Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 августа 2008, 12:48 • Политика

Абхазия взяла Кодори

Абхазия разбила грузинские войска в Анжаре

Абхазия взяла Кодори
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Генштаб вооруженных сил Абхазии сообщил о первом серьезном успехе своей армии. После напряженных боев республиканским силам удалось разбить грузинские войска в Анжаре и взять в кольцо грузинские подразделения. В административном центре верхней части Кодорского ущелья поднят абхазский флаг. Противника пока удается подавить силами первого десанта. В ближайшее время в районе опорного пункта – села Анжара – должен высадиться второй десант абхазских ВС.

Бои в Кодорском ущелье начались во вторник, около 6 утра по московскому времени, когда абхазская армия начала наносить мощные артиллерийские и авиационные удары по позициям грузинских сил в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, передает РИА «Новости».

В соответствии с планом была осуществлена высадка десанта с целью блокировки и уничтожения противника

К восьми утра по Москве продолжалась артподготовка к наступлению абхазских подразделений, а передовые части абхазской армии уже вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья. На 9 часов по московскому времени источник газеты ВЗГЛЯД в Генштабе Абхазии заявил, что передовые части войска непризнанной республики вели бои в Кодорском ущелье, наступая на противника.

К 10 утра по московскому времени штурмовая авиация Абхазии нанесла точечный удар по укрепленному пункту в районе Анжара в верхней части Кодорского ущелья. В соответствии с планом была осуществлена высадка десанта с целью блокировки и уничтожения противника.

Около 11.00 со слов начальника Генштаба вооруженных сил Абхазии стало известно о том, что абхазские вооруженные силы взяли в плотное кольцо подразделения грузинских войск в Кодорском ущелье.

«В Чхалте высажен десант из 250 человек, состоящий из четырех штурмовых рот, в каждой из которой по одному минометному взводу, взводу противотанковых гранатометов, взводу противотанковых управляемых ракет и взводу автоматических гранатометов. Всё это позволяет надежно подавить противника», – сообщил начальник Генштаба ВС Абхазии Анатолий Зайцев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Окружение грузинских войск и благополучная высадка десанта, по его словам, стали первым успехом абхазских вооруженных сил. Между тем, в верхней части Кодорского ущелья в ближайшее время ожидается высадка второго абхазского десанта.

В административном центре верхней части Кодорского ущелья селе Анжара был поднят абхазский флаг, передает «Интерфакс».

Несмотря на то, что Россия серьезно усилила миротворческую группировку в зоне грузино-абхазского конфликта, участие миротворцев в боевых действиях в Кодорском ущелье не подтверждается. Как подчеркнул Зайцев, «в наступлении участвуют только военнослужащие ВС Абхазии». Эту же информацию ранее сообщил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Данные о пострадавших или жертвах с обеих сторон пока не поступали. Стоит отметить, что бои долгое время шли в верхней части ущелья, где ранее находился наблюдательный пункт миссии ООН.

«До начала операции мы предупредили о необходимости эвакуировать людей, что они и сделали», – сообщил министр.

Большая часть местного населения Верхнего Кодора, по данным министра обороны Абхазии Мираба Кишмария, покинула ущелье еще в понедельник. К остальным жителям, а также грузинским военным власти обратились с просьбой покинуть ущелье, воспользовавшись предоставленной возможностью.

Между тем, в соседней непризнанной республике всего за четыре дня войны погибли более 1600 мирных жителей, сотни человек ранены. Потери среди российских миротворцев составляют, по последней информации Генштаба России, 18 человек (среди них один генерал), ранены 70 российских военнослужащих.

На встрече в понедельник с лидерами думских фракций президент России Дмитрий Медведев еще раз подтвердил, что Россия доведет операцию по принуждению к миру до конца. То же самое пообещал и премьер-министр Владимир Путин.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил BBC, что логическим завершением операции станет уничтожение военного потенциала Грузии, который позволил бы Тбилиси вновь атаковать Южную Осетию и Абхазию из прилегающих районов.

«Грузинское руководство должно понимать, что просто заморозить ситуацию, прекратив огонь, уже невозможно после того, что произошло. И существует несколько параметров, соблюдение которых необходимо для прекращения военной фазы этой операции», – заявил Песков.

..............