Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 сентября 2008, 21:30 • Политика

Райс украла идеи у Лаврова

Райс украла идеи для своей речи у Лаврова

Райс украла идеи у Лаврова
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

МИД России ответил на крайне жесткую критику госсекретаря США Кондолизы Райс в отношении Москвы. Как и ожидалось, МИД не удивился привычно «предвзятой позиции Вашингтона». При этом министерство возмущено тем, что Райс обошла молчанием убийство сотен мирных жителей в Южной Осетии, предлагает США избавиться от привычки говорить от имени всего мира и предостерегает от вмешательства в судебную систему России. А некоторые мысли Райс в МИДе и вовсе назвали плагиатом.

В Москве обратили внимание на выступление госсекретаря США Кондолизы Райс в Фонде Маршалла 18 сентября, посвященное России и российско-американским отношениям в свете событий на Кавказе.

Уже не в первый раз в речи представителей американского руководства события, вызванные агрессией Грузии против Южной Осетии, грубо искажаются

По мнению МИД России, уже не в первый раз в речи представителей американского руководства события, вызванные агрессией Грузии против Южной Осетии, грубо искажаются, однако это «не вызывает удивления, учитывая ангажированность Вашингтона на поддержку обанкротившегося режима в Тбилиси».

В российском внешнеполитическом ведомстве не собираются «лишний раз опровергать ложную интерпретацию произошедшего». «Все факты прекрасно известны и Соединенным Штатам, и в НАТО, и в Евросоюзе. Военные люди прекрасно понимают, что наши действия по защите Южной Осетии по всем параметрам были пропорциональны, отвечали требованиям реагирования на то, что госсекретарь охарактеризовала как «крупную военную операцию»», - говорится в сообщении МИД.

При этом министерство иностранных дел России возмущено, что, выразив сожаление по поводу гибели «нескольких российских миротворцев», госсекретарь США обошла молчанием убийство грузинской армией и спецназом сотен и сотен мирных жителей Южной Осетии, большинство которых – российские граждане.

«Это было нападение на Россию, и нам ничего не оставалось, как прибегнуть к своему праву на самооборону в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН. Мы защищали высшую ценность – право на жизнь жителей спящего Цхинвала и российских миротворцев, которых убивали с применением артиллерии, танков, установок залпового огня», - заявляет Смоленская площадь, отмечая, что Райс обещала закрыть путь в НАТО Михаилу Саакашвили, если он применит силу для урегулирования конфликтов.

«В любом случае с российской стороны это была разовая акция, вызванная чрезвычайными обстоятельствами. Никаких оснований для рассуждений в духе «теории домино» она не дает. Россия никому не угрожает, не претендует ни на чьи территории, строго руководствуется принципами международного права», - подчеркивает министерство.

Что до заявлений американского чиновника об «изоляции и самоизоляции» России, то все попытки наказать Москву, включая отзыв двустороннего соглашения с США по ядерному сотрудничеству и политизацию вопросов о нашем вступлении в ВТО и ОЭСР, являются, по мнению МИД, контрпродуктивными.

Вместе с тем, министерство иностранных дел России соглашается с Райс в том, что международные отношения, включая российско-американские, находятся на переломном этапе своего развития, однако предостерегает США от привычки «говорит от имени всего мира». «Такого права, насколько нам известно, Вашингтону никто не давал. У нас все нормально в отношениях с подавляющим большинством государств. Мы также не путаем наших официальных отношений с США с отношениями между американским и российским народами», - заключает МИД.

В этой связи вслед за президентом России Дмитрием Медведевым в МИД удивились намерению США заниматься «спонсорством» российских судей. «Это, мягко говоря, призыв к вмешательству в нашу судебную систему. Надеемся, всем понятно, что это неприемлемо», - констатируется в сообщении.

Интересно, что в МИД заметили, что некоторые тезисы в речи госсекретаря были позаимствованы у российской стороны. «Можем только порадоваться тому, что американская сторона, как видно из выступления Госсекретаря, заимствует некоторые наши идеи – такие, как тезис о сетевой дипломатии, мысль об эмансипирующем воздействии на весь мир окончания «холодной войны»», - отмечает внешнеполитическое ведомство, выражая удовлетворение, что США, наконец, «начинают признавать невозможность однополярного мира».

В конечном счете, Россия выражает готовность работать с США по многим ключевым вопросам, таким как борьба с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, преодоление продовольственного кризиса. Между тем, Москва не намерена «поддаваться на риторику и вовлекаться в конфронтацию – ни в риторическую, ни в какую-то иную».

..............