Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 января 2009, 09:31 • Политика

Обама поклялся дважды

Обама повторно приведен к присяге

Обама поклялся дважды
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Из-за промашки, допущенной во время своей инаугурации, в свой первый рабочий день президенту США Бараку Обаме пришлось повторно принести присягу. После чего глава государства тут же приступил к выполнению своих предвыборных обещаний, потребовав от Пентагона планировать сокращение числа военных в Ираке и подготовив черновик указа о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Бороться с последствиями экономического кризиса Обама начал с ближайшего окружения.

Барак Обама, официально вступивший в должность днем ранее, был вынужден повторно принять присягу.

Председатель верховного суда Джон Робертс, зачитывавший текст присяги, от волнения немного сбился и нарушил порядок слов, которые пришлось повторить Обаме

На повторении процедуры настоял юрисконсульт Белого дома Грег Крейг, так как во время официальной церемонии президент неверно произнес слова клятвы: председатель верховного суда Джон Робертс, зачитывавший текст, от волнения немного сбился и нарушил порядок слов, а Обама вынужден был за ним неправильно повторить.

Поэтому, заявил Крейг, из соображений предосторожности было решено повторить процедуру приведения главы государства к присяге. «Мы решили повторить процедуру, поскольку получаешь от этого такое большое удовольствие», – пошутил сам Обама.

В первый же рабочий день, как и планировалось, новый президент провел встречу с руководителями Пентагона, на которой ему были представлены планы по выводу американских военных из Ирака. Сам Обама хотя и остался доволен встречей, однако посчитал, что военному ведомству необходимо начать «дополнительное планирование» сокращения численности войск в Ираке.

В четверг глава государства планирует начать выполнение еще одного своего обещания, подписав постановление о закрытии в течение года тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо.

Как сообщает Associated Press, в документе также содержится запрет на ведение дел содержащихся там заключенных и подчеркивается, что закрытие этой тюрьмы «отвечает интересам национальной безопасности и внешней политики США, а также интересам правосудия».

Борьбу с экономическим кризисом глава государства начал с Белого дома, распорядившись не повышать более зарплату сотрудникам администрации, получающим более 100 тысяч долларов в год. В частности, нововведение коснется руководителя аппарата сотрудников Белого дома, помощника главы государства по национальной безопасности и личного пресс-секретаря. «Американским семьям сейчас приходится затягивать пояса», – объяснил свое решение новый президент.

Кроме того, Обама потребовал ограничить влияние лоббистов на сотрудников его администрации и напомнил, что все федеральные ведомства должны полностью соблюдать закон, обязывающий их отвечать на запросы граждан по предоставлению информации. «Прозрачность и законность будут основными критериями деятельности нынешней администрации», – подчеркнул президент.

Между тем день в день с президентом присягу смогла принять новая госсекретарь США, утвержденная сенатом со второй попытки после почти четырехчасовых дебатов.

Кандидатуру Хиллари Клинтон поддержали 94 конгрессмена. Против проголосовали двое республиканцев.

Любопытно, что во время дебатов председатель сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри настоятельно рекомендовал новому госдепартаменту начать расширять сотрудничество с Россией, в частности в области разоружения, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению экс-кандидата в президенты, Москва и Вашингтон способны уже в текущем году заключить новые договоренности, предусматривающие сокращение стратегических ядерных боезарядов с обеих сторон.

Впрочем, сама Клинтон ранее заверила, что новая администрация США готова конструктивно сотрудничать с Россией. «Мы с президентом Обамой стремимся к будущему взаимодействию с российским правительством в духе сотрудничества по вопросам стратегического значения», – подчеркивала она.

Первый визит госсекретаря в Россию может состояться уже в марте, в то время как Обама, возможно, посетит Москву в апреле этого года, по завершению очередного саммита НАТО. Первая же встреча российского и американского президентов, скорее всего, состоится в Лондоне, где 2 апреля откроется саммит G20.

..............