Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 февраля 2009, 22:04 • Политика

Москва озвучила условия

Иванов озвучил условия России к США

Москва озвучила условия
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Выступая на Международной конференции по безопасности в Мюнхене, вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал главное условие отказа России от размещения ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом. А также призвал США заключить новый договор с Россией вместо СНВ-1 и вместе бороться с распространением ядерного оружия в мире. Вашингтон уже успел заявить, что согласен пойти по пути отказа от ядерных боеголовок. Поступила реакция и от еще одной заинтересованной стороны – Польши.

В пятницу вечером в немецком городе Мюнхен открылась 45-я по счету Международная конференция по вопросам безопасности. Представители государств «первого ряда» традиционно используют этот формат для обсуждения актуальных вопросов международной проблематики в военной сфере. В России это благородное собрание известно благодаря в том числе речи Владимира Путина двухлетней давности, в которой ряд западных политиков увидели точку отсчета для новой холодной войны.

Третий позиционный район – это не просто дюжина антибаллистических ракет и радар. Это часть американской стратегической инфраструктуры

На сей раз российскую делегацию возглавляет вице-премьер правительства Сергей Иванов. С американской стороны главным докладчиком будет вице-президент Джо Байден, возглавлявший ранее сенатский комитет по международным делам. За свою долгую политическую карьеру он посетил более сотни стран и считается в США одним из самых опытных политиков в международной тематике.

Известно, что Сергей Иванов встретится с Джо Байденом, дабы обсудить несколько важных тем, главным образом закрытие авиабазы США «Манас» в Киргизии и размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе.

При этом председатель конференции Вольфганг Ишингер заявил в пятницу, что Москва и Вашингтон заинтересованы начать переговоры по вопросу ПРО «с чистого листа».

В своем пятничном выступлении Сергей Иванов уже назвал условие отказа Москвы от размещения тактических ракетных комплексов «Искандер» под Калининградом. Сенсации не вышло: этого не произойдет в том случае, если США передумают создавать третий позиционный район противоракетной обороны в Польше и Чехии.

«Россия отсрочила развертывание ракет «Искандер» в Калининграде, пока Соединенные Штаты не создают третий позиционный район в Европе. Если в Польше и Чехии не будут развернуты системы ПРО, то и Россия не станет дислоцировать комплексы «Искандер» в Калининграде», – цитирует Иванова РИА «Новости».

Вице-премьер также пояснил, что, по его мнению, планы американцев создать ПРО в Европе нацелены на сдерживание ядерного ракетного потенциала России.

«Третий позиционный район – это не просто дюжина антибаллистических ракет и радар. Это часть американской стратегической инфраструктуры, нацеленной на сдерживание ядерного ракетного потенциала России», – подчеркнул он.

Россия, со своей стороны, предлагает в принципе запретить размещение стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий. При этом Иванов напомнил, что договор СНВ-1, сыгравший историческую роль в процессе ядерного разоружения, истекает 5 декабря 2009 года.

«Настало время сделать следующие шаги. Важно использовать опыт проверенного временем соглашения СНВ-1 при выработке нового соглашения, включающего, в частности, запрет на размещение стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий», – добавил он.

Напомним, что президент США Барак Обама уже заявлял, что его администрация намерена сосредоточиться на вопросе сокращения ядерных боеголовок. На этой неделе стало известно, что он предложит России и США сократить их число с 5 тыс. до 1 тыс. Сейчас в Белом доме подбирают команду экспертов, которая займется данным вопросом.

Предполагается, что главным переговорщиком выступит госсекретарь США Хиллари Клинтон. Американские наблюдатели подчеркивают, что Обама неслучайно решил довериться не Пентагону, а внешнеполитическому ведомству.

Между тем в пятницу Вашингтон вновь подтвердил желание сотрудничать с Москвой. Как заявил представитель госдепа Гордон Дугуд, США намерены быстро двигаться вперед в деле взаимных сокращений стратегических наступательных вооружений вместе с Россией.

Что касается прочих вопросов международной безопасности, то господин Иванов предложил США вместе с Россией стать главными вдохновителями идеи нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

«Нет сомнений, что режим нераспространения оружия массового уничтожения должен укрепляться посредством международного сотрудничества», – заявил вице-премьер.

И призвал к скорейшему подписанию и ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Россия ратифицировала документ в 2000 году, и поэтому все страны, «чье участие необходимо для вступления договора в силу», должны «подписать и ратифицировать его как можно скорее».

Первая реакция на слова Иванова уже поступила. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что любой процесс разоружения, в котором примет участие Россия, будет выгодным для его страны.

«Мы готовы участвовать в любом процессе разоружения при условии, что Польша станет более безопасной и не будет подвергаться угрозам. Я бы хотел жить в Польше, которой не нужна система противоракетной обороны, если бы другие страны не имели оружие, которое может быть использовано против нас», – подчеркнул Туск.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Слухи о «сенсационных» американских инициативах в области «тотального разоружения», судя по всему, имеют определенные основания. Новая администрация Обамы пытается подтвердить свой «миротворческий статус» и начать диалог с Российской Федерацией относительно глобальной архитектуры безопасности XXI века. Другое дело, что в любой мирной инициативе США имеется «троянский вирус», который необходимо выявить и обезвредить. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/268.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............