Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 февраля 2009, 19:53 • Политика

Правые стали партией

"Правое дело" стало партией

Правые стали партией
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Либеральный союз «Правое дело» стал партией, сопредседатели организации теперь могут подтвердить это со свидетельством в руках. Удостоверению № 10 правые обрадовались, однако эйфории на их лицах не отразилось. Пережив утомительные «объединительные» переговоры, партийцы готовятся бросить все силы на борьбу за избирателя и подготовку к осенним региональным выборам. Весенняя кампания проходит мимо «Правого дела»: официально местными ячейками партия обзаведется только к концу марта.

В среду в торжественном бело-голубом интерьере зала заседаний Минюста сопредседатели «Правого дела» получили свидетельство о регистрации объединенной партии.

148 лет назад в России было раз и навсегда отменено рабство и объявлена власть закона. Наша партия борется за то, чтобы все были свободны

«Хочу выразить надежду, что ваша партия займет достойное место в политической системе нашей страны», – поочередно пожимая руки трем флагманам свежезарегистрированной организации, заявил замминистра юстиции Алексей Величко. Борис Титов, Георгий Бовт и Леонид Гозман чуть зарделись.

«Свидетельство номер 10!» – обрадовал лидеров замминистра, протягивая им красную кожаную папку с золотым тиснением.

«С пустыми руками к начальству не ходят. У нас есть ответный подарок», – перехватил у чиновника инициативу Гозман. В руках партийца появилась увесистая металлическая рамка для фотографий. Вопреки ожиданиям, под стеклом поблескивали не улыбки на лицах парт-вождей, а желтоватая вязь, окаймляющая копию Указа императора Александра II об отмене крепостного права.

«148 лет назад в России было раз и навсегда отменено рабство и объявлена власть закона. Наша партия борется за то, чтобы все были свободны и равны перед законом», – вручая памятный сувенир замминистра, продекламировал Леонид Гозман.

Алексей Величко подарок принял и пообещал, что если в будущем у Минюста и «Правого дела» возникнут какие-либо разногласия, то разрешать их будут «исключительно на основе закона».

Флагманы выдохнули и сразу погрустнели. «Ощущение эйфории от того, что нам дали удостоверение, было бы неадекватно. Более адекватно чувство ответственности», – поведал о причинах троекратной серьезности Леонид Гозман.

Борис Титов в свою очередь признался, что представлявшие некогда три разные партии члены либерального союза до сих пор находились в состоянии постоянного поиска компромисса. Посему предшествующий получению свидетельства этап партжизни оказался весьма «утомительным». Что, разумеется, не могло не отразиться на лицах вождей.

Ну а Георгий Бовт сквозящую во взглядах соратников усталость объяснил тем, что его коллеги «на собственном опыте убедились, как непросто в нашей стране создать партию».

Впрочем, несмотря на нынешнюю легкую тоску, в будущее лидеры смотрят с оптимизмом и настроены вполне решительно. «С сегодняшнего дня у тех, кто хочет голосовать за демократическую партию, есть такая возможность», – объявил Леонид Гозман.

Борис Титов уточнил, что, в первую очередь, новая организация будет ориентироваться на «людей дела», которые умеют зарабатывать сами и помогают зарабатывать другим. По мнению Титова, если свежезарегистрированная партия будет «работать эффективно», то под ее знамена встанет весь «новый средний класс», то есть от 15% до 30% соотечественников.

«Если мы станем эффективным представителем их интересов, то перейдем 7% на выборах в Госдуму», – заявил Борис Титов. «Поживем – увидим. Досрочные выборы в Госдуму пока не объявили», – вернул коллег в «сегодня» Георгий Бовт. А Леонид Гозман подчеркнул, что основные силы «Правое дело» бросит на борьбу за избирателя и подготовку к осенним региональным выборам.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД зампред партийного исполкома Олег Пермяков, поучаствовать в весенней кампании его соратники не смогут хотя бы по техническим причинам. Федералам еще только предстоит сделать 73 копии с полученного сегодня пакета документов, нотариально их заверить и отправить партийцам на места. Там региональные правые дополнят присланные из Москвы бумаги поименными списками активистов партячеек. И затем отнесут полученные стопки в региональные отделения Минюста.

Регистрации партфилиалов придется дожидаться 30 дней. То есть официально «Правое дело» обзаведется местными представительствами к концу марта.

Правда, легкий «правый» флер будет ощущаться и на весеннем голосовании. По словам Леонида Гозмана, соратники новой партии включены в списки кандидатов в тех регионах, где к выборам все еще допускают одномандатников. Выдвигаться они будут как независимые претенденты, но за их спинами незримо будут реять флаги «Правого дела».

..............