Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
30 сентября 2008, 19:54 • Политика

Лукашенко отказался ползать на четвереньках

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен. Лукашенко заявил, что ждет от Европы отмены всех «обидных санкций», однако «на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ» не намерен. В ответ Лизен заявила, что «дверь для Белоруссии в ЕС всегда открыта».

Оценивая закончившиеся два дня назад выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии, наблюдатели разошлись в оценках. Представители СНГ и ЦИК России заявили, что избрание депутатов прошло в полном соответствии с национальным законодательством, в то время как ОБСЕ вполне предсказуемо не признало выборы свободными и демократическими.

Зачем вы подбрасываете нам Европейский Чернобыль, вводя санкции? Чем белорусский народ виноват перед Европой?

С этого момента в воздухе повис вопрос о возможности дальнейшего диалога белорусского руководства с Западом. Однако пока угрозу о прекращении диалога президент Лукашенко не выполнил.

«Мы ждем от вас отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ», - приводит слова Лукашенко ИА «Интерфакс-Запад». По мнению белорусского президента, есть две причины, почему Европа не имела права вводить санкции.

«Во-первых, в последней войне мы защищали всю Европу. Во-вторых, Чернобыльская трагедия. Не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали, не мы ее взрывали, но 85% несчастья выпало на Белоруссию. Так зачем вы подбрасываете нам Европейский Чернобыль, вводя санкции? - сказал Лукашенко, обращаясь к г-же Лизен. - Чем белорусский народ виноват перед Европой?»

Тут же белорусский президент подчеркнул, что не пожертвует российскими отношениями для улучшения диалога с Западом. «Будет очень большой ошибкой Европы, если от нас будут требовать улучшения отношений с Евросоюзом за счет ухудшения отношений с Россией… И не думаю, что Европе будут выгодны плохие отношения Белоруссии с Россией… Поэтому, если от нас будут требовать, чтобы мы улучшили отношения с вами за счет российского вектора, мы на это никогда не пойдем», - цитирует Лукашенко ИА «БелТА».

При этом Александр Лукашенко убежден, что белорусская сторона сможет «найти ту равнодействующую, которая будет интересна и Белоруссии, и Европе, и России».

Напомним, ранее эту позицию белорусской внешней политики эксперты уже назвали «геополитическими шпагатом».

«Мы в этом направлении готовы сделать все. Но не хочу, чтобы вы воспринимали это так, что у нас уже такая ситуация, что мы готовы на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ и т.д. У нас такой ситуации нет», - добавил глава государства.

Президент Белоруссии напомнил и про оппозицию. Он призвал «не смотреть на Белоруссию глазами отдельных обанкротившихся политиков от так называемой оппозиции».

Что касается предварительной оценки ОБСЕ прошедших выборов, то Лукашенко в чудеса не верит. «Мы не ждали от вас революционных признаний», - подчеркнул он. Но призвал «не торопиться и не делать под диктовку какого-то государства скоропалительных выводов». И пообещал проделать собственную работу над ошибками: «Мы обдумаем, что сказали вы, проанализируем оценки других наблюдателей и политиков. Мы будем думать, анализировать и обязательно работать над ошибками».

«Мы не требуем денег, вступления в Европейский союз, но давайте нормально сотрудничать. Если в этом сотрудничестве – политическом, экономическом Европа сделает два шага, то мы сделаем три шага навстречу», - подчеркнул Александр Лукашенко.

В ответ Лизен заявила, что «дверь для Белоруссии в ЕС всегда открыта».

Результаты проведенной встречи прокомментировал для газеты ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич. Он отметил, что все политические силы пытались по-своему оценить предварительный доклад БДИПЧ, и, по его мнению, из него совершенно ясно, что парламентские выборы не признаны. Он напомнил, что ранее, Александр Лукашенко обещал прекратить диалог с Европой, а сейчас белорусская сторона вела себя намного мягче. «Диалог будет продолжаться. Может быть, не на том уровне, если бы выборы были признаны демократическими, но диалог продолжится», - заключил эксперт.