Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 августа 2008, 12:10 • Политика

Обама пообещал бороться с Россией

Обама пообещал бороться с Россией
@ barackobama.com

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама согласился стать кандидатом в президенты от Демократической партии. Об этом он заявил в день закрытия съезда. В случае победы он обещает восстановить экономику и снизить зависимость США от ближневосточной нефти. Во внешней политике он обещает придерживаться жесткой дипломатии, чтобы обуздать «российскую агрессию». Также он раскритиковал Джона Маккейна, который почти всегда разделял взгляды Джорджа Буша.

Четырехдневный съезд Демократической партии закрыт. Темнокожий сенатор от Иллинойса 47-летний Барак Хусейн Обама принял предложение демократов стать официальным кандидатом в президенты. Об этом он объявил на многотысячной арене футбольного стадиона Invesco Field в Денвере.

Я буду использовать жесткую, прямую дипломатию, которая сможет предотвратить получение Ираном ядерного оружия и обуздать российскую агрессию

В среду его выдвижение поддержала большая часть делегатов съезда. Для победы в номинации необходимы голоса 2118 делегатов. Барак Обама заручился поддержкой 2206 голосов. Соперница темнокожего сенатора, который стал первым в истории США афроамериканским кандидатом в президенты, Хиллари Клинтон боролась до последнего этапа первичных выборов – праймериз. Сейчас ее по-прежнему поддерживают 1906 делегатов.

В среду экс-первая леди США попросила сторонников голосовать за Обаму, чтобы сплотить партийные ряды перед решающим сражением в ноябре. Это ей отчасти удалось, тем не менее, нашлись те, кто все-таки проголосовал за нее.

Выступление Обамы на стадионе постоянно прерывалось шумными аплодисментами. Появившись на публике, политик несколько минут не мог начать выступление из-за не стихающих оваций.

Прежде, чем обратиться к собравшимся, он поблагодарил свою супругу Мишель, сенатора Джо Байдена (пойдет на выборы в качестве вице-президента), и отметил заслуги Хиллари Клинтон и ее мужа Билла. Обама был восхищен их выступлениями на съезде.

Он пообещал исправить ослабленную политику Вашингтона после победы над соперником республиканцем Джоном Маккейном. По его словам, для американцев наступил решающий момент, «когда наша страна ведет войну, наша экономика переживает кризис, а будущее США снова находится в опасности».

Кандидат в президенты подчеркнул, что многие потеряли работу и не могут оплачивать ипотечные и потребительские кредиты. «Все эти проблемы не были созданы правительством. Это результат неверной политики Вашингтона и провального правления Джорджа Буша», - заявил кандидат в президенты.

Он уверен, что в случае своей победы через 10 лет США избавятся от нефтяной зависимости от ближневосточных поставщиков. В стране начнут производить гибридные автомобили с меньшим потреблением топлива. Причем их будут собирать не в Китае, а в США, что создаст новые рабочие места. Барак Обама пообещал проводить реформы в энергетике, развивать альтернативные технологии получения электричества.

Большое внимание он уделил Джону Маккейну, который на следующей неделе станет официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии, съезд которой пройдет с 1 по 4 сентября.

Оратор отметил военные заслуги сенатора от Аризоны (более пяти лет провел во вьетнамском плену), добавив, что тот далек от интересов простых американцев, так как «просто не понимает их».

Обама заявил, что Маккейн, которому в пятницу исполняется 72 года, поддерживал действующего президента США Джорджа Буша «90% всего времени». «4 ноября мы должны подняться и сказать: восьми достаточно», - заявил Обама.

Говоря о внешней политике, он подчеркнул, что демократы смогут защитить США в самые трудные времена. «Мы - партия Рузвельта. Мы - партия Кеннеди. Так что не надо говорить, что демократы не смогут защитить эту страну», - заявил Обама.

Он пообещал использовать «жесткую» дипломатию для сдерживания российской агрессии в Грузии.

«Я укреплю наши вооруженные силы, чтобы быть готовым к будущим конфликтам, но я также буду использовать жесткую, прямую дипломатию, которая сможет предотвратить получение Ираном ядерного оружия и обуздать российскую агрессию», - отметил Барак Обама.

Также, по его словам, администрация Джорджа Буша-младшего разрушила наследие предыдущих поколений политиков, поэтому он восстановит репутацию США на международной арене.

День для выступления Обамы был выбран не случайно – 45 лет назад борец с расовой дискриминацией, афроамериканец Мартин Лютер Кинг произнес речь, запомнившуюся лозунгом «У меня есть мечта...».

Выступление Барака Обамы, которое может стать главным в его жизни, прибавит популярности темнокожему сенатору. Социологи не исключают 10-15% роста его рейтинга. Это понимают республиканцы, которые хотят отвлечь внимание от демократического кандидата.

По поступившим ранее утечкам информации из предвыборного штаба 72-летнего сенатора, Маккейн определился с кандидатурой напарника. В пятницу этот политик появится вместе с Маккейном на митинге в Дейтоне (штат Огайо).

Сам Маккейн накануне опроверг информацию о сделанном им выборе. Но это может оказаться лишь уловкой для нагнетания интриги.

Среди возможных кандидатур называют губернатора Миннесоты Тима Поленти, экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни и сенатора от Коннектикута Джо Либермана.

Выбор последнего оттолкнет религиозно-консервативных сторонников партии, так как Либерман поддерживает право на аборты.

Зато может привлечь электорат демократов (в 2000 году он шел в качестве вице-президента с Альбертом Гором). Митт Ромни, чей отец был губернатором Мичигана (один из ключевых штатов в решающем сражении), может улучшить результат Маккейна в этом штате, а также компенсировать его слабость в экономической тематике.

..............