Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 сентября 2008, 18:25 • Политика

Европа готова к переговорам

Европа готова к переговорам с Россией

Европа готова к переговорам
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Евросоюз будет готов возобновить переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве уже в октябре, заявил в субботу премьер председательствующей в ЕС Франции Франсуа Фийон. Ранее Евросоюз принял решение о приостановке этих переговоров до тех пор, «пока российские силы будут находиться за пределами их позиций, которые существовали на 8 августа».

Евросоюз объявил о своем намерении возобновить переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Соответствующее заявление было сделано в ходе визита в Сочи Франсуа Фийона, премьер-министра Франции, которая председательствует в Евросоюзе. Переговоры могут начаться уже в октябре, – передает РИА «Новости».

Предполагается, что соглашение останется в силе до тех пор, пока не будет заменено новым

«Нет оснований не возобновлять переговоры в начале будущего месяца», - сказал Фийон. По его словам, позиция Евросоюза в этом вопросе была и остается совершенно четкой. «Эти переговоры мы надеемся возобновить только после выполнения соглашения Медведева-Саркози», - пояснил он. Также Фийон подчеркнул, что является приверженцем стратегического партнерства между Москвой и Европой.

«Франция и Евросоюз пытаются построить отношения доверия. Кризис показал, насколько важен диалог сотрудничества и взаимодействия», - отметил французский премьер.

В свою очередь, глава российского правительства Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова к исполнению всех договоренностей. «Россия, как и партнеры по Евросоюзу, заинтересована в сотрудничестве, - высказался российский премьер. И добавил, что «несмотря на известные проблемы», мы «не отказываемся от идеи присоединения к ВТО, и готовы к максимальному расширению экономического диалога с Евросоюзом в целом».

Напомним, что срок действия прежнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ истек в декабре 2007 года, после чего оно было автоматически продлено еще на год. Предполагается, что соглашение останется в силе до тех пор, пока не будет заменено новым документом.

Начало переговоров о новом соглашении блокировалось сначала Польшей, затем Литвой. Еврокомиссия получила мандат на ведение переговоров 26 мая нынешнего года, а официальный старт переговорному процессу был дан на саммите РФ – ЕС в Ханты-Мансийске 27 июня.

После событий в Южной Осетии Евросоюз объявил о приостановке переговоров о базовом соглашении. Как заявил тогда глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, «пока российские силы будут находиться за пределами их позиций, которые существовали на 8 августа, раунды переговоров между ЕС и РФ по партнерству проводиться не будут».

Стоит отметить, что для российской стороны это решение не стало шокирующим. «Если переговоры по базовому документу действительно отложены, то остается только выразить сожаление. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ЕС не больше, чем ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией», –заявили в МИД России.

..............