Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 августа 2008, 19:53 • Политика

Меркель и Саакашвили договорились

Меркель обещала взять Грузию в НАТО

Меркель и Саакашвили договорились
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье совершила блиц-визит в грузинскую столицу. По итогам встречи с Саакашвили она заявила, что Германия поддержит вступление Грузии в НАТО и поможет восстанавливать инфраструктуру грузинских населенных пунктов, пострадавших при агрессии в Южной Осетии. В свою очередь президент Грузии заявил, что готов на мирное урегулирование конфликта с Россией, но при этом не уступит «ни один квадратный метр».

Встречу Меркель с президентом Грузии Михаилом Саакашвили немецкие издания называют очередным этапом посреднических усилий, которые предпринимает Германия в рамках европейских мирных инициатив по урегулированию кавказского кризиса.

Меркель подчеркнула, что «в конфликте редко виновата лишь одна сторона», Медведев пообещал доказать обратное

Напомним, в пятницу, 15 августа, Ангела Меркель встречалась с Дмитрием Медведевым в резиденции «Бочаров ручей».

Там президент России и канцлер Германии так и не пришли к единому мнению. Ангела Меркель настаивала на принципе территориальной целостности Грузии и подтвердила, что приглашение в НАТО для Тбилиси и Киева в силе.

Дмитрий Медведев в свою очередь выразил уверенность в том, что будущее Абхазии и Южной Осетии должны определять народы непризнанных республик. Меркель подчеркнула, что «в конфликте редко виновата лишь одна сторона», Медведев пообещал доказать обратное.

Воскресная встреча Михаила Саакашвили и Ангелы Меркель проходила в Авлабарской тбилисской резиденции президента Грузии и началась с хорошей новости, пришедшей из Москвы.

Накануне визита германского канцлера в Тбилиси зарубежные агентства со ссылкой на источники в окружении Меркель передавали, что она намерена поддержать Грузию в требовании вывести «оккупационные войска», передает «Немецкая волна».

Однако в воскресном телефонном разговоре с президентом Франции, который происходил как раз тогда, когда Меркель направилась в резиденцию Саакашвили, российский президент Дмитрий Медведев заявил , что вывод российских войск из зоны конфликта начнется уже в понедельник, 18 августа.

Комментируя сообщение из Москвы, Меркель заметила, что вывод войск из Грузии является вопросом высшего приоритета. Но этот вывод осуществляется не так быстро, как хотелось бы.

А Михаил Саакашвили, несмотря на озвученное обещание заявил, что Грузия «никогда не уступит ни один квадратный метр территории страны» и подчеркнул: «Грузия выступает за прекращение противостояния с РФ, за мирное урегулирование конфликтов, но не позволит России осуществить аннексию какой-либо части территории страны», передает ИТАР-ТАСС .

Второй вопрос, который Меркель обсуждала с Саакашвили – это вступление в НАТО. Она заверила Грузию в том, что Берлин по-прежнему поддерживает инициативу Тбилиси вступить в Альянс. «Эта позиция была подтверждена в апреле, и она не изменилась, - передает РИА «Новости» слова канцлера Германии. - Грузия вступит (в НАТО), если она хочет, а она этого явно хочет».

Как сообщил Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции по итогам встречи, которая транслировалась немецкими каналами, в ходе беседы с канцлером была достигнута договоренность о том, что германская сторона окажет максимальную помощь Грузии в восстановлении разрушенной гражданской инфраструктуры.

Кроме того, по словам Меркель, главы МИД стран НАТО во вторник, 19 августа, обсудят возможность оказания помощи Грузии в военном строительстве.

Но не обошлась официальная встреча и без некоторого лукавства. Как передавал корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на радиостанцию «Имеди», Ангела Меркель, только прибыв в Тбилиси, изъявила желание пообщаться с беженцами.

За грузинскими властями дело не заржавело. Группу грузинских детей-беженцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта под присмотром первой леди Сандры Руловс тут же привезли к Авлабарской резиденции.

Заметим, что по данным газеты «Комсомольская правда» грузинских беженцев из Южной Осетии сотрудники МЧС России лично перевозили в Гори. Это жители Южной Осетии, грузины по национальности, в основном, старики, которые решили покинуть свои дома и уехать в Грузию, уверяет репортер издания, сопровождавший колонну беженцев.

В тот день в Гори приехали в основном старики и женщины. Спасатели помогали пожилым людям спуститься по ступенькам автобуса, донести вещи, под руки доводили до скамеек. Однако благодарны им были далеко не все.

- Русские бомбили Гори, сам видел - только-только сойдя с автобуса из Южной Осетии, немощный старик молниеносно превращается в жителя грузинского Гори. - Бомбы падали на площади и детские сады. Мужчина говорит уверенно, у него уже готовы душещипательные истории, которые иностранные репортеры только и успевают записывать…

Подтверждение? Оно пока никого не интересует...

Скорее всего, беженцы, представленные Ангеле Меркель из того же Гори или Поти. Выбор в пользу детей тоже не случаен: каждый выстрел, или даже его отголосок, дети воспринимают более остро, чем взрослые. При этом они не знают, кто стреляет: миротворцы, военные, солдаты, милиционеры, русские, осетины или грузины...

..............