Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

15 комментариев
1 августа 2008, 17:49 • Политика

Милибэнд в опале

Главу МИД Великобритании могут уволить

Tекст: Юлия Малышева

Гордон Браун готов бороться за свой пост лидера лейбористов и премьер-министра страны. Как утверждает пресса, к осени он намерен основательно перетряхнуть Кабмин, уволив оттуда «наиболее зарвавшихся министров». В первую очередь речь идет о хозяине Форин-офиса Дэвиде Милибэнде, отставки которого уже потребовали парламентарии из числа сторонников Брауна: в последнее время глава МИДа стал заявлять о своих амбициях слишком открыто.

Премьер-министр Ее Величества Гордон Браун решил принять бой от своих критиков в парламенте, правительстве и политистеблишменте лейбористов. По данным британской The Times, находящийся в отпуске премьер уже отдал распоряжение назначить на осень ряд встреч с наиболее влиятельными членами Кабмина.

Парламентарии подчеркивают, что статья Милибэнда «неприемлема и недостойна звания политика

Но, что гораздо важнее, «намереваясь восстановить свой авторитет, Браун дал прямое указание главе МИД Дэвиду Милибэнду отложить запланированный на 7–10 сентября официальный визит в Индию», – пишет издание со ссылкой на свои источники на Даунинг-стрит.

Как отмечает газета, формат назначенных на начало сентября переговоров включает в себя три заседания Кабинета министров, что может свидетельствовать о намерениях Брауна перетрясти состав правительства.

Нетрудно предположить, что предполагаемые увольнения стали ответом премьер-министра на упорно курсирующие слухи о «бунте против Брауна».

Так, по сообщениям британских СМИ, более 30 парламентариев от Лейбористской партии намереваются потребовать от правительства инициировать отставку Брауна, причем в самое ближайшее время.

Если же Кабмин внутрипартийный бунт не поддержит, у противников премьера остается запасной вариант: поднять вопрос об отставке Брауна с поста лидера партии. Если затея удастся, отставка с премьерского поста последует автоматически.

Одновременно ряд ключевых министров готовятся выдвинуть премьеру ультиматум: либо Браун за два месяца повысит доверие избирателей к Лейбористской партии как минимум до 30%-ного уровня, либо почувствует на себе «полномасштабное восстание среди министров».

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Брауна, стала статья за подписью главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда, опубликованная сразу двумя ведущими британскими изданиями.

В ней Милибэнд заявляет о необходимости срочных перемен в стане непопулярных, но по-прежнему правящих лейбористов, одной из которых, судя по всему, должна стать смена партийного руководства. Подогрел ситуацию тот факт, что личные амбиции Милибэнда общеизвестны: «гламурный министр» уже давно не прочь поменяться с Брауном местами.

Правда, открыто обвинять своего босса в общепартийных неудачах Милибэнд все-таки не рискнул, а спустя день и вовсе взял свои слова об «обновлении» обратно, отметив, что лучше Брауна кандидатуры не найти. Касается это и поста партийного лидера, и портфеля премьер-министра.

Тем не менее осадок у верных Брауну людей остался и в партии зазвучали требования отправить «зарвавшегося Милибэнда» в отставку.

Обращение с прямым требованием уволить главу МИДа уже легло на стол Брауна. Подписано оно двумя весьма влиятельными парламентариями от Лейбористской партии – Бобом Маршалл-Эндрюсом и Джеральдином Смитом. Оба подчеркивают, что статья главы Форин-офиса «неприемлема и недостойна звания политика»

Другое дело, решится ли Браун на объявление своему конкуренту открытой войны.

Сейчас у премьера есть дела поважнее конфронтации, а именно – спасение своего и общепартийного рейтинга.

Как показал последний соцопрос, проведенный для газеты The Daily Telegraph, лишь один из шести британцев доверяет Брауну как политику и руководителю страны. При этом в то, что Милибэнд или любой другой из возможных преемников действующего премьера сможет спасти партию от поражения на будущих выборах, не верит уже никто.