Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 октября 2009, 18:50 • Политика

Радар пошел на сувениры

Румоловцы распилили «радар» США

Радар пошел на сувениры
@ РИА Новости

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу напротив украинского посольства в Москве румяная барышня в национальном украинском наряде кусачками расчленила звездно-полосатую «тарелку», которую НАТО намеревалось установить в Крыму для использования в ПРО. Металлические останки «радара» организаторы акции упаковали в коробку, чтобы передать их «политическому руководству» братской державы. Только в таком виде, считают активисты «России молодой», тарелка не сможет стать поводом «для военного конфликта» между Россией и Украиной.

Оставив идею с радаром в Чехии и противоракетной базой в Польше, американцы обратили взоры на Украину. Некоторое время назад экс-посол США в России и нынешний помощник главы Пентагона по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что звездно-полосатая держава может разместить радары раннего предупреждения на территории «оранжевого» государства.

Под дружное «давай!» представительница «украинского народа» принялась расчленять «радар

И хотя высокопоставленные киевские чиновники наперебой принялись опровергать эту информацию, накануне посол Украины в Вашингтоне Олег Шамшур подтвердил, что американская система ПРО может быть укреплена с помощью украинских «тарелок». Причем встроить в штатовскую ПРО собираются две радиолокационные станции, от использования которых отказалась Россия, назвав обе РЛС «морально устаревшими».

Готовность американских военных польститься даже на украинскую «некондицию», лишь бы установить радар поближе к российским границам, всерьез озадачила отечественный МИД. А активистов «России молодой» больше возмутила позиция украинских властей, ввиду чего они и собрались в пятницу у стен посольства братской державы в Москве.

Днем в заполненный машинами Леонтьевский переулок вошла делегация из 30 активистов «Румола». Немного поскандалив со стражами порядка из-за того, что они не расчистили им место для выступления возле консульской ограды, румоловцы ретировались на противоположный тротуар и развернули огромный плакат с надписью «Радара не будет!»

Пока лидер движения – депутат Госдумы Максим Мищенко – взбирался на стул, который стал ему импровизированной трибуной, активисты скандировали «Нет радару», помахивая флагами движения в такт незамысловатой речевке.

«Радар – начало новой гонки вооружений. Если будет тарелка, возникнет военный конфликт между Россией и Украиной, так как нам придется перенаправить ракеты на этот стратегический объект», – возвысившись над соратниками, принялся пугать публику Мищенко.

По его словам, американцы давно ведут бой за умы юных украинцев. В каждом киевском вузе, утверждает Мищенко, есть «уголок НАТО» и лекции под названием «НАТО – да», на которых подрастающее в братской державе поколение учат любить Североатлантический военный альянс. «Украину готовят к войне с Россией», – убежден Мищенко.

Между тем Россия, по его мнению, «никогда не будет полноценной» без тесной дружбы с соседним государством. А намерение правительства Ющенко разместить на территории Украины иностранный военный объект и вовсе противоречит Конституции «оранжевой» державы. Единственное исключение из этого правила – российский Черноморский флот, для которого «зарезервировано» место в Крыму до 2017 года.

«Но радара не будет! Украинский народ не допустит этого!» – неожиданно мажорной нотой закончил свою речь депутат и слез со стула, чтобы уступить место на авансцене соратникам, которые должны были продемонстрировать, как именно украинцы будут противостоять радару.

Расстелив под ногами бумажную «Украину», румоловцы установили на ней выкрашенную в цвет американского флага тарелку. «Маша, выходи!» – выкрикнули активисты, и перед публикой появилась белокурая румяная барышня в национальном украинском костюме с огромными кусачками в руках.

Под дружное «давай!» представительница «украинского народа» принялась расчленять «радар». Резка по металлу оказалась делом непростым. Так что в определенный момент к процессу пришлось подключиться «российскому народу», который ногой удерживал радар на месте. Когда тарелка распалась на две неравные части, активистам предложили отпилить от нее по кусочку.

«Сейчас я себе Канзас отрежу! А мне кусочек Гавайев оставьте!» – радостно принялись «добивать» радар румоловцы.

Через несколько минут тарелка больше напоминала паззл. Любовно собрав звездно-полосатые останки, активисты аккуратно сложили их в коробку с надписью «посылка политруководству Украины». Правда, на отправку ценной бандероли решили не тратиться. Мозаику румоловцы оставили возле посольского забора, а сами с криками «нет радару!» разошлись по домам.

..............