Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 января 2009, 09:36 • Политика

Израиль под огнем критики

Россия обвиняет Израиль в неадекватности

Израиль под огнем критики
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Генассамблея ООН собирается в Нью-Йорке на чрезвычайную сессию для обсуждения ситуации в Газе, чтобы вновь попытаться призвать израильтян к прекращению огня. С тем, что война не решит проблему существования ХАМАС, согласились даже США, в то время как Россия открыто обвинила Израиль в нарушении международного права, а ряд латиноамериканских стран в знак протеста разорвали с ним дипотношения. Однако сам ХАМАС на уступки для возвращения мира не готов.

В Нью-Йорке собирается 10-я чрезвычайная сессия Генассамблеи ООН по ближневосточному конфликту. Главной темой станет обсуждение гуманитарной ситуации в секторе Газа, почти 20 дней накрытом израильским огнем.

Израиль, судя по всему, вновь призовут к перемирию и выполнению ранней резолюции Совбеза. Тем более что даже главный союзник Иерусалима Вашингтон, ранее отказавшийся поддержать резолюцию о прекращении огня, в преддверии встречи признал, что война не принесет результатов.

«Не думаю, что ХАМАС можно ликвидировать военными средствами. Проблема заключается в том, чтобы убедить палестинцев, что помимо предлагаемой ХАМАС темной мировоззренческой концепции существуют и другие», – заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Россия высказывается в более жестких тонах, открыто обвиняя Израиль в нарушении международного права.

«Эти действия Израиля совершенно не адекватны и грубо нарушают международное право», – цитирует «Интерфакс» заявление российского постпреда в ООН Виталия Чуркина.

По его словам, жертвами операции «Литой свинец» становятся все больше мирных жителей, а мишенями обстрелов – гражданские здания.

Главы внешнеполитических ведомств Франции и Германии в свою очередь призвали к «немедленному перемирию» в конфликте. При этом Париж и Берлин «акцентируют внимание на гуманитарных последствиях конфликта, причиняющего особые страдания гражданскому населению».

«Только в условиях прекращения огня могут быть предприняты усилия для преодоления гуманитарного кризиса», - гласит совместное заявление Бернара Кушнера и Франк-Вальтера Штайнмайера.

Кроме того, гибель гражданского населения и «преследование палестинского народа» стали поводом для того, чтобы Венесуэла вслед за Боливией официально объявила о разрыве дипотношений с Израилем.

«Венесуэла в рамках своего видения мира на планете в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем. Подобное решение принято в связи с жестоким преследованием палестинского народа, проводимым израильскими властями», – говорится в заявлении правительства страны. Ранее израильский посол уже был выслан из Боливии.

Параллельно венесуэльские власти отдали указания своим представителям в ООН «совместно с другими государствами занять более жесткую позицию» и потребовать от Совбеза принять срочные меры для «остановки вторжения Израиля на палестинскую территорию».

К позиции Венесуэлы и Боливии может присоединиться и Никарагуа: президент республики Даниэль Ортега уже обвинил израильтян в геноциде палестинского народа.

«В результате действий израильских войск (в секторе Газа) гибнут мирные жители, женщины, дети, целые семьи – это следует расценивать не как войну, а как геноцид», – подчеркнул он, призвав международное сообщество предпринять «адекватные шаги».

Между тем в Каире продолжаются переговоры между египетским правительством и ХАМАС. Пока конкретных результатов они не принесли. ХАМАС продолжает настаивать на полном снятии блокады с Газы и выводе израильских войск и лишь в этом случае обещает согласиться на перемирие. Хотя миротворческие инициативы Египта в целом «ценит».

..............