Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 декабря 2009, 19:56 • Политика

Отказ от честности

Оппозиция не подписала договор о честных выборах

Отказ от честности
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг представители сразу нескольких партий отказались подписывать соглашение о честных выборах*, предложенное свердловским отделением «Единой России». Оппозиция мотивировала это тем, что в документ не был включен пункт об использовании «паровозов». Единороссы настаивают, что речь идет о «политическом демарше перед населением» и «грязных политтехнологиях». А эксперты уверены, что дирижировали отказом коммунисты, решившие «играть на обострение».

В преддверии избирательной кампании, которая пройдет в марте следующего года, свердловские единороссы желали заключить с оппонентами соглашение «За честные выборы*». Данный документ подразумевает готовность открыто вести избирательную кампанию, исходя из верховенства закона и не прибегая к нечестной борьбе.

Причина – организация очередного политического демарша и бравада перед населением

Для его подписания секретарь политсовета свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий пригласил представителей партий, представленных в Свердловской области, в общественную приемную Владимира Путина. Однако заверить бумагу автографом, сообщает «Екатеринбург News», помимо единоросса, согласился только секретарь политсовета местного отделения «Правого дела» Сергей Рявкин.

Позднее он заявил, что те, кто проигнорировал встречу, «не хотят честно вести предвыборную кампанию». «Это сделано, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание средств массовой информации и избирателей. А это уже попахивает необычными политтехнологиями», − подчеркнул политик.

Визави попытались оправдаться. По словам депутата Госдумы, председателя совета свердловского отделения «Справедливой России» Александра Буркова, подписание соглашения было бы возможно, если бы в документе была договоренность не включать в список кандидатов в депутаты действующих чиновников государственного и муниципального уровней. В частности, губернатора Свердловской области, членов правительства и глав муниципальных образований.

«Выборы можно тогда считать законными и честными, когда будут исключены административные перегибы, чем успешно пользуется «Единая Россия», − заявил Бурков ИА REGNUM. Он также призвал отказаться от практики включения в избирательные списки «паровозов», которые «должны заниматься хозяйственной деятельностью», а не уходить на полтора месяца в предвыборный отпуск.

В свою очередь зампредседателя областного союза промышленников и предпринимателей Олег Подберезин отказался подписывать документ из-за отсутствия представителей КПРФ и ЛДПР. Он назвал «смешным» то, что подписать соглашение в редакции «ЕР» пришли только сами единороссы и непарламентская «Правое дело».

У инициаторов, то есть у «Единой России», иное мнение. Первый заместитель секретаря политсовета свердловского отделения «ЕР» Александр Косинцев заявил, что оппозиция не может предложить альтернативу честному ведению избирательной кампании, поэтому готовит очередной политический демарш. «Первая причина в том, что инициатива исходит от «Единой России», а не от оппозиционных партий, это для них является своего рода красной тряпкой. Вторая причина – это нежелание связывать себя большими обязательствами в ходе избирательной кампании и вести ее честно. Третья причина – организация очередного политического демарша и бравада перед населением», − сказал Косинцев.

И напомнил, что в начале декабря все партии выражали готовность подписаться под соглашением, «а теперь мы видим такой резкий поворот на 180 градусов». «Откровенно говоря, складывается впечатление, что грязные политтехнологи активно отрабатывают деньги, которые были ими получены. Они любыми способами пытаются приподнять рейтинг оппозиционных партий. Но мне кажется очевидным, что это неуклюжие попытки», − добавил политик.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что оппозиционные партии своим отказом снижают свою ответственность за развитие политической системы, но «пионерами» и теми, кто определяет контригру, выступает именно КПРФ. «Коммунистическая партия в последнее время играет на обострение. Она заходит на традиционное электоральное поле центристских сил. Она жестко действует в вопросе утверждения губернаторов», − сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнил, что на последнем пленуме коммунисты заявили об отказе от роли системной политической силы и делают ставку на новые социальные слои, в том числе на люмпен-пролетариат. «Ситуация связана с тем, что ответственность оппозиции, прежде всего компартии, за стабильность политической системы резко падает», − подытожил Орлов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............