Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 октября 2009, 09:28 • Политика

Премьерский просчет

На выборах в Греции победила оппозиция

Премьерский просчет
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Досрочные парламентские выборы не только не смогли упрочить положение премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, но обернулись сокрушительным поражением для правящих сил. По итогам голосования оппозиционеры из Всегреческого социалистического движения смогли получить большинство мест в греческом парламенте и добиться права самостоятельно сформировать новое правительство. Победа оппозиции, обещающей изменить курс государства, празднуется всей страной.

Греческая оппозиция из ПАСОК по итогам прошедших в стране досрочных выборов на 10% обошла правящую «Новую демократию» и получила возможность самостоятельно сформировать новое правительство.

За гражданами всегда остается последнее слово», – признал премьер

По предварительным данным, социалисты получают 160 кресел в 300-местном парламенте, в то время как демократам придется довольствоваться 92 местами. Еще 21 мандант отойдет греческим коммунистам, 15 мест достанется «Народному православному призыву», 12 кресел – Союзу радикальных левых сил.

«Данные результаты не являются окончательными, но они дают надежную оценку выборов», – сообщил в эфире греческих телеканалов министр внутренних дел страны Спирос Флогаитис.

Проигравший премьер-министр Константинос Караманлис, поторопившийся с выборами в надежде сохранить поддержку терявших популярность демократов, уже признал свое поражение, заявив о готовности уйти в отставку с поста партийного лидера. «Я принимаю на себя ответственность и начинаю процесс выбора нового лидера «Новой Демократии». Само собой разумеется, что на этих выборах я не буду кандидатом», – цитирует его слова РИА «Новости».

Глава правительства также подчеркнул, что шел на выборы с «комплексным реалистическим планом» по выводу страны из экономического кризиса. «Но граждане в своем большинстве не одобрили этот план и эту политику. Их выбор, естественно, достоин уважения. За гражданами всегда остается последнее слово», – добавил он.

Будущий премьер-министр страны, лидер ПАСОК Георгиос Папандреу тем временем получает поздравления и обещает стране новый план по выходу из кризиса. «Мы едины перед большой ответственностью: чтобы страна изменила курс, чтобы она стала страной законопослушания, справедливости, солидарности, гуманизма, экологического развития. На этом пути я призываю всех греков объединить наши силы», – заявил он, выступая перед своими сторонниками.

Победа оппозиции празднуется по всех стране: приверженцы ПАСОК жгут дымовые шашки и размахивают флагами с изображением зеленого восходящего солнца – символа социалистов.

Между тем бурное проявление радости уже обернулось трагедией: в греческом городе Патры 59-летний мужчина погиб, празднуя победу социалистов. Как сообщают информагентства, мужчина пытался поджечь самодельную петарду, которую он смастерил с использованием динамита. В результате прогремевшего взрыва мужчина получил тяжелые ранения и скончался по пути в больницу.

..............