Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 сентября 2008, 18:09 • Политика

В ожидании Шредера

Шредер может вернуться в политику

В ожидании Шредера
@ Reuters

Tекст: Константин Куц ,
Франкфурт-на-Майне

В центре внимания европейской прессы – российско-германский газопровод «Северный поток». Посол США в Швеции назвал его «российско-немецким пактом» и призвал ЕС сплотиться в борьбе с «энергетическим оружием Москвы». Германские СМИ констатируют, что Вашингтон перешел в стадию прямой борьбы с газопроводом, но расценивают это как «пиар-аварию». Тем временем поползли слухи, что в политику вернется «друг Москвы» и опекун газопровода – экс-канцлер Герхард Шредер.

Еще на прошлой неделе шведская газета Svenska Dagbladet растиражировала заявление Майкла Вуда, представляющего в Стокгольме американское внешнеполитическое ведомство последние два года. Вуд призвал шведов воспрепятствовать строительству газопровода Nord Srteam, который, по словам посла, является «спецдоговором между Германией и Россией» и призван «обойти возможных потребителей – Прибалтийские страны и Польшу». Ввиду этого «Европа обязана сплотиться против энергетического оружия Москвы».

Шредер не откажется от возможности проучить женщину, о которой сказал однажды: «Она никогда не станет канцлером

«В искусстве дипломатии он не слишком искушен», – комментирует данное заявление журнал Spiegel, напоминая читателю об экстренном телефонном разговоре между представителем германского МИДа Рюдигером фон Фитчем и его американским коллегой Джоном Кенигом. Тогда представитель Госдепа в Берлине заверил, что «американская позиция не изменилась – Вашингтон не высказывается на тему частного трубопроводного бизнеса».

Эггерт Вошерау, представитель немецкой фирмы BASF в наблюдательном совете Nord Stream, в свою очередь заявил в интервью журналу, что «теперь американцы проводят оппозиционную по отношению к трубопроводу политику уже не тайно, а открыто». Представитель германских социал-демократов в Европарламенте Мартин Шульц, мнение которого также приводит журнал, счел заявление дипломата объяснением того, «почему американцы хотят дестабилизировать Европу».

«Многие месяцы вашингтонская дипломатия за кулисами приводит аргументы против подводной трубы длиной в 1200 км между российским Выборгом и Грайфсвальдом, – поясняет немецкое издание. – Американцы опасаются, что трубопровод увеличит зависимость Западной Европы от российского газа, а с этим и риск шантажа. Во всем, что касается России, Германия быстро оказывается у Вашингтона под большим подозрением».

«Балтийский трубопровод не означает односторонней зависимости от России, что действительно было бы опасно, – комментирует ситуацию Эккарт фон Кледен, внешнеполитический эксперт христианских демократов. – В конечном итоге требуется амортизация огромных российских инвестиций».

Отметим, что скандальное заявление американского дипломата совпало по времени со слухами о возможном возвращении в большую политику бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который сейчас возглавляет наблюдательный совет консорциума по строительству «Северного потока».

Ввиду этого австрийская пресса не исключает, что отношения с Россией станут главной темой предвыборной кампании на пост канцлера. Так, консервативная венская газета Die Presse предполагает, что главную роль в этом сыграет именно Шредер, которого она именует «безудержным лоббистом»: «На этот раз не война в Ираке, а российская политика могут стать главной темой предвыборной борьбы; и в этом смысле Шредер может быть чрезвычайно полезен для антиамериканских популистов».

К слову, в минувшие выходные генсек немецких социал-демократов Хубертус Хайль заявил в интервью газете Ostsee-Zeitung, что политический камбэк экс-канцлера Шредера невозможен. Однако разговоры о возвращении Шредера не утихают.

«Вопрос в том, стремится ли сам Герхард Шредер вновь оказаться на политическом посту, – размышляет голландская газета de Volkskrant. – С одной стороны, как человек, который однажды уже жаловался на то, что вынужден из собственного кармана оплачивать авиабилеты жене, он хорошо себя чувствует между российскими нефтяными миллиардерами и кремлевскими боссами. С другой стороны, он не тот человек, который откажется от возможности проучить женщину, о которой сказал однажды: «Она никогда не станет канцлером». А она, тем не менее, стала» (речь, разумеется, об Ангеле Меркель).

..............