Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 августа 2008, 20:09 • Политика

Подвиг Цхинвали

Эксперт: осетины совершили подвиг

Подвиг Цхинвали
@ russia.ru

Tекст: Федор Моркво

После завершения операции «по принуждению к миру» военный эксперт Владислав Шурыгин в эфире телеканала Russia.ru подводит некоторые итоги военного противостояния. В частности, раскрывает подробности битвы за Цхинвали, в ходе которой осетины проявили настоящий героизм, объясняет, почему Абхазия вошла в Кодорское ущелье и характеризует «антироссийскую политику украинского руководства», поддержавшего Саакашвили.

Военный эксперт Владислав Шурыгин, сам принимавший участие в военных действия в Абхазии, Сербии и Приднестровье в 90-х годах прошлого века, рассказал телеканалу Russia.ru о некоторых аспектах вооруженного конфликта между Грузией и непризнанными республиками, а также о его геополитических последствиях. В частности эксперт затронул тему штурма Цхинвала, освобождения Кодорского ущелья и реакции на эти события со стороны руководства Украины.

Город камикадзе

Украина пытается вырвать, например, у Польши и у той же Грузии, знамя модератора антирусского проекта

Как подчеркивает Шурыгина, Цхинвал изначально находился в крайне невыгодном в военном плане положении. «Цхинвали — это не очень большой город, который находится в глубокой ложбине. Со всех сторон он окружен холмами и горами, на которых находятся грузинские села; фактически, он весь на ладони. Практически артиллерийский корректировщик может выбирать дом в Цхинвали, по которому можно открывать огонь», — говорит эксперт, уверенный в том, что многие изначально понимали: удержать город будет крайне трудно.

В этой связи Шурыгин считает, что те немногочисленные отряды, что остались в Цхинвали, знали, на что шли, и в некоторой степени их можно считать настоящими камикадзе. «Там находился осетинский миротворческий батальон в составе 400 человек. Там находилась цхинвальская милиция и отряды сопротивления. Именно эти бойцы начали уже утром сражаться с грузинскими войсками», — рассказывает Шурыгин.

При этом он подчеркивает, что основные осетинские силы были сосредоточены в районе города Джавы. Это было сделано, в том числе, для того, чтобы не нарушать Догомысских соглашений, по которым ни одна из воюющих сторон не имела права держать тяжелые вооружения в зоне безопасности, и осетины соблюдали эту договоренность.

«В тоже время грузины ни дня не соблюдали этот договор, и в грузинские анклавы продолжались закачиваться техника, вооружение, именно оттуда началась их атака на Цхинвали», —продолжает эксперт.

Что касается развития боя за столицу РЮО, Шурыгин опровергает одно из весьма распространенных в Рунете мнений. «Некоторые, особенно либеральные журналисты, рассказывают, что вообще Цхинвал был занят грузинами, они подняли над городом флаг, а осетины не имели никой воли к сопротивлению, и только с подходом русских войск, подгоняемые русскими прикладами, они пошли освобождать Цхинвал», — возмущается эксперт.

По словам Шурыгина, перед российской армией никогда не стояла задача непосредственных уличных боев в Цхинвали. «Наши задачи были: подавить грузинскую артиллерию, авиацию, перемолоть основные силы механизированных частей, блокировать грузинскую армию и начать освобождение высот вокруг города», — рассказывает эксперт и подчеркивает: «Непосредственно очистка самого города, и это было справедливо, было возложено на осетин, это их город».

Вообще же, операцию по защите Цхинвали Шурыгин считает подвигом осетин, которые, во-первых, остались верны договору, во-вторых, шли фактически на верную смерть в случае, если у «русских что-то не получится или если Россия дрогнет».

«А потом уже из Джавы началось наступление основных осетинских сил, и осетинская армия показала в очередной раз свою блестящую боеспособность. Осетины освободили сам Цхинвали, осетины проводили проверку и зачистку сел вокруг Цхинвали. Все это делалось руками осетин, и те, кто говорит, что якобы не существовало осетинской армии, те просто, мягко говоря, врут», — резюмирует военный эксперт.

Возвращение в Кодори

Также Владислав Шурыгин считает необходимым разобраться в ситуации в Кодорском ущелье, которое было занято абхазскими войсками уже после остановки операции по принуждению к миру Дмитрием Медведевым. «Многие не понимают, почему абхазы вошли в Кодорское ущелье, что они там забыли», — говорит эксперт.

«Согласно договорам, которые были заключены между Абхазией и Грузией при посредничестве России, были созданы демилитаризованные зоны и определены временные границы государств — признанных и непризнанных, полосы разграничения, которые каждая из сторон должна была соблюдать», — объясняет он.

Именно согласно этим договоренностям, напоминает Шурыгин, все Кодорское ущелье находилось под контролем Абхазии, однако уже с первых месяцев нахождения Саакашвили у власти эти соглашения Грузия стала нарушать.

«Большая часть населения в Кодорском ущелье – это сваны, которые, так или иначе, относятся к грузинской группе народов. Между тем, между грузинами и сванами сложные отношения, и не далее как два года назад проходила полицейская операция, в результате которой из Сванетии были изгнаны непокорные полевые генералы, которые не хотели признавать тотальную власть Грузии», — рассказывает Шурыгин.

По его словам, Тбилиси установил там практически полицейский режим и начал закачивать вооруженные силы. «Фактически в нарушение всех договоренностей, в верховье Кодори была создана боевая группировка численностью до 3,5-4 тыс. военных, которая нависала над Абхазией, и в случае любого конфликта могла фактически через это ущелье перерезать Абхазию напополам», — отмечает он.

«Более того, грузинами туда не допускались международные наблюдатели, фактически это были неконтролируемые зоны», — добавляет эксперт.

Теперь же, уверен Шурыгин, Абхазия просто выполняет те соглашения, которые были когда-то заключены с Грузией и очищает это ущелье от «незаконно находящихся там военных формирований».

Модератор антирусского проекта

Владислав Шурыгин считает, что неприглядная антироссийская роль Киева в конфликте объясняется внутренними проблемами в украинском государстве. «Украина является расколотым государством — оно расколото этнически, расколото политически, с точки зрения сознания и даже религиозно», — полагает эксперт.

Он отмечает двойственность украинской позиции в отношении конфликта в Южной Осетии. «С одной стороны, огромное количество депутатов в парламенте отлично понимают, что режим Саакашвили развязал практически преступную войну и открыто об этом говорят. С другой стороны, оранжевая власть поддерживает Саакашвили», — Шурыгин.

«Сейчас Украина, показывая свою лояльность Саакашвили, пытается создать некий идеологический фронт. Более того, Украина ведет себя достаточно хитро — она пытается вырвать, например, у Польши и у той же Грузии, знамя модератора антирусского проекта», — говорит эксперт.

«Сейчас Украина изо всей силы пытается показать перед своим американским хозяином лояльность, пытается убедить американцев, что именно она может стать тем форпостом, на котором можно в дальнейшем делать ставку в работе против России», — поясняет он.

При этом Шурыгин обращает внимание на тот факт, что в какой-то момент «они договорились до того, что они не дадут российским кораблям вернуться назад в Черноморский флот». «Но кому-то из их политиков хватило ума понять, что если это будет сделано, то тем самым будет разорван договор о мире и дружбе, а этот договор единственный гарантирует территориальную целостность Украины. На этом они, мягко говоря, заткнулись», — констатирует он.

«Но Украина будет продолжаться эти идеологические попытки проявлять атлантическую лояльность, поддерживать международного террориста Саакашвили, и играть в эту антирусскую игру», — резюмирует Шурыгин.

..............