Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
6 октября 2009, 17:17 • Политика

«Если они в рамках закона – замечательно»

Элла Памфилова: Я не хочу быть судьей

«Если они в рамках закона – замечательно»
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Бавырин

Заявление Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, осудившее «травлю» Александра Подрабинека со стороны движения «Наши», вызвало ряд негативных комментариев. Так, с требованием извиниться к Совету и его председателю Элле Памфиловой обратились ряд депутатов ГД и представителей ветеранских организаций. Кроме того, некоторые члены Совета заявили, что их не поставили в известность об этом заявлении, которое они не поддерживают. За комментариями газета ВЗГЛЯД обратилась к Элле Памфиловой.

− Элла Александровна, во вторник депутаты от «Единой России» и представители ветеранских организаций потребовали извинений от вас за ту позицию, которая была обнародована на сайте Совета. Что вы об этом думаете? Будете ли вы извиняться?

Мы не судьи, я не хочу быть судьей. Мы только призываем проверить, и есть у нас на это государственные правоохранительные органы

− А за что извиняться? Я не вижу повода. Я чту, уважаю наших ветеранов. Отношусь к ним с глубоким уважением. Я не считаю нужным, честно говоря, даже выступать по этому поводу. Все мои коллеги четко выразили позицию. У меня полное неприятие того, что написал Подрабинек. Но при всей нашей нелюбви к нему и неприятии того, что он думает, он имеет право быть таким, какой он есть. Он должен отвечать за то, что высказывает, но только в рамках правового поля.

Но есть подозрение, что «Наши» действуют вне рамок правового поля. Я вам так скажу: эта тема очень благодатная, чтобы поспекулировать. У нас все 99,99% населения, естественно, поддерживают ветеранов, мы все чтим все, что связано с Великой Отечественной войной, с нашими ветеранами. И очень удобно спекулировать на патриотизме, на любви к ветеранам и отечеству.

− Вы говорите о нарушении закона движением «Наши», но они считают, что действуют в рамках закона, что у них есть такое же право выражать свое мнение, как и у Подрабинека.
− У меня уже есть материалы по поводу конкретных нарушений. Посмотрите в Интернете, пошли даже антисемитские высказывания со стороны, скажем так, видных членов «Наших». Есть много чего. Есть неприкрытое давление. Но я бы не стала сейчас давать этому оценку. Сейчас соберется материал, и мы его передадим в прокуратуру. Мы не судьи, я не хочу быть судьей. Мы только призываем проверить, и есть у нас на это государственные правоохранительные органы. Пусть просто проверят, насколько все обоснованно, насколько все в рамках закона. У нас вызывает сомнения, что «Наши» действуют законными методами. И не только в данной ситуации, но и других. Если они действительно действуют в рамках закона – ну, замечательно. А ежели нет, пусть их немного в чувство приведут, вот и все. Вот моя позиция.

− Некоторые члены Совета выразили несогласие с текстом заявления и самим фактом его существования. Каким образом оно принималось?
− У нас, согласно положению, заявления принимаются большинством. Те члены Совета, которые выразили несогласие – Лена Николаева и Алексей Пушков – они просто, к сожалению, не просидели до конца заседания, где принималось решение о составлении заявления. Они ушли раньше, они не слышали о том, что мы решили подготовить текст. Порядок у нас таков: если один член Совета хочет оповестить о своей позиции всех остальных, он нажимает на ссылку, и автоматически его заявление оказывается у всех членов Совета на электронной почте. То есть готовится текст заявления (у нас несколько членов Совета занимались формированием этого текста, в том числе Дмитрий Орешкин*, Михаил Федотов), а потом быстренько рассылается. Все смотрят, дают свои замечания, дорабатывают. Выражают свое согласие/несогласие, а после этого мы его публикуем. Все как раз поставили задачу, что это надо делать быстро, оперативно.

− Большинство членов Совета проголосовали «за»?
− Естественно. Подавляющее большинство. И я проверяла: все члены совета, в том числе выразившие несогласие, получили этот текст и могли так же работать, как и все остальные. Все, у кого иная позиция – по каким-то причинам не захотел или категорически против, – у них есть полное право выступить, сказать: «Я в этом не принимал участия» или «Я не поддерживаю». Но говорить о том, что он не знал этого, некорректно. Простите меня, работайте, как все остальные. Если приходите, то досиживайте до конца заседания. Смотрите электронную почту. Это уже проблема качества работы.

− Спасибо за комментарий. До свидания.
– До свидания. Надеюсь, из страны меня не вышлют (смеется).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Мы крайне удивлены высказыванием руководителя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Активисты движения «Наши» имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных «правозащитников» весьма странно. Тем более что заявления Подрабинека были восприняты как оскорбление людьми, пользующимися нашим безусловным уважением – ветеранами Великой Отечественной войны, не щадившими своей крови за нашу свободную жизнь. Мы разделяем их возмущение. Действия госпожи Памфиловой – поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек. Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте. Президенте, которого мы поддерживаем и который неоднократно словом и делом доказывал свое глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">ЕR.ru</a>

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
Я требую, чтобы руководитель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова извинилась перед ветеранами Великой Отечественной войны. Ее заявление - это фактически поддержка тех сил, которые сейчас позволяют себе не просто впрямую оскорблять ветеранов, но и хотят пересмотреть всю историю России. Предателей и бандитов назвать героями, а настоящих героев – убийцами. Мы это уже проходили – в Прибалтике, где советских ветеранов отдают под суд, а фашистов и полицаев выводят на парады. Я поддерживаю молодежь, которая возмутилась попыткой фашистского реванша. Ветераны свое дело сделали – они отстояли страну и мир. Защитить их достоинство – уже наше дело, наш долг. <a href="http://www.edinros.ru/" target="_blank">ЕR.ru</a>

Николай Сванидзе, историк, тележурналист
Николай Сванидзе, историк, тележурналист
Действия «Наших» в рамки дискуссии никак не вписываются. Когда один человек пытается плюнуть в другого или ударить его по голове, это уже сильно выходит за рамки дискуссии. Поэтому, в данном случае, я полностью на стороне госпожи Памфиловой и членов Совета. То, что предпринимается в отношении Александра Подрабинека, – это травля, тем более аморальная тем, что пожилого, сильно пострадавшего за свои убеждения человека пытаются травить подростки. Статью господина Подрабинека, со многими положениями которой я не могу согласиться, считают неаккуратной и неудачной, но тем не менее, считаю, что обсуждать ее можно начинать только после того, как прекратится травля ее автора. Считаю важным, что Совет при президенте по правам человека вмешался в эту ситуацию, так как в данном случае права человека нарушаются открыто, и ни о какой дискуссионности происходящего нет речи. Считаю, что члены Совета занимаются своим делом и совершено правы, так как кто еще в данном случае может защитить абсолютно беззащитного человека. / ВЗГЛЯД

Глеб Крайник, комиссар движения «Наши»
Никаких материалов с формулировками «травля», «преследование» у Памфиловой не получится собрать. Мы действуем исключительно в рамках правового поля: если мы проводим пикет, то он санкционирован. Естественно мы подали на Подрабинека в суд, и ветераны постоянно нам звонят, подают в суд на него. Здесь нет никакого состава преступления. Мы исключительно конституционными методами действуем. Я просто уверен, что прокуратура не расценит наши действия как незаконные. /ВЗГЛЯД
..............