Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2009, 15:50 • Политика

Седьмыми будем

Россия может вступить в "Восточное партнерство"

Седьмыми будем
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Россия не исключает для себя присоединение к «Восточному партнерству» в будущем и обещает подумать над озвученным Варшавой приглашением. Данная программа была придумана Швецией и Польшей для пяти бывших республик СССР, позднее в нее пригласили Белоруссию, а вот теперь еще и Россию. Первоначально Москва к «Восточному партнерству» ревновала, да и теперь оценивает его скептически. Однако вреда для себя или угрозы для своих интеграционных проектов больше в нем не видит.

Министерство иностранных дел России не исключает, что когда-нибудь Москва сможет присоединиться к европейской программе «Восточное партнерство», если увидит выгодность этого проекта.

Пока Россия не видит пользы от затеянного Европой проекта

«Мы не исключаем эту возможность и возможность предметно рассматривать каждый конкретный проект по его достоинствам. Следим за общей эволюцией успешного партнерства, которое только-только начинает превращаться в практические дела. Посмотрим, как пойдет дальше дело», – заявил глава ведомства Сергей Лавров по итогам заседания российско-белорусской коллегии внешнеполитических ведомств.

Приглашение присоединиться к европейской программе от имени ее участников недавно озвучил глава МИД Польши Радослав Сикорский, заявивший, что последнее слово остается за Россией.

В среду заинтересованность в том, чтобы Москва присоединилась к проекту, высказал и министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, заявивший, что без России многие из программ «не будут иметь право на жизнь».

«Настоятельная позиция Белоруссии заключается в том, что Россия должна вовлекаться в проектную деятельность «Восточного партнерства». Сегодня российской стороне были изложены некоторые темы, по которым мы хотим работать вместе», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, официально старт разработанной Польшей и Швецией программе «Восточное партнерство», направленной на то, чтобы ее участники «осознали свою принадлежность к Европе», был дан в прошлом году.

Первоначально подключить к новому проекту планировалось Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову и Украину, однако затем не без скандала в программу включили и Белоруссию. По слухам, в обмен на ее отказ признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Москва первоначально отнеслась к затеянному европейскими странами проекту с настороженностью, восприняв его как конкурента своим интеграционным программам на постсоветском пространстве. В частности, как отмечали российские политики, после провала идеи затащить Украину и Грузию в НАТО «Восточное партнерство» для ряда европейских государств стало возможностью «обходным путем, как говорится, не мытьем, так катаньем включить все-таки в зону своего влияния бывшие республики СССР».

Впрочем, сами участники полностью отвергают эту мысль. «Мы прилагаем все усилия для того, чтобы не было конфликта между интеграционными процессами во всех частях Европы и положениями «Восточного партнерства», – заверил глава МИД Белоруссии.

Лавров, со своей стороны, заверил, что Москва Минск к Брюсселю больше не ревнует: «Россия выступает за то, чтобы развитие интеграционных процессов во всех частях Европы не противоречило друг другу, а было бы взаимодополняющим. Мы из этого исходим и уверены, что участие в проектах «Восточного партнерства» не будет наносить никакого ущерба и соперничать с активным участием Белоруссии в интеграционных процессах на пространстве СНГ».

Другой вопрос, что пока Россия не видит и пользы от затеянного Европой проекта. «Не вижу ничего сверхъестественного в этом «Восточном партнерстве». Откровенно говоря, и пользы особой от него не вижу. Но я не вижу ничего направленного непосредственно против нашей страны», – озвучил на днях свою позицию Дмитрий Медведев.

Что до партнерства, собственно, с Брюсселем, как известно, Россия предпочитает взаимодействовать с Евросоюзом в другом формате: через саммиты РФ – ЕС и базовый договор, новая версия которого сейчас находится в разработке.

..............