Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 августа 2008, 16:26 • Политика

На стороне правды

Путин: На нашей стороне правда

На стороне правды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Экономические и дипломатические санкции в отношении России маловероятны, а ее дальнейшие отношения с НАТО зависят от действий североатлантического блока. Такую оценку заявлениям со стороны западных политиков дали председатель российского правительства Владимир Путин и его заместитель Сергей Иванов. По их убеждению, западная риторика останется лишь риторикой, так как правда в вопросе осетино-грузинского конфликта – на стороне России.

Премьер-министр России Владимир Путин дал оценку реакции Евросоюза на ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии. Подчеркнул, в частности, что, несмотря на громкие заявления ряда западных политиков, какие-либо экономические санкции в отношении России маловероятны. Прежде всего, потому, что правда на стороне Москвы.

В Южной Осетии Россия воевала за ценности и за высшую ценность - человеческую жизнь своих собственных граждан

«Мы ведем себя абсолютно морально и в рамках действующего международного права. Поэтому, если кто-то из европейских стран хочет обслуживать чьи-то внешнеполитические интересы, пожалуйста, мы не можем настаивать», – отметил Владимир Путин в ходе рабочей поездки во Владивосток, связанной с подготовкой к проведению в городе саммита АТЭС в 2012 году.

Премьер также заметил, что успел констатировать «много эмоций», однако никаких практических шагов, которые свидетельствовали бы об охлаждении Запада к России, не произошло.

«Надеюсь, что этого и не произойдет, ведь как бы там ни было и что бы ни говорили, а правда на нашей стороне. Я думаю, что, как в таких случаях говорят, своя рубашка ближе к телу, и даже этим достаточно грубоватым, но все-таки весьма образным выражением многие наши – и, прежде всего, европейские партнеры – будут руководствоваться», – добавил Путин.

В той же тональности высказался и вице-премьер РФ Сергей Иванов, находящийся сейчас в Ливии. В частности, бывший министр обороны рассказал о своем видении дальнейших отношений между Россией и НАТО.

«Россия будет строить отношения с НАТО в зависимости от того, какую политику в отношении России изберет дальше этот военно-политический блок», – заявил он.

«Это не экономический блок и не благотворительное учреждение, НАТО остается военно-политическим блоком, и мы будем делать все от нас зависящее для того, чтобы выстраивать отношения с блоком на равноправной основе с учетом интересов безопасности каждого из участников переговоров, консультаций, соглашений, но при этом своими коренными интересами безопасности мы никогда не поступимся», – добавил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в последнее время руководством НАТО принят ряд решений по свертыванию сотрудничества с Москвой, однако «нас это не пугает». «Мы будем продолжать разъяснять нашу принципиальную позицию о том, что времена блокового мышления давным-давно ушли в прошлое, по крайней мере, с момента ликвидации Варшавского договора, которого в помине нет», – пояснил Иванов, подчеркнув, что Россия никому не угрожает, а лишь защищает свои интересы.

«Если хотите, в Южной Осетии Россия воевала за ценности и за высшую ценность – человеческую жизнь своих собственных граждан. Вообще-то, так действует любое уважающее себя цивилизованное государство. Подчеркиваю, цивилизованное», – резюмировал вице-премьер.

Напомним, что ранее официальная Москва заявила о приостановке сотрудничества с НАТО по целому ряду вопросов. В первую очередь, речь шла об участии в программе альянса «Партнерство ради мира». Во-вторых, было решено на полгода заморозить отношения с НАТО в сфере миротворческого сотрудничества. В-третьих, была приостановлена деятельность в России информационного бюро Североатлантического альянса. Также Москва отказалась от принятия в своих портах кораблей НАТО, участия в совместных учениях, направления военных на различные обучающие курсы по линии НАТО и приема натовских специалистов в российские учебные заведения.

Данное решение было принято после того, как альянс обвинил Россию в агрессии против Грузии, заявив, что Москва «нарушила нормы международного права» и «правила игры в международном сообществе».

..............