Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 октября 2009, 14:57 • Политика

Впервые за 30 лет

Иран и Израиль провели первые переговоры за 30 лет

Впервые за 30 лет
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По информации израильских и австралийских СМИ, Иран и Израиль провели первые прямые переговоры по вопросам безопасности в регионе. Это можно считать сенсацией, так как с 1979 года страны не поддерживают никаких отношений. В Иерусалиме факт переговоров подтвердили, а в Иране опровергли, назвав сообщения об этом «психологической операцией» против Тегерана. При этом на переговорах по ядерной программе Ирана в Вене появился прогресс: Тегеран может согласиться на обогащение своего урана за рубежом.

Представительница израильской комиссии по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз и высокопоставленный иранский чиновник Али Ашгар Солтани (представляет свою страну в Международном агентстве по атомной энергии) встретились в прошлом месяце за столом переговоров, чтобы обсудить вопрос превращения Ближнего Востока в безъядерную зону.

Эта ложь – своего рода психологическая операция, призванная повлиять на постоянный успех иранской дипломатии

О подробностях встречи узнала израильская газета Ha'aretz. По ее информации, это первые прямые переговоры между странами с момента свержения шаха в Иране в 1979 году. Позднее факт консультаций агентству France Pressе подтвердил представитель израильской комиссии по атомной энергии, отказавшийся от дальнейших комментариев.

Сообщается, что израильский и иранский чиновники встречались не меньше трех раз с 29-го по 30 сентября. При этих переговорах присутствовали представители от Иордании, Египта, Туниса, Турции, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также Европы и США.

Переговоры проходили в одном из фешенебельных отелей Каира под эгидой Международной комиссии по разоружению и нераспространению. Эту комиссию организовали австралийский премьер Кевин Рудд, бывший глава австралийского МИДа Гарет Эванс и бывший глава японской дипломатии Йорико Кавагучи. По данным австралийских СМИ, именно Канберра совершила «дипломатический переворот», добившись проведения «исторического диалога».

При этом встречи проходили за закрытыми дверями, участники до сих пор сохраняют полную секретность с целью не дать затухнуть этой «откровенной» дискуссии. Также известно, что три раунда переговоров затрагивали конкретные вопросы: превращение Ближнего Востока в безъядерную зону, предотвращение распространения ядерного оружия в регионе и вопросы использования атомной энергетики.

По некоторой информации, Мейрав Зафари-Одиз и Али Ашгар Солтани на встречах не пожимали руки друг другу. А на одной из дискуссий Солтани напрямую спросил госпожу Зафари-Одиз, есть или нет у ее страны ядерное оружие. На что представительница Иерусалима молчаливо улыбнулась. Официально Иерусалим не обладает ядерным оружием и не входит в «ядерный клуб». Но многие эксперты утверждают, что у Израиля есть подобного рода вооружения.

На встрече госпожа Зафари-Одиз объяснила переговорщику, что Израиль находится в уникальной стратегической ситуации, поэтому региональная безопасность должна быть усилена. По ее словам, с этими реалиями должны согласиться другие страны, только после заключения новых договоров по безопасности Израиль готов продолжать обсуждение.

По ее словам, Израиль жил в сложной геополитической реальности. Она напомнила, что в течение трех десятилетий четыре страны в регионе нарушили условия Договора о ядерном нераспространении: Ирак, Иран, Ливия и Сирия. Дипломат также заверила, что Израиль предпринимает ответственные меры по ядерному вопросу в целом и надеется, что в будущем Ближний Восток действительно можно сделать безъядерной зоной, при этом в Иерусалиме отдают себе отчет, что шансы на это очень малы.

В свою очередь, Али Ашгар Солтани защитил проводимую Ираном политику, заявив, что Тегеран не пытается заполучить ядерное оружие и не угрожает Израилю. Отметим, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно отрицал холокост и призывал стереть Израиль с лица земли. Однако господин Солтани утверждал, что Израиль не понял ментальность и идеологию иранского режима. По его словам, исламская республика не против евреев, но при этом политически осуждает сионизм. Что касается увеличения военной мощи Ирана, то это объясняется соображениями собственной безопасности.

Между тем в четверг организация по атомной энергии Ирана опровергла сообщения о тайных переговорах. «Эта ложь – своего рода психологическая операция, призванная повлиять на постоянный успех динамичной дипломатии исламской республики на встречах в Женеве и Вене», – заявил представитель иранского атомного ведомства Али Ширзадян в эфире иранского телевидения.

Отметим, что информация о секретных прямых переговорах между Израилем и Ираном появились после состоявшихся накануне в Вене в штаб-квартире МАГАТЭ переговорах о поставках обогащенного урана в Иран. Стороны условились, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива станет низкообогащенный уран, наработанный на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Проект соглашения передан для одобрения Ирану, Франции, России и США. Участники переговоров должны одобрить соглашение к пятнице.

Накануне Тегеран подтвердил, что считает Россию главным исполнителем работ в рамках реализации проекта по дообогащению иранского атома. А вот Париж представители исламской республики не жалуют – в ходе венской встречи министр иностранных дел Ирана Манучехер Моттаки заявил о бесполезности участия Франции в этой программе.

В конечном счете Тегерану предложили схему, по которой в России иранский уран обогащением в 5% дообогащают до уровня 19,75%. Само ядерное топливо для своего исследовательского реактора Иран будет вынужден заказать через МАГАТЭ во Франции. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии, в нем используются так называемые «пластинчатые тепловыделяющие сборки» (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

..............