Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
13 марта 2009, 13:18 • Политика

На выборы по списку

Муниципальные выборы будут только по партспискам

На выборы по списку
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Госдума окончательно запретила общественным объединениям самостоятельно выдвигать кандидатов на муниципальных выборах. Теперь воспользоваться этим правом инициативные граждане смогут лишь с помощью партий, в списках которых для этих целей будет предусмотрена специальная 15-процентная квота. Самим же партиям облегчат жизнь сокращением минимальной численности членов: озвученное Дмитрием Медведевым предложение поддержано депутатами в первом чтении.

Общественные объединения больше не смогут самостоятельно выдвигать кандидатов на муниципальных выборах. Соответствующую поправку в третьем чтении в пятницу одобрила Госдума.

До 15 процентов мест в предвыборных списках партий, идущих на выборы, получат кандидаты от общественных организаций

Согласно законопроекту, отныне этим правом смогут обладать лишь партии. Однако для кандидатов от общественных объединений в каждом партийном списке будет предусмотрена 15-процентная квота.

Другое дело, что воспользоваться этим правом смогут не все. Согласно новому законопроекту, общественное объединение, намеревающееся выдвинуть своих кандидатов, должно быть образовано как минимум за год до выборов.

Кроме того, отмечает РИА «Новости», между партией и объединением должен быть заключен договор о совместном участии в избирательной кампании.

В Госдуме полагают, что новшество расширит присутствие общественников в муниципальной власти.

«Необходимо, чтобы были те, кто знает проблемы своих территорий, может принять участие в их решении. Как показывает практика, решения, выработанные таким образом, всегда самые грамотные. Поэтому этот законопроект очень важен, поскольку он предусматривает, что до 15% мест в предвыборных списках всех политических партий, участвующих в выборах, получат кандидаты от общественных организаций», – комментировал законопроект вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Изменения не коснутся лишь порядка выдвижения кандидатов в депутаты по одномандатным и многомандатным округам и главы муниципальных образований.

В пятницу же Госдума одобрила в первом чтении другую инициативу президента Дмитрия Медведева, касающуюся начала поэтапного уменьшения минимального порога численности членов партий, необходимой для их создания и регистрации.

С нового года порог предлагается снизить с 50 тысяч до 45 тысяч человек, а через два года – сократить минимальную численность членов партии до 40 тысяч человек.

Одновременно с этим в закон заложено требование об обязательной ротации партийных лидеров.

«Президент сформулировал задачу снизить те требования, те барьеры, которые препятствуют тому, чтобы в политический процесс включались большее количество игроков на политической арене и чтобы представительство граждан в политической жизни было наиболее обширным», – презентовал законопроект полпред президента в Госдуме Гарри Минх.

Что же до требования о ротации, то он напомнил, что окончательное решение этого вопроса остается за партиями.

К слову, предложение о ротации лидеров не на шутку возмутило КПРФ, возглавляемую бессменным Геннадием Зюгановым.

«Принятие подобной нормы станет вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела партий. Скоро власти начнут прямо указывать, кого и как избирать руководителем партии! Ни в одной цивилизованной стране мира в законодательстве нет подобных требований», – подчеркнул секретарь ЦК Компартии Валерий Рашкин.

Комментарии экспертов

Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, координатор либерально-консервативного клуба «ЕР» «4 ноября»
Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству, координатор либерально-консервативного клуба «ЕР» «4 ноября»
Поправки в закон о политических партиях, внесенные президентом РФ в Госдуму и принятые сегодня в первом чтении, не предусматривают резкого сокращения количества членов партийной организации, необходимого для ее регистрации. Партийный минимум будет снижаться постепенно. На первом этапе численность членов партии будет сокращена на 5 тысяч и установлена на уровне 45 тысяч человек. В дальнейшем планку предполагается довести до 40 тысяч - это, на мой взгляд, наиболее оптимальная цифра. Кроме того, в законопроекте нашло отражение сформулированное президентом РФ положение, касающееся ротации руководящих кадров политических партий. Политиками и экспертным сообществом предлагалось несколько форм решения этого вопроса, в частности, установление требования об обязательной ротации в случае нахождения одного лица на руководящей должности два срока подряд, после введения закона в действие. Президент сделал предложение, которое последовательно отражает принцип внутрипартийной демократии: партии в своих уставах должны будут предусмотреть ротацию руководства. Реализация законодательной инициативы президента "придаст динамизм" партийной жизни. В рамках государственного строительства принцип ротации реализован при формировании института президентства. Предложения главы государства находятся в русле действий, направленных на усиление партийной системы РФ. Следующим шагом после снижения партийного минимума и закрепления принципа ротации может стать обеспечение представительства в Госдуме партий, набравших на выборах от 5% до 7% голосов избирателей: для них будет зарезервировано несколько депутатских мест. "Но это уже тема отдельного законопроекта.

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Хочу напомнить, что в 1990-е гг. у нас в России существовало порядка 200 политических партий и общественно-политических движений. Очень часто они исчезали сразу на следующий день после выборов, не было ответственности перед избирателями. За эти годы навели порядок, сформировалась устойчивая и стабильная политическая система. Партии стали серьезной силой. Поэтому сегодня мы и предлагаем эту меру, которая поможет стимулировать активность граждан. Еще одна новация - это вопрос ротации руководителей коллективных руководящих органов партии. Решение вопроса о сроках и порядке ротации отдается в законопроекте на откуп самим партиям. Это будет способствовать обновлению кадрового состава, привлечению новых современных молодых кадров. На X съезде «Единой России» мы ввели норму, согласно которой руководство региональных отделений будет занимать пост не более двух сроков подряд, местные и первичные организации также будут проходить ротацию - там разрешены два срока по два года. Для центральных руководящих органов партии - два срока по четыре года. Так что пример мы подали. Как будут действовать остальные политические партии - остается на их усмотрение; здесь все зависит от степени их политической зрелости.

Владислав Гриб, Заместитель секретаря Общественной палаты России, член Президиума Ассоциации юристов России
Владислав Гриб, Заместитель секретаря Общественной палаты России, член Президиума Ассоциации юристов России
Поэтапное снижение минимальной численности членов необходимой для регистрации партии и обязанность ротации партийных руководителей обеспечивают и развивают политическую конкуренцию как между самими партиями, так и во внутрипартийной системы. Снижение минимального порога для регистрации партии будет способствовать дальнейшему повышению активности граждан, в том числе по созданию малых политических партий и усилению политической конкуренции. Ротация партийных лидеров же будет способствовать развитию внутрипартийной конкуренции, что в конечном счете будет повышать эффективность и ответственность руководящих органов партий.

Игор Лебедев, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме
Игор Лебедев, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме
ЛДПР всегда выступает за либерализацию и демократизацию избирательного законодательства и законодательства о политических партиях. Мы считаем, что государство должно избавиться от большинства необоснованных ограничений, установленных для деятельности политических партий. И снижение минимальной численности членов политических партий мы оцениваем как один из таких шагов по устранению барьеров для партий. Надеемся, что совершенствование законодательства о политических партиях и выборах на этом не закончится и будут приняты и те законопроекты, которые предлагает ЛДПР: о снижении возрастного ценза для избирателей, о лишении права на бесплатную агитацию в государственных средствах массовой информации тех партий, которые не участвуют в дебатах.

Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Сергей Попов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Жизнь подсказала, что численность 50 тыс. - не самая оптимальная. Суть законодательной инициативы президента сводится к поэтапному снижению «партийного минимума». Причем это касается не только партии в целом, но и ее региональных отделений, и не только вновь создаваемых партий, но и действующих - чтобы не занимались приписками и раскрывали свою реальную численность. Что касается ротации руководящих кадров, то здесь нет никакого вмешательства во внутрипартийную жизнь. Президент не предлагает конкретных сроков или этапов ротации. Речь идет лишь о том, что должна быть нормальная сменяемость партийных руководителей, чтобы могли выдвигаться новые кадры. Это очень рационально и в духе времени. Те, кто выступает против, попросту боятся за свои кресла. Каждая партия может принять самостоятельное решение и выбрать для себя любую схему. Например, четыре срока по четыре года для лидера партии - в сумме 16 лет. Почему бы нет? Можно и пять сроков подряд. Никаких ограничений в законопроекте нет.
..............