Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 августа 2008, 16:00 • Политика

Миротворцев обвинили в терроризме

Грузия обвинила миротворцев РФ в терроризме

Миротворцев обвинили в терроризме
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинские власти выступили с рядом обвинений в адрес российских миротворцев, несущих службу в зоне грузино-осетинского конфликта. «Голубые каски» подозреваются в пособничестве террористам, «в снабжении боевиков техникой, вооружением и минами». Данные заявления озвучены по факту подрыва «пикапа» с грузинскими полицейскими. При этом Тбилиси подчеркивает, что следует рекомендациям Запада на предмет налаживания отношений с Москвой.

Позицию Грузии озвучил уполномоченный президента в регионе Шида Картли Владимир (Ладо) Вардзелашвили (согласно грузинскому административному делению, зона конфликта – его ответственность). Губернатор выступил по телеканалу «Рустави–2» в связи с подрывом «пикапа» грузинских полицейских между селами Эредви и Хеити, по итогам которого пять стражей порядка получили ранения, одно из которых врачи расценивают как тяжелое.

Вывод из Абхазии железнодорожных войск России стал уступкой, хотя они появились там незаконно

В частности, Вардзелашвили заявил, что террористы (Грузия квалифицирует подрыв патрульных именно как терроризм) не могли бы осуществить свой умысел без помощи российских миротворцев, которые «снабжают их техникой, вооружением, минами». По его словам, российские миротворцы напрямую помогают тем, кто совершает теракты.

Точка зрения непризнанной Республики Южная Осетия кардинально отличается от грузинской: Цхинвали считает российских миротворцев гарантами мира и даже просит увеличить контингент с 500 до 800 человек. При этом власти непризнанной республики не устают подчеркивать, что российские миротворцы останутся в зоне конфликта (а они там уже 16 лет) вплоть до полного урегулирования.

Источники газеты ВЗГЛЯД в Южной Осетии говорят о том, что взрывы прозвучали с 7-минутным интервалом, причем именно в тот момент, когда полицейские патрулировали дорогу в районе высоты Твериахо. Сейчас по факту инцидента ведется мониторинг.

Раненые уже перевезены в госпиталь в Гори, расположенный в 30 километрах от места взрыва. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили посетил их лично. А спецпредставитель президента Грузии по урегулированию конфликтов, госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили пообещал: террористов настигнет кара.

«Хочу вас уверить, что ни один виновный в организации теракта или его исполнитель не останутся без ответа. Это является обязанностью властей», – заявил Якобашвили журналистам. И продолжил: «Мы находимся на очень трудной стадии, когда конфликты уже не являются замороженными. Те, кто зарабатывал деньги на этих конфликтах, стараются путем военной эскалации сохранить статус кво».

Для Тбилиси обвинения в адрес миротворцев – не только подтверждение собственной догмы о необходимости их замены на бойцов НАТО и ЕС, но и повод в очередной раз привлечь внимание Запада к Абхазии и Южной Осетии.

В сентябре в Тбилиси состоится выездное заседание Совета НАТО. Как напомнил в пятницу посол Великобритании в Грузии Деннис Кифф, саммит НАТО в Бухаресте подтвердил, что Грузия и Украина рано или поздно вступят в Североатлантический альянс. И в декабре НАТО вернется к вопросу предоставления Тбилиси и Киеву плана действий по членству. «Процесс пошел, но для достижения окончательного результата нужно время», – отметил Кифф.

При этом абхазский и южноосетинский вопросы обязательно заинтересуют западных партнеров Грузии: страна с неурегулированными региональными конфликтами альянсу не нужна.

Для ускоренного решения данных проблем Запад советует Грузии всё-таки искать пути продуктивного взаимодействия с Россией.

«Запад советует и помогает нам урегулировать отношения с Россией», – сказал в пятницу председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили. В этой связи он обратил внимание на «некоторые позитивные тенденции в отношениях Москвы и Тбилиси». Правда, пока заметны лишь «очень слабые нюансы».

«Один из них – вывод из Абхазии железнодорожных войск России. Этот вывод стал уступкой, хотя они появились там незаконно, – отметил Давид Дарчиашвили. – Кроме того, риторика президента России Дмитрия Медведева отличается от риторики его предшественника Владимира Путина. Эти нюансы говорят о возможности разрядить двустороннее противостояние».

Впрочем, после новых обвинений в адрес российских миротворцев сделать это будет заметно сложнее.

..............