Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2009, 11:51 • Политика

Прохладный климат отношений

РФ призывает принять климатическое соглашение

Прохладный климат отношений
@ un.org

Tекст: Оксана Бойко

Итоговый документ климатической конференции в Копенгагене должен быть одобрен всеми странами – участницами мероприятия, считает официальный представитель РФ на форуме Александр Бедрицкий. Он призвал коллег «сделать шаг вперед» и прийти к результату. Пока договоренности достигли всего пять государств: США, Китай (на долю которых приходится значительная часть выбросов), Бразилия, Южная Африка и Индия. Представители развивающихся стран выступили резко против.

Окончательный вариант климатического соглашения обсуждается на пленарном заседании в Копенгагене с раннего утра субботы.

Я поддерживаю делегации, которые считают, что нужно сделать шаг вперед

Выступая на форуме, представитель России, советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий призвал стран-участниц «сделать шаг вперед» и принять итоговый документ.

«Я не поддерживаю мнение тех выступающих, которые говорили, что решение принималось узкой группой и не было широкого обсуждения... Я поддерживаю делегации, которые считают, что нужно сделать шаг вперед», – цитирует РИА «Новости» Бедрицкого.

По его словам, принятие конкретного результата необходимо, причем не только для признания роли и труда глав государств, которые «сделали все для достижения договоренностей», но и для простых людей, которые на протяжении двух недель выступали с демонстрациями в защиту климата.

Пока соглашение по борьбе с глобальным потеплением заключили всего пять стран: США, Китай, Бразилия, Южная Африка и Индия. Они сумели договориться по ряду вопросов, в том числе по поводу ограничения роста температуры величиной в 2 градуса.

«Соглашение закладывает основу для действий в глобальном масштабе, однако впереди еще много работы», – заявил по этому поводу президент США Барак Обама.

Один из пунктов документа посвящен материальной поддержке развивающихся стран для борьбы с вредными эмиссиями. Помощь определена в размере 30 млрд долларов в течение трех предстоящих лет и 100 млн долларов ежегодно – к 2020 году, уточняет BBC.

Президент Франции Николя Саркози назвал соглашение «не совершенным, но лучшим из возможных проектов». Канцлер ФРГ Ангела Меркель также отметила, что соглашение – это «шаг вперед, хотя шагов ожидалось намного больше».

«Вопрос был в том, будет ли этот процесс прерван или же продолжится дальше», – сказала Меркель, выразив разочарование по поводу того, что не удалось выработать никаких юридически обязывающих ограничений на выбросы в атмосферу.

Отметим, что без одобрения всех участников конференции соглашение не обладает юридической силой и является, по сути, декларацией о намерениях.

Особенно не согласны с итоговым вариантом документа некоторые развивающиеся страны. «Если оперировать библейскими понятиями, то похоже, что нам предлагают 30 серебреников за наше будущее», – заявил делегат от тихоокеанского государства Тувалу Иан Фрай.

Против копенгагенского соглашения выступили также Венесуэла, Боливия и Куба.

Следующая конференция по изменению климата состоится в Бонне через полгода, а итоговая встреча пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Промежуточным итогом форума стала общая договоренность, о том, что до конца января все государства – участники саммита подадут в Комиссию ООН по изменению климата документы о своем видении путей сокращения выброса двуокиси углерода в атмосферу.

На конференции стран – участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая проходила с 7-го по 18 декабря, планировалось подписать новое климатическое соглашение, которое сменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Комментарии экспертов

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
В какую сторону меняется климат, непонятно – то ли глобальное потепление, то ли похолодание. Единственное, что сейчас можно доказать, – что климатическая нестабильность усиливается. <a href="http://www.actualcomment.ru/theme/994.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............