Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 декабря 2009, 12:33 • Политика

Губернаторам скостили срок

Медведев сократил срок избрания губернаторов

Губернаторам скостили срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Президент России подписал закон, сокращающий срок выдвижения, рассмотрения и утверждения кандидатур губернаторов. Согласно новой процедуре, ранее одобренной депутатами Госдумы и Советом Федерации, новые главы регионов будут утверждаться на своих постах в два раза быстрей, чем это было раньше. Наблюдатели полагают, что новая процедура поможет регионам избавиться от вакуума безвластия и сведет на нет подковерные политические интриги.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, сокращающий сроки процедуры рассмотрения кандидатур на посты глав регионов. Согласно инициативе президента, отныне победившей на региональных выборах партии отпускается лишь 45 дней вместо прежних 90 на выбор претендентов на губернаторский пост.

Самому главе государства также придется выбирать нового губернатора быстрее в три раза, то есть всего за 10 дней. Еще 10 дней, согласно новому закону, отпускается региональному парламенту на утверждение решения президента.

Ранее законопроект уже получил поддержку депутатов Госдумы и сенаторов, посчитавших предлагаемые изменения оптимальными. Так, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя пришедшую сверху инициативу, заметил, что при прежней модели жизнь в регионах могла замирать на несколько недель, а то и месяцев, вплоть до назначения следующего начальника. С другой стороны, у «пролетевшего» мимо партперечня местного лидера не оставалось стимула для интенсивной работы.

Именно это вынуждало единороссов, имеющих большинство в региональных парламентах, идти на хитрость и ради избегания «застоя» в обязательном порядке включать имя уходящего главы региона в список представляемых президенту кандидатур.

С другой стороны, сокращение сроков утверждения новых кандидатов должно избавить регионы от политических интриг.

«Новая процедура назначения губернаторов уменьшит возможности как-то интриговать по поводу рассмотрения кандидатов, она будет максимально прозрачна, и решения будут приниматься энергично. В условиях кризиса, представьте себе, субъект Федерации находится в ожидании того, какие решения примут партия и президент. Это не очень здорово для системы управления всеми процессами и для самих кандидатов, которые ждут соответствующего решения»», – отмечал первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов.

Напомним, согласно вступившему в силу с июля этого года закону, кандидатуры на посты глав субъектов Федерации президенту страны представляет партия, победившая на региональных выборах. Она выдвигает на должность губернатора не менее трех человек, а президент должен сделать свой выбор и внести одну из кандидатур на утверждение регионального парламента.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
С точки зрения федерального центра этот закон абсолютно целесообразен, так как долгое принятие решений может спровоцировать такую, например, ситуацию. <a href=http://actualcomment.ru/news/8763/ target=_blank>Читать далее</a>
..............