, что на прошлой неделе президент США Барак Обама подписал закон, ранее принятый обеими палатами американского парламента, отменяющий ограничения на связи с Кубой, введенные администрацией Джорджа Буша в 2004 году.

Теперь американцы, имеющие родственников на острове – не только ближайших, но и отдаленных, смогут навещать их раз в год, оставаться там неограниченное количество дней и тратить до 170 долларов в сутки. Также упрощаются финансовые правила для реализации на Кубе продовольственных и медицинских товаров.

При этом торговое эмбарго, введенное Вашингтоном в 1962 году, отмена которого является главной целью дипломатических усилий Гаваны, пока еще остается в силе. Все страны Латинской Америки сходятся во мнении, что оно должно быть отменено, и продолжают призывать к этому Соединенные Штаты.

..............