Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
16 декабря 2009, 13:29 • Политика

Удар в любую точку

Медведев получил право направлять армию за рубеж

Удар в любую точку
@ council.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Совет Федерации полностью передал главе государства право использовать российскую армию за рубежом. Инициативу о внесении поправок в закон «Об обороне» Дмитрий Медведев выдвинул еще в августе, не скрывая, что это связано с событиями в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Возможность использования ВС за рубежом для защиты своих граждан закреплена законом во многих странах. Медведев, со своей стороны, пообещал, что воспользуется новыми полномочиями только «в случае крайней необходимости».

В среду Совет Федерации одобрил предложение президента России Дмитрия Медведева полностью передать главе государства право использовать армию за рубежом. Таким образом, президенту больше не придется всякий раз обращаться к сенаторам, когда военных необходимо отправить для ведения боевых действий за границы РФ.

Если паче чаяния что-то произойдет, президенту не нужно обращаться в СФ

Отметим, что соответствующие поправки к закону «Об обороне» Медведев внес в Госдуму в августе, законопроект благополучно прошел все три чтения. Президент не скрывал, что необходимость в поправках появилась после прошлогоднего конфликта на Кавказе, когда Грузия напала на Южную Осетию. Тогда президент отдал приказ о вводе войск на грузинскую территорию без санкции СовФеда, правда, она была дана задним числом.

В объяснительной записке к законопроекту подчеркивается, что армия будет использоваться за рубежом для защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. При этом глава государства обязуется действовать в соответствии с общепризнанными принципами, нормами международного права и международными договорами России.

Как ранее пояснил председатель СовФеда Сергей Миронов, главным аргументом за предоставление президенту такой возможности стало поддержание режима секретности и эффекта неожиданности для противника. «Если паче чаяния что-то произойдет, президенту не нужно будет каждый раз обращаться в СФ», – сказал Миронов.

Согласно поправкам в закон «Об обороне» формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ. Другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, – для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, и для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них. Также армия может быть использована для борьбы с пиратами.

Место, сроки, численность войск будет определять президент. А за комплектование и обеспечение формирований отвечает Минобороны.

Как отмечает РИА «Новости», ранее закон «Об обороне» предусматривал использование формирований ВС РФ за пределами страны только для решения задач по пресечению международной террористической деятельности и выполнения задач в соответствии с международными договорами России. Другие основания для использования российских воинских формирований за рубежом законом не были предусмотрены.

Как подчеркнул глава комитета СовФеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, принятие поправок завершает юридическое закрепление процедуры направления российских ВС за пределы страны. Сенатор также отметил, что возможность использования ВС для защиты граждан закреплена законом во многих странах (о практическом применении закона в интервью газете ВЗГЛЯД ранее рассказал зампред думского комитета по обороне Юрий Савенко).

В начале ноября Дмитрий Медведев заявлял, что закон об использовании армии за пределами страны будет применяться только в «случае крайней необходимости».

Тем не менее напомним, что данные поправки насторожили некоторые страны. Так, в конце октября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко поднял этот вопрос на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым. Но уже после встречи Порошенко заявил, что разъяснения Смоленской площади полностью удовлетворили Украину.

..............