Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 января 2009, 15:47 • Политика

Вечный Олег

Экс-чиновник Митволь привлек певицу Свиридову

Вечный Олег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Олег Митволь, чьи переговоры о вступлении в партию «Яблоко» пока не принесли результатов, объявил о создании экологического движения «Зеленая альтернатива». Новые «зеленые» еще ждут официальной регистрации, но это не мешает им строить планы на участие в муниципальных выборах и заявлять о намерении начать кампанию по борьбе с реагентами на столичных дорогах. В идеале Митволь хочет сплотить всех разобщенных пока защитников природы, чтобы как минимум защитить их от давления властей.

Бывший заместитель главы Росприроднадзора, прославившийся скандальной борьбой с подмосковными коттеджными поселками вместе с их порой высокопоставленными и богатыми обитателями, официально объявил о создании нового межрегионального общественного движения «Зеленая альтернатива», документы на регистрацию которого были поданы в Минюст в воскресенье.

Как сообщил Митволь, ставший у руля новых «зеленых», московскую организацию возглавит «известная защитница бельков на Беломорье» певица Алена Свиридова, в то время как подмосковным отделением будет руководить замначальника управления Росприроднадзора, кандидат на выборах главы Можайского района Московской области Дмитрий Беланович.

О своем намерении занять опустевшую после слияния партии «Зеленые» с более удачливой «Справедливой Россией» нишу Митволь сообщил еще два месяца назад. Он аргументировал свой шаг необходимостью сплотить все российские экологические движения.

«Сейчас эти организации разобщены. Одна борется за лес в Химках, другая – за чистоту Байкала, они никак не связаны между собой, и поэтому на них очень сильно давят местные власти. Если эти организации объединить, мы получим принципиально новое общественное объединение», – отмечал он.

Заставить задуматься о собственной политической карьере Митволя вполне могли и затянувшиеся переговоры с «Яблоком», в котором, по слухам, ему предлагалось занять один из руководящих постов.

В планы «альтернативщиков» входит вступление в борьбу за власть. Для начала – муниципальную.

«Цель движения – продвижение участников движения на муниципальных выборах для решения экологических проблем, которые уже невозможно решить иначе», – заявил РИА «Новости» новоиспеченный экологический лидер.

Не обойдет вниманием новое движение и столицу, сообщил Митволь. Для Москвы у «Зеленой альтернативы» припасена идея проведения двух референдумов: о запрете строительства мусоросжигательных заводов вблизи города и о запрете на введенную Юрием Лужковым традицию бороться с гололедом с помощью химических реагентов.

«Используемые в Москве и Санкт-Петербурге дорожные реагенты уничтожают не только дорожное покрытие и лакокрасочное покрытие автомобилей. Самое плохое, что до сих пор нет никакого анализа результатов воздействия реагентов на легкие людей. В настоящее время зафиксированы серьезные проблемы с гуляющими вдоль дорог домашними животными, в том числе у собак зафиксированы ожоги дыхательных путей от воздействия реагентов», – пояснил он.

Оба референдума «Зеленой альтернативы» планируется провести совместно с «Гринпис» уже в следующем году.

..............