Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 августа 2008, 11:02 • Политика

Критика и не только

Россия получила поддержку

Критика и не только
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии раскритиковал Джордж Буш, назвав такой шаг нарушением резолюций Совбеза ООН. Европа также разочарована поступком Москвы. Общая позиция у ЕС по этому вопросу появится 1 сентября на внеочередном саммите по ситуации на Кавказе. Однако последние действия Москвы одобрили в Белоруссии. Кроме того, с требованием к властям Украины признать новые республики выступил Виктор Янукович.

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии жестко раскритиковали Соединенные Штаты.

Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Он призвал другие государства признать эту независимость

В заявлении главы государства Джорджа Буша отмечается, что это не соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, «за которые Россия голосовала в прошлом». Также, по его словам, это не соответствует заключенному при посредничестве Франции соглашению из шести пунктов о прекращении огня, которое 12 августа подписал президент России Дмитрий Медведев.

«США осуждают решение президента России признать в качестве независимых государств регионы Грузии Южную Осетию и Абхазию», – говорится в заявлении Буша, распространенном его администрацией.

«Территориальная целостность и границы Грузии должны уважаться точно так же, как территориальная целостность и границы России и любой другой страны», – считает американский президент.

О поддержке нерушимости грузинских границ выступил и Евросоюз. Об этом сообщил источник «Интерфакса» в офисе верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы в Брюсселе.

Такая же мысль приводится в заявлении Совета Европейского союза. Там уверены, что решение Кремля противоречит принципам грузинской независимости, суверенитета, территориальной целостности, Хартии ООН, Заключительному акту конференции по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и соответствующей резолюции Совета Безопасности.

1 сентября ситуацию в Грузии рассмотрят на внеочередном саммите ЕС, инициированном французским президентом Николя Саркози. Об этом было известно за несколько дней до признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поэтому повестка заседания, скорее всего, будет пересмотрена.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Он призвал другие государства признать эту независимость. Также он поручил Министерству иностранных дел установить дипломатические отношения с Сухуми и Цхинвали.

Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в свою очередь благодарны России за признание независимости их республик. Местное население встретило ликованием последние события.

В ответ МИД Грузии призвал международное сообщество принять меры для «пресечения оккупации территорий страны», а президент Грузии Михаил Саакашвили уточнил, что «задачей Грузии на данный момент является ускоренная интеграция страны в НАТО и Евросоюз».

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии ранее осудили президент Франции Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь США Кондолиза Райс, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, представители Еврокомиссии, а также МИДов Азербайджана, Дании, Италии, Латвии, Украины, Эстонии и Японии. Сожаление о принятом решении выразило правительства Норвегии, Венгрии и Кипра

Дэвид Милибэнд призывает создать широкую коалицию против агрессии России в Грузии. Этим он намерен заняться в среду во время визита на Украину.

В то же время парламентарии Белоруссии назвали своевременным решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и надеются, что официальный Минск его поддержит.

На сторону Москвы встал один из самых известных украинских политиков – лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Он призвал украинские власти признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Поддержал Москву и ветеран итальянской политики экс-президент Франческо Коссига. Он высказался за территориальную целостность Грузии, «но только в ее исторических, естественных и культурных границах», и поэтому признает «право на независимость Южной Осетии и Абхазии или по крайней мере право на самоопределение».

«Мне сложно понять, как в то же самое время НАТО и ЕС признали Косово как независимое и суверенное государство, основываясь на принципах национального, культурного и этнического единства, тогда как этот регион исторически входил с состав Сербского королевства», – сказал Коссига.

..............