Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 ноября 2009, 19:21 • Политика

Признание в угрозе

Армения может признать независимость Карабаха

Признание в угрозе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта все больше заходит в тупик. На фоне позитивных заявлений посредников из ОБСЕ стороны обмениваются предельно жесткими заявлениями. После слов президента Азербайджана Ильхама Алиева, не исключившего скорого начала войны, Армения не только начала учения в спорном регионе, но и заявила о возможном признании независимости Нагорного Карабаха. Во вторник повлиять на приезжающего в Россию азербайджанского лидера попробует Дмитрий Медведев.

Нагорно-карабахский конфликт, до последнего времени дававший надежду на скорое благополучное разрешение, вновь серьезно обострился. Пресс-секретарь президента Армении Сержа Саргсяна Самвел Фарманян заявил, что Ереван может признать независимость Нагорного Карабаха.

Если мирные переговоры прерываются и начинаются военные действия, ничто не мешает Армении признать независимость Нагорного Карабаха

«В мире существуют принятые методы. В случае подобного развития Армения, к примеру, может признать независимость Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, Армения может подписать с Нагорно-Карабахской Республикой соглашение о взаимопомощи», − передал он намерения своего шефа.

По словам Фарманяна, Армения воспользуется несколькими из вариантов или всеми вариантами сразу. «Следует отметить, что до сих пор Армения не признала независимость Нагорного Карабаха по единственной причине, чтобы это не стало препятствием мирным переговорам. А если мирные переговоры прерываются и начинаются военные действия, то ничто не мешает Армении признать независимость Нагорного Карабаха», − подчеркнул представитель армянского президента.

Он признал, что эскалация напряжения вокруг карабахского конфликта станет самым нежелательным исходом и для Нагорного Карабаха, и для Армении, и для всего региона. «Однако Армения не может оставаться безразличной к судьбе народа Карабаха, и именно по этой причине президент Армении, другие официальные лица неоднократно заявляли, что мы ответственны за безопасность народа Нагорного Карабаха», − заключил Фарманян.

Основанием для подобных заявлений армянской стороны стали, в свою очередь, слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые тот сказал прямо перед очередным раундом двусторонних переговоров. За два дня до встречи в Мюнхене он подчеркнул, что если усилия по мирному урегулированию будут безрезультатными, в регионе может возобновиться война. «В этом случае у нас не остается иного пути. И мы должны быть к этому готовы», − отмечал азербайджанский лидер.

Данное заявление сразу же было названо Ереваном «деструктивным». «Все это делается для внутреннего потребления, но оказывает негативное воздействие не только на переговорный процесс, но и на предпринимаемые усилия в направлении установления мира в регионе», – отреагировал на слова Алиева министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. При этом армянская сторона подкрепила свою позицию действием − вооруженные силы страны начали широкомасштабные военные учения на территории одного из оспариваемых Баку районов.

Со своей стороны министр обороны Азербайджана Сафар Абиев обвинил Армению в намеренном затягивании переговорного процесса по Карабаху с целью «создания препятствий в мирном решении конфликта», передает «Интерфакс». А первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров подтвердил, что Баку является сторонником мирного решения карабахского конфликта, но если Армения и дальше будет затягивать процесс урегулирования, Азербайджан будет вынужден освободить «оккупированные» земли военным путем.

Между тем, несмотря на это, посредники из Минской группы ОБСЕ продолжают уверять, что прошедшие накануне в Мюнхене переговоры между армянским и азербайджанским лидерами были конструктивными. «В ходе шестой за этот год встречи два президента провели детальное и тщательное обсуждение самых важных и нерешенных пунктов предложений. В некоторых вопросах был намечен прогресс», − говорится в итоговом заявлении трех представителей от России, Франции и США.

Как бы то ни было, процесс мирного урегулирования, очевидно, все еще находится на достаточно низком уровне развития. И если возможность реального крупномасштабного вооруженного противостояния наблюдатели все-таки ставят под сомнение, то дальнейшее охлаждение отношений между Арменией и Азербайджаном выглядит вполне реальным. А возобновление дипломатических контактов между Ереваном и Анкарой также не сыграло здесь какой-либо позитивной роли, несмотря на то, что на это возлагались большие надежды.

Теперь посредническая инициатива переходит к России. Во вторник Ильхам Алиев приедет в Ульяновск, чтобы принять участие в торжественном присвоении одной из площадей города имени его отца − Гейдара Алиева и встретиться со своим российским коллегой. В ходе переговоров будет обсуждаться нагорно-карабахское урегулирование.

Нагорно-карабахский конфликт (нажмите, чтобы увеличить)

..............