Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

10 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

21 комментарий
21 января 2009, 16:18 • Политика

Косово собирает армию

Косово сформировало себе армию из террористов

Tекст: Юлия Малышева

Спустя 11 месяцев со дня самопровозглашения независимости Косово заполучило собственные вооруженные силы. Правда, пока косовская армия мала и не имеет права иметь вооружение. Тем не менее, Белград уверен, что появление «незаконного вооруженного формирования» в автономии создает дополнительную напряженность между косовскими сербами и албанцами. Тем более что первыми в ряды сил безопасности Косова вступили албанские боевики.

Косово, следуя не одобренному в Совбезе ООН плану Ахтисаари, объявило о создании в крае собственных сил безопасности. Не то чтобы их не было раньше, но теперь термин «армия» в отношении СБК закреплен юридически и введен в употребление при документообороте.

В новую структуру войдут 2,5 тысячи военнослужащих, еще 800 человек будут находиться в постоянном резерве.

Полный состав руководящей верхушки сил безопасности (СБК) пока еще не определен. При этом, как заявил премьер-министр края Хашим Тачи, силы эти должны быть «обязательно многонациональными» и защищать «всех граждан вне зависимости от этнической принадлежности».

Накануне правительство даже объявило конкурс на замещение должностей в СБК. Тем не менее ни у кого не возникает сомнений в том, что в состав СБК перетекут кадры из расформированного Корпуса по защите Косова, в свою очередь, почти полностью состоявшего из боевиков Освободительной армии Косова.

Напомним, что ОАК относили к террористическим структурам, благо западные разведслужбы не раз сообщали о том, что ее члены проходят подготовку в учебных лагерях «Аль-Каиды*». Легализовалась Освободительная армия Косова только в 1999 году (то есть после ввода в край сил НАТО) под названием Косовский защитный корпус (КЗК).

Уже известно, что взять на себя командование СБК предложено бывшему полевому командиру албанских боевиков Сулейману Селими, до последнего времени возглавлявшему КЗК.

Ну а «воспитанием» косовских вооруженных сил, главный учебный центр которых должен открыться 2 февраля, намеревается заняться тот же Североатлантический альянс.

Так, по сообщению ИТАР-ТАСС, военная форма для СБК будет поставлена министерством обороны США, технику и вооружение готова предоставить Германия, а инструкторов – Великобритания.

Но пока косовская армия будет безоружной: ее личному составу будет позволено иметь при себе лишь короткоствольное оружие. Тем более что задачи, как заявляют в НАТО, перед СБК стоят исключительно мирные: борьба с последствиями возможных стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Однако в Сербии уверены, что параллельно СБК будет бороться и с косовскими сербами.

Как заявил министр по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович, комментируя нововведение Приштины, формирование армии лишь осложнит ситуацию в автономии и создаст дополнительную напряженность между косовскими сербами и албанцами.

«Любое вооруженное формирование, не соответствующее резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, неприемлемо и нелегитимно как для Сербии, так и для сербов Косова», – подчеркнул он.

Что до безопасности сербов, ответственность за ее обеспечение по-прежнему лежит на вооруженных отрядах КФОР. Албанцы, со своей стороны, деятельностью этих отрядов недовольны, так как она «ограничивает суверенитет и независимость края».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ