Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 ноября 2009, 14:40 • Политика

«С ведома и одобрения руководства страны»

США предложили Грузии оружие

«С ведома и одобрения руководства страны»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон продолжит вооружать Грузию, которая, как утверждают российские спецслужбы, уже в ближайшее время может получить первую партию ПВО, противотанковых ракет и боеприпасов на общую сумму 100 млн долларов. Ранее американские официальные лица неоднократно заявляли лишь о готовности обучать грузинских военных и помогать модернизации армии. При этом, чтобы не испортить «перезагрузку» с Москвой, американское вооружение будет поступать в Тбилиси не по государственной линии.

США уже в ближайшее время могут поставить Грузии вооружения на 100 млн долларов. В частности, речь идет о поставке в республику комплексов ПВО, противотанковых ракетных комплексов, стрелкового оружия и боеприпасов.

Поставка Грузии указанного вооружения со стороны США полностью отвечает выводам грузинских военных

«По имеющимся достоверным данным, в ответ на просьбу официального Тбилиси об оказании военной помощи корпорация «Баррингтон Эллайнс Инк» направила Грузии предложение о поставке вооружения. Предлагаемая номенклатура вооружений включает ЗРК «Патриот-3», а также ПЗРК «Стингер» и «Игла-3» в носимом и возимом вариантах, ПТРК «Джавелин» и «Хелфайр-2», – заявил в понедельник источник ИТАР-ТАСС в российских спецслужбах.

При этом собеседник агентства уточнил, что, как и в случае с Украиной, США будут вооружать Грузию не по государственной линии, «но с ведома и одобрения руководства страны». «Количество боеприпасов, в том числе патронов для стрелкового оружия, исчисляется десятками миллионов штук», – добавил он.

В генеральном штабе ВС РФ подтвердили данную информацию. «После вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года в минобороны Грузии была создана структура под названием «Изучение уроков войны», – рассказал источник в Генштабе.

Согласно ее выводам, необходимо срочно повысить возможности грузинской армии по ведению противовоздушной и противотанковой обороны, а также иметь высокомобильные, оснащенные современными средствами силы специальных операций, способные эффективно действовать в горах. «Поставка Грузии указанного вооружения со стороны США полностью отвечает выводам грузинских военных», – добавил он.

А начальник ГРУ Александр Шляхтуров ранее отмечал, что поставки оружия в Грузию осуществляются через страны НАТО, Украину и Израиль.

«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, прежде всего восточно-европейские государства – участники альянса, или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина – тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», – заявил он.

Отметим, что обвинения в адрес отдельных государств, не прекративших вооружать Грузию после августовских событий прошлого года, Москва озвучивала неоднократно, грозя в ответ применить в отношении подобных стран экономические санкции. И, к примеру, Киев даже не отрицал справедливости данных обвинений.

«Мы выполняли и продолжаем выполнять контракты, заключенные ранее, и продолжим их выполнять, пока Совет Безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений. Грузия — суверенная, независимая держава, самостоятельно определяющая, что ей согласно существующим нормам и правилам закупать, а что нет», – заявлял в свое время глава Укрспецэкспорт Сергей Бондарчук.

В частности, по его словам, Киев действительно поставил грузинской армии системы пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга», ЗРК «Оса», «Бук», системы «Кольгуга-М», вертолеты Ми-8, Ми-24, БМП, стрелковое оружие.

Что же касается военной помощи со стороны США, то интерес к этой теме был особенно велик во время летнего визита в Грузию американского вице-президента Джо Байдена. Как сообщали местные СМИ, президент Грузии Михаил Саакашвили намеревался попросить у своего гостя поставить Тбилиси необходимое вооружение для восстановления армии.

Однако в ходе переговоров этот вопрос так и не был поднят, а американские официальные лица на разных уровнях заявляли, что Вашингтон не будет поставлять оружие в Грузию, хотя и признали усилия по подготовке грузинских военных своими инструкторами. Впрочем, позднее позиция американской стороны становилась все более расплывчатой. И вот теперь, если верить данным российских спецслужб, США все-таки окончательно определились.

..............