Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
19 сентября 2008, 15:45 • Политика

Янукович считает Ющенко «мутантом»

Янукович считает Ющенко «мутантом»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Конституционный суд Украины признал незаконным временный регламент Верховной рады, что дает президенту право распустить ее уже через две недели. Сам Виктор Ющенко, блокирующий новые законы, обещает не торопиться и дать парламенту возможность еще поработать. Правда, недолго – выдвинутые для перемирия сроки подходят к концу, однако новой коалицией так и не пахнет. НУ-НС и БЮТ продолжают осыпать друг друга упреками, а регионалы не хотят якшаться с «мутантами» и «уродами».

В пятницу Конституционный суд Украины признал неконституционным временный регламент Верховной рады, а следовательно, позволил признать не имеющими силу все принятые в последнее время депутатами законы и распустить парламент уже 3 октября.

Уже всем понятно, что дни Рады последнего созыва фактически сочтены

Впрочем, законодательные новеллы Рады и так, по сути, не действуют – на часть из них президент Виктор Ющенко наложил свое вето.

Тем не менее, сделав бессмысленной работу парламента, распускать его глава государства пока не собирается. Даже наоборот – обещает приложить все усилия, чтобы Рада по-прежнему функционировала.

«Президент будет делать все, чтобы Верховная рада текущего созыва работала», – прокомментировала решение суда представитель президента в Конституционном суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук.

Впрочем, уже всем понятно, что дни Рады последнего созыва фактически сочтены.

Основные политические силы Украины не верят в возможность создания новой парламентской коалиции, хотя на словах продолжают демонстрировать желание договориться полюбовно.

Так, лидер Партии регионов Виктор Янукович не исключает сотрудничества с БЮТ, в котором его давно подозревает НУ-НС, правда при двух условиях.

«Мы готовы искать компромиссы с любой политической силой, которая согласна работать. Что касается БЮТ, то есть два основных противоречия – НАТО и языковой вопрос», – заявил он во время поездки в Луганск.

Он напомнил, что регионалы хотят провести референдум по вступлению Украины в НАТО, и если БЮТ согласится «услышать украинский народ», то это снимет одно из существующих между фракциями разногласий.

Правда, тут же добавил Янукович, вряд ли Тимошенко на это согласится.

«Но ведь оранжевые подписали письмо по ПДЧ, не спросив у народа, поэтому я не думаю, что они на это пойдут. По вопросу языка мы тоже знаем их позицию», – добавил он.

При этом Янукович дал понять, что новая коалиция регионалам, собственно, вовсе не нужна и они уже вовсю готовятся к досрочным выборам.

Политик подчеркнул, что никому из оранжевых верить нельзя и что любые варианты коалиции оказались бы для всех неудобными.

«Еще при создании так называемой демократической коалиции в конце 2007 года мы были готовы к ее развалу, а значит, и к новым выборам. «Оранжевая» власть, ущемлявшая ваши права, развалилась окончательно», – порадовал Янукович потенциальных избирателей, добавив, что, пока оранжевые полностью не уйдут, страна не сможет жить спокойно.

Хотя бы потому, что действующей власти удалось посеять непонимание между Украиной и Россией. Тем не менее, как убеждал народ Янукович, окончательно рассорить два государства все равно никому не удастся.

«Украинцы не чувствуют никакой угрозы со стороны России. Если и говорят о такой угрозе, то, думаю, только те люди, которых клонировали экспериментом с «оранжевой революцией». Я не знаю, как их назвать – мутанты, уроды. Остальные нормальные люди хотят жить вместе со своими соседями», – подчеркнул он.

Напомним, ранее и Виктор Ющенко, и ряд депутатов из НУ-НС, объясняя свое стремление быстрее выставить из Севастополя Черноморский флот, заявляли, что российские военно-морская база в Крыму представляет «угрозу национальной безопасности Украины» и не отвечает ее национальным интересам.

..............