Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
30 октября 2009, 09:11 • Политика

«Репрессиям нет оправданий»

Медведев: сталинским репрессиям нет оправданий

«Репрессиям нет оправданий»
@ Пресс-службы Президента России

Tекст: отдел политики

В День памяти жертв политических репрессий Дмитрий Медведев выступил с критикой попыток оправдания под видом восстановления исторической справедливости тех, кто уничтожал свой народ. Президент подчеркнул, что подобные заявления стоят в одном ряду с намерениями пересмотреть результаты Великой Отечественной войны, а посему неприемлемы для России. «Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах», – убежден глава государства.

Президент считает национальной трагедией период сталинских репрессий, подчеркивая, что никакое развитие страны не может достигаться человеческими жертвами.

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания

«Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России», – заявил глава государства в своем видеоблоге.

Вместе с этим Дмитрий Медведев отметил, что, если верить социологическим опросам, 90% молодых россиян не знают даже того, какие известные люди погибли от репрессий, и не представляют размах сталинского террора. «На протяжении 20 предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. Раскулачено и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы», – подчеркнул он.

#{help=343547}При этом глава государства считает недопустимыми разговоры о том, что все эти жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Медведев подчеркивает, что никакое развитие страны, ее успехи и амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. «Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания», – убежден он.

Поэтому объявленная борьба с фальсификациями истории страны должна касаться не только попыток пересмотра результатов Второй мировой войны, но и намерений оправдать сталинские репрессии, заявил Медведев.

«Не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ. Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне, сделал нашу страну могучей индустриальной державой, поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру», – подчеркнул он.

По его мнению, россиянам необходимо принять своё прошлое таким, какое оно есть, и преодолевать равнодушие и стремление забыть трагические моменты в истории страны.

Тем более что без знания сложной и противоречивой истории нашего государства невозможно понять корни многих существующих сегодня проблем.

«Но я ещё раз хотел бы сказать: никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит. Не воспитает в детях уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях и в нашей религии. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям», – заключил президент.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
В нашей истории были периоды массовых репрессий, в результате которых погибли миллионы людей. Об этом необходимо помнить. Как можно бороться с фальсификацией истории? <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/872.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............