Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2009, 18:24 • Политика

Самый важный партнер

Глава Еврокомиссии: Россия – самый важный партнер

Самый важный партнер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу прибыл в Москву в сопровождении внушительной делегации из девяти комиссаров ЕС. На встрече с президентом России он подтвердил готовность завершить работу по новому базовому соглашению с Москвой и согласился с российскими идеями по энергетической безопасности в Европе. А на переговорах с премьером Путиным заверил, что Брюссель поддержит строительство российских трубопроводов в Европу и вступление РФ в ВТО.

В пятницу Москву посетила т. н. «большая» делегация Евросоюза. Главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу сопровождали девять комиссаров, в том числе такие заметные фигуры, как комиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер и комиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Наши наблюдатели не были допущены на центральный объединенный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища», – пожаловался Путин

Вскоре по прибытию еврочиновники провели встречу с Дмитрием Медведевым. С российской стороны представительство было не менее высокопоставленным – в переговорах участвовали, в частности, помощник президента России Сергей Приходько, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИДа Сергей Лавров и постоянный представитель России при Европейских сообществах Владимир Чижов (иногда, к слову, его называют «послом России в ЕС»).

Открывая встречу, Медведев обратил внимание на необходимость развивать отношения Москвы и Брюсселя, причем динамично. «Я хотел бы выразить надежду, что возобновление регулярной работы между правительством России и Еврокомиссией будет продуктивным и будет хорошей подготовительной базой для проведения саммита Россия – ЕС, который состоится в мае», – сказал Медведев, предложив обсудить вопросы организации саммита.

Со своей стороны, Баррозу напомнил, что сейчас обе стороны «плодотворно работают» над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве. «Европейская комиссия получила четкий мандат от 27 государств – членов ЕС на проведение переговоров с Россией. Мы заинтересованы в серьезных, глубоких переговорах для того, чтобы успешно завершить эту работу», – подчеркнул он, добавив, что именно по этой причине в Москву приехала такая «представительная делегация».

Напомним, предыдущий основной документ, определяющий цели и механизмы взаимодействия России и ЕС, прекратил свое существование 1 декабря 2007 года. При этом переговоры по новому соглашению блокировались сначала Польшей, а потом Литвой. В августе 2008 года, после августовского военного противостояния в Южной Осетии, на срочном саммите Евросоюза было принято решение приостановить переговоры. Однако уже на саммите Россия – ЕС в ноябре позиция Брюсселя смягчилась, и в декабре переговорам со второй попытки был дан «официальный старт».

Между тем российский лидер призвал руководство Еврокомиссии обсудить вопрос о создании новой архитектуры европейской безопасности в целом, а также полноценного международно-правового механизма энергобезопасности в частности. «Очень важным является вопрос энергетической безопасности. Последний газовый кризис показал, что в этом не все благополучно. Ситуация очень уязвимая», – цитирует Медведева РИА «Новости».

По словам главы российского государства, сколько бы ни говорили о том, что такого рода проблемы должны решаться на двустороннем уровне, от этого конфликта страдают интересы третьих стран. «А раз это так, нам нужно подумать о том, чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает. Я имею в виду в том числе и Энергетическую хартию», – отметил он, призвав участников встречи подумать о «последующих шагах в деле обеспечения безопасности на европейском континенте».

В свою очередь глава Еврокомиссии согласился, что меры «по недопущению энергетических кризисов, подобных тому, что произошел между Россией и Украиной», принять необходимо. «Очень важно сейчас предпринять усилия для того, чтобы подобные проблемы не возникали в будущем. Последний раз, когда мы говорили с Вами по телефону, мы пытались урегулировать кризис, который вообще не должен был произойти. Я оценил Ваше личное участие в решении этой проблемы», – сказал Баррозу, обращаясь к российскому президенту.

«Необходимо усиливать позитивную взаимозависимость в этом вопросе. Она очень важна сейчас, когда мы столкнулись с глобальным кризисом. Мы все в этом заинтересованы – Россия, ЕС, крупные партнеры. Без глобальной координации мы не сможем преодолеть последствия кризиса», – добавил глава Еврокомиссии.

Тема экономического кризиса поднималась и на переговорах Баррозу с премьер-министром Владимиром Путиным. В начале встречи еврочиновник еще раз похвалился широким составом своей делегации, заявив, что «ее представительность демонстрирует многоплановость сотрудничества с Россией.

«Не только в области двусторонних отношений, но и в решении различных глобальных проблем мы можем сотрудничать. Это, например, борьба с финансовым экономическим кризисом, с изменением климата, борьба за безопасность в области энергетики. Все это усилия, которые требуют совместных действий», – сказал Баррозу.

Как отметил в свою очередь Путин, ему очень приятно, что формат взаимодействия между правительством России и Еврокомиссией возобновился. Премьер напомнил, что ранее в таком формате стороны встречались в 2004-м и 2005-м годах. «Сегодня будет возможность обсудить проблемы, с которыми мы сталкиваемся вообще и в связи с мировым экономическим кризисом», – сказал глава российского правительства.

Что же касается энергетических проблем, в первую очередь Путин заметил, что Украина до сих пор не пустила российских наблюдателей на все необходимые для полноценного контроля объекты. «Мы обращаем внимание, что, к сожалению, наши наблюдатели не были допущены на центральный объединенный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища», – подчеркнул он, отметив, что «неплохо бы, чтобы наблюдатели могли продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года».

При этом Путин оценил тот факт, что Евросоюз подтверждает заинтересованность в строительстве «Северного» и «Южного» потоков. Это сделал лично Баррозу «на встрече и в узком, и в широком составе, что само по себе уже позитивно», заявил Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам пленарного заседания правительства России и Еврокомиссии. И заметил, что Москва и Брюссель должны взаимодействовать на основе единых правил «как в политических, так и в экономических вопросах».

«Нужно обсуждать весь комплекс проблем», – добавил он, прокомментировав таким образом слова Баррозу, сообщившего, что в пятницу он обсудил проблему прав человека в России с президентом Медведевым.

Глава Еврокомиссии также заметил, что Брюссель рассматривает возможность заключения договора о международной энергобезопасности, идею которого выдвинул Медведев. Благо, по словам Баррозу, «Россия остается самым важным энергетическим партнером» для ЕС. «Мы никогда не выступали против «Южного» и «Северного» потоков. Это коммерческие проекты», – отметил председатель ЕК, добавив, что у стран ЕС на эти цели никогда не просили денег.

Что до строительства альтернативного этим проектам трубопровода Nabucco, то для этого «необходимо дополнительное финансирование». «Вопрос о предоставлении финансовой поддержки рассматривается», – сообщил Баррозу.

Наконец, он заявил, что Евросоюз положительно относится к вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Мы со вниманием отнеслись к предложениям России в рамках группы «двадцати» в отношении реформы международной финансовой архитектуры. Считаем, что Всемирная торговая организация является хорошей платформой для проведения этих переговоров. Европейский союз поддерживает вступление России в ВТО», – заключил глава Еврокомиссии.

..............