Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
18 декабря 2009, 12:33 • Политика

Губернаторам скостили срок

Медведев сократил срок избрания губернаторов

Губернаторам скостили срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Президент России подписал закон, сокращающий срок выдвижения, рассмотрения и утверждения кандидатур губернаторов. Согласно новой процедуре, ранее одобренной депутатами Госдумы и Советом Федерации, новые главы регионов будут утверждаться на своих постах в два раза быстрей, чем это было раньше. Наблюдатели полагают, что новая процедура поможет регионам избавиться от вакуума безвластия и сведет на нет подковерные политические интриги.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, сокращающий сроки процедуры рассмотрения кандидатур на посты глав регионов. Согласно инициативе президента, отныне победившей на региональных выборах партии отпускается лишь 45 дней вместо прежних 90 на выбор претендентов на губернаторский пост.

Самому главе государства также придется выбирать нового губернатора быстрее в три раза, то есть всего за 10 дней. Еще 10 дней, согласно новому закону, отпускается региональному парламенту на утверждение решения президента.

Ранее законопроект уже получил поддержку депутатов Госдумы и сенаторов, посчитавших предлагаемые изменения оптимальными. Так, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя пришедшую сверху инициативу, заметил, что при прежней модели жизнь в регионах могла замирать на несколько недель, а то и месяцев, вплоть до назначения следующего начальника. С другой стороны, у «пролетевшего» мимо партперечня местного лидера не оставалось стимула для интенсивной работы.

Именно это вынуждало единороссов, имеющих большинство в региональных парламентах, идти на хитрость и ради избегания «застоя» в обязательном порядке включать имя уходящего главы региона в список представляемых президенту кандидатур.

С другой стороны, сокращение сроков утверждения новых кандидатов должно избавить регионы от политических интриг.

«Новая процедура назначения губернаторов уменьшит возможности как-то интриговать по поводу рассмотрения кандидатов, она будет максимально прозрачна, и решения будут приниматься энергично. В условиях кризиса, представьте себе, субъект Федерации находится в ожидании того, какие решения примут партия и президент. Это не очень здорово для системы управления всеми процессами и для самих кандидатов, которые ждут соответствующего решения»», – отмечал первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Напомним, согласно вступившему в силу с июля этого года закону, кандидатуры на посты глав субъектов Федерации президенту страны представляет партия, победившая на региональных выборах. Она выдвигает на должность губернатора не менее трех человек, а президент должен сделать свой выбор и внести одну из кандидатур на утверждение регионального парламента.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
С точки зрения федерального центра этот закон абсолютно целесообразен, так как долгое принятие решений может спровоцировать такую, например, ситуацию. <a href=http://actualcomment.ru/news/8763/ target=_blank>Читать далее</a>