Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 августа 2008, 12:10 • Общество

Южная Осетия объявляет мобилизацию

Южная Осетия объявляет мобилизацию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Грузия возобновила обстрел южноосетинских сел и столицы непризнанной республики Цхинвали. Число первых жертв ночной перестрелки грозит перевалить за два десятка человек. Южная Осетия обвиняет Тбилиси в начале «снайперской войны», однако Грузия называет обстрелы «вынужденной мерой». Тем временем к границе между двумя республиками стягиваются миротворцы, а осетинские власти объявляют всеобщую мобилизацию и набирают добровольцев.

Грузия снова открыла огонь по территории Южной Осетии. По информации миротворцев, подтвердивших факт нападения с грузинской стороны, в пятницу были обстреляны южноосетинский пост МВД в Земо-Приси и село Сатикар.

Ответственность за жертвы ляжет на Украину и США, осуществивших в конце июля поставки снайперского вооружения в Грузию

«В результате проведенного мониторинга военными наблюдателями ССПМ от трех сторон совместно с представителями миссии ОБСЕ установлено, что огонь, предположительно из снайперского оружия, велся со стороны недавно оборудованных грузинской стороной огневых позиций, расположенных в районе 500 метров западнее грузинского н. п. Приси», – сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

Ночью обстрелам подверглась столица Южной Осетии – город Цхинвали.

Как сообщил комитет по информации и печати непризнанной республики, интенсивный огонь из автоматического оружия и гранатометов велся по жилым кварталам города со стороны грузинских сел Эргнети и Никози. По предварительным данным, в результате погибли 6 человек и еще 13 получили ранения.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, комментируя ночные обстрелы, обвинил Тбилиси в начале «снайперской войны» и заявил, что ответственность за жертвы ляжет на Украину и США, осуществивших в конце июля поставки снайперского вооружения в Грузию.

При этом Тбилиси уверяет, что открытие огня стало «вынужденной мерой».

«В 22.20 мск осетинские бандформирования и так называемые «осетинские миротворцы» открыли массированный огонь по грузинским блокпостам в зоне грузино-осетинского конфликта в селах Никози, Авневи, Эредви и на высоте Сарабуки. Огонь продолжался 10 минут, после чего грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь с целью отражения атаки», – цитирует РИА «Новости» официальный комментарий Минобороны Грузии.

Ранее в беседе с корреспондентом агентства глава Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил факт интенсивной перестрелки в зоне конфликта, однако категорически опроверг сообщения южноосетинской стороны о том, что грузинская сторона задействовала снайперов и минный взвод Минобороны Грузии в этой перестрелке.

Тем временем командование смешанных сил выставило временный наблюдательный пост между осетинским селом Андиси и грузинским селом Свери.

«Первого августа 2008 года с 16.00 в связи с обострением обстановки и участившимися фактами нарушений договоренности о прекращении огня между сторонами в районе населенных пунктов Свери и Андиси командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта выставлен временный наблюдательный пост миротворческих сил от мотострелкового батальона Российской Федерации в районе между осетинским населенным пунктом Андиси и грузинским населенным пунктом Свери», – говорится в сообщении, распространенном госкомитетом по информации и печати непризнанной республики.

В свою очередь, власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию населения. В частности, как заявил в субботу Кокойты, у непризнанной республики уже есть договоренность о помощи со стороны Северной Осетии.

..............