Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 ноября 2009, 09:26 • Политика

Чавес на тропе войны

Чавес готовится к войне с Колумбией

Чавес на тропе войны
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Власти Колумбии готовы обратиться в ООН и Организацию американских государств, чтобы те повлияли на лидера Венесуэлы Уго Чавеса. Последний в очередной раз обвинил ближайшего соседа в подготовке агрессии совместно с американскими властями и призвал военных своего государства начинать готовиться к войне. Ведение которой, подчеркнул Чавес, отныне превращается в «главную задачу» венесуэльского народа.

Колумбия готова требовать от ООН и ОАГ защитить ее от Венесуэлы, вновь посулившей соседнему государству скорую войну.

Очередной выпад против колумбийских властей, заключивших на днях соглашение с США о предоставлении американским военным семи военных баз, Уго Чавес сделал накануне, во время своего традиционного воскресного выступления по телевидению.

«Не ошибитесь, господин Обама, и не подумайте отдать приказ о прямой агрессии против Венесуэлы, используя Колумбию. Не ошибитесь, потому что мы готовы ко всему», – предупредил он.

Колумбия продолжает настаивать на том, что усиление американского военного присутствия на ее территории необходимо исключительно для борьбы с наркотрафиком и не несет угрозы региону. «Колумбия не совершала и не намерена осуществлять никаких военных действий, тем более против братских стран. Мы по-прежнему готовы к диалогу с Каракасом в рамках международного права для разрешения существующих в двусторонних отношения трудностей», – говорится в ответном заявлении правительства страны.

Однако тот факт, что Вашингтон до последнего отрицал планы администрации президента заключить подобное соглашение, содержание которого держится в строжайшей тайне, лишь утвердил Каракас в существовании для него прямой военной угрозы.

«Колумбийское правительство и олигархия передали всю страну США. Многие испытывали иллюзии и надежду на перемены после прихода к власти Обамы, но Венесуэла по этому поводу всегда была осторожна в оценках», – приводит слова венесуэльского лидера ИТАР-ТАСС.

В связи с последними событиями Чавес призвал армию и население свой страны начинать готовиться к войне. «Не будем терять ни одного дня в выполнении нашей главной задачи: готовиться к войне и помогать народу готовиться к войне. Нужно активизировать создание формирований милиции, обучать военному делу революционных студентов, трудящихся и женщин», – предложил он.

Напомним, очередное обострение отношений между двумя государствами началось летом этого года, после того как Богота обвинила Каракас в вооружении колумбийских повстанцев. В ответ на это Чавес выслал посла соседней страны, заявив о полном прекращении между государствами дипотношений и экономического сотрудничества.

Что же до попавшего в руки FARC, к боевикам которого власти страны всегда относились с симпатией, оружия, то, поклялся венесуэльский лидер, его армию просто обворовали.

..............