Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 июля 2008, 19:44 • Политика

Переговоры на будущее

Японцы не уговорили Медведева отдать Курилы

Переговоры на будущее
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Встреча лидеров ведущих стран мира – саммит «Большой восьмерки» – в Японии продолжается. Во второй день встречи лидеры обсудили проблемы мировой экономики и сделали ряд заявлений по самым горячим темам повестки дня. Правда, эти заявления отличались привычным для таких мероприятий декларативным характером. Президент России встретился с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой и премьером Италии Сильвио Берлускони.

Второй день саммита «Большой восьмерки» на японском острове Хоккайдо прошел куда более насыщенно, чем первый.

Во вторник состоялось заседание лидеров стран G8, на котором обсуждались вопросы глобальной экономики, а особое внимание было уделено проблемам продовольствия. Кроме того, участники саммита провели очередной раунд двусторонних переговоров, в ходе которого президент России Дмитрий Медведев встретился с премьерами Японии и Италии.

Острова, острова…

Мне нравится вкусная кухня, – сказал президент. – Главное – качество, чтобы были хорошие продукты, а не генно- модифицированные

Встречу президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой общественность острова Хоккайдо ожидала с особым интересом. В ходе контактов с Москвой Токио традиционно поднимает вопрос принадлежности Южных Курил, которые считает своими.

Подлил масла в огонь и так называемый картографический скандал, возникший из-за того, что вся сопровождающая печатная продукция на саммите была снабжена картами, на которых спорные острова оказались отнесены к территории Японии.

Началась встреча лидеров России и Японии с обмена любезностями. Медведев поблагодарил японского премьера за «блестящую подготовку саммита «Большой восьмерки», за создание условий для наших встреч в этом прекрасном месте». «Наши отношения развиваются динамично, хорошие показатели и в торгово-экономическом взаимодействии», – добавил Медведев.

В свою очередь Фукуда поприветствовал президента России и поблагодарил его за теплый прием в ходе визита главы японского правительства в Москву в апреле. «Я обратил внимание, что после Вашего вступления на пост главы государства Вы особое внимание уделили вопросам укрепления свобод и законодательства», – отметил он.

Что же касается главной темы переговоров, то тут в очередной раз прорыва не произошло. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, Россия и Япония не достигли согласия по мирному договору и территориальному размежеванию между странами. «Пока не удалось добиться выхода на приемлемые варианты, но мы продвигаемся в понимании позиций друг друга. Какие-то конкретные, четкие формулировки мы не обсуждали», – передает слова Приходько ИТАР-ТАСС.

В то же время он сообщил, что президент Медведев настроен на терпеливый и спокойный диалог. «Была подчеркнута важность придерживаться согласованных принципов проведения переговоров – взаимоприемлемости и отхода от крайних позиций», – отметил помощник главы государства.

По словам Приходько, стороны констатировали, что для столь важного решения необходимо доверие друг к другу. «Оно обеспечивается развитием экономических, региональных и других связей. Хорошая атмосфера в отношениях позволяет вести диалог и по этой сложной, прежде всего для наших партнеров, теме», – добавил он.

Кстати, в сферах, не имеющих отношения к болезненному вопросу Северных территорий, отношения развиваются действительно неплохо. Стороны заявили о расширении сотрудничества в связи с планами развития Дальнего Востока и Восточной Сибири. В частности, по словам Приходько, президент России позитивно оценил решение японского Банка международного сотрудничества о выдаче кредитных ресурсов для финансирования второй очереди проекта «Сахалин-2».

Также констатировали прогресс сотрудничества в области высоких технологий, атомной энергетики, освоения космоса, транспорта, взаимодействия правоохранительных органов. Кроме того, Япония предложила России принять программу двустороннего сотрудничества по сохранению экосистемы Охотского моря, а Дмитрий Медведев оценил это начинание.

В результате лидеры двух стран договорились о графике дальнейших контактов. В частности, они условились о следующей встрече на саммите АТЭС в Перу в октябре нынешнего года. Помимо этого, Ясуо Фукуда пригласил Дмитрия Медведева посетить с официальным визитом Японию, а российский президент в свою очередь выразил надежду «в приемлемые сроки увидеть своим гостем в России» японского премьера.

Президент и Кавалер

Встреча Медведева с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони не принесла никаких неожиданностей (фото: ИТАР-ТАСС)
Встреча Медведева с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони не принесла никаких неожиданностей (фото: ИТАР-ТАСС)
Встреча Медведева с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони также не принесла никаких неожиданностей. Глава итальянского правительства в очередной раз подтвердил реноме одного из самых позитивно настроенных по отношению к России мировых политиков.

В начале переговоров Кавалер Сильвио поздравил Медведева с избранием на пост президента, а глава РФ охарактеризовал российско-итальянские отношения как динамично развивающиеся. По словам Сергея Приходько, Берлускони поддерживает Россию в достижении ее стратегической цели – установлении безвизового режима с ЕС.

«На сегодняшних переговорах речь зашла об упрощении визового режима с Италией и ЕС. Итальянский премьер подтвердил, что готов обсуждать эти вопросы», – отметил помощник президента.

Приходько охарактеризовал встречу двух лидеров как «хорошую и полезную, в традициях отношений двух стран». «Она прошла в непринужденной, открытой, доброжелательной атмосфере. Российско-итальянское сотрудничество не подвержено никаким колебаниям», – заверил он.

«На переговорах Медведева и Берлускони также затрагивались возможности предстоящих двусторонних контактов, значительное время было уделено вопросам укрепления безопасности и доверия на Европейском континенте», – сообщил чиновник.

Помощник президента напомнил, что Берлускони был одним из тех политиков, которые в свое время поддержали создание Совета Россия – НАТО. «Медведев проинформировал Берлускони о том, как он видит реализацию идеи большого договора о европейской безопасности. Цель была – проинформировать итальянского премьера, но сиюминутной реакции российская сторона не ждала. Интерес мы почувствовали», – сказал Приходько.

По его словам, на встрече шла речь о взаимодействии России с Евросоюзом и НАТО, а также о значении гуманитарного сотрудничества России и Италии по многим направлениям, в том числе на уровне вузов и по линии взаимного обучения студентов.

За все хорошее

Во вторник участники клуба G8 приняли несколько специальных заявлений, которые касаются наиболее насущных проблем мировой политики.

В частности, они призвали «принять меры в отношении лиц, которые виновны в том, что в Зимбабве сложилась сложная внутриполитическая ситуация». Видимо, имеется в виду диктатор Роберт Мугабе, которые после 28 лет нахождения у власти продлил свой срок пребывания на посту президента страны на фоне многочисленных нарушений в ходе выборов.

Впрочем, еще в понедельник стало известно, что не все страны Африки поддерживают введение санкций в отношении Мугабе, да и у «восьмерки» пока нет конкретных предложений по преодолению кризиса.

Также члены «восьмерки» обратились к КНДР с призывом принять меры по улучшению ситуации в области соблюдения прав человека. Подразумевается, в частности, и проблема японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-х и 80-х годах прошлого века.

Кроме того, в ходе рабочей сессии на саммите премьер-министр Японии Ясуо Фукуда подчеркнул, что необходима четкая верификация деталей декларации по деятельности в ядерной сфере, которую в конце июня представил Пхеньян.

Также был принят большой документ под названием «Экология и изменение климата». В нем лидеры G8 пообещали помогать бедным странам в снижении опасности природных бедствий и призвали международные банки развития и другие учреждения, занимающиеся вопросами развития, поддержать работу в этом направлении.

«Признавая, что бедные страны относятся к числу наиболее уязвимых перед лицом негативных изменений климата, мы будем продолжать расширять сотрудничество с развивающимися странами, в особенности с наименее развитыми странами, в их усилиях по адаптации к изменению климата», – цитирует документ РИА «Новости».

Между тем одна из инициатив «Большой восьмерки» во вторник уже подверглась критике. Лидеры так называемой «Группы пяти» (Китай, Бразилия, Индия, Мексика и ЮАР) выразили сегодня разочарование заявлением о мерах по борьбе с глобальным потеплением климата.

В опубликованном на саммите «Политическом заявлении» лидеры этих стран назвали недостаточным призыв «восьмерки» урезать наполовину к 2050 году выбросы парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. «Развитые страны к 2050 году должны сократить их на 80–95%», – говорится в документе.

«Пятерка» также высказалась за введение странами «восьмерки» среднесрочных показателей, которые «должны предусматривать сокращение выбросов парниковых газов до 2020 года на 25–40%».

Ему понравилось

Похоже, единственным человеком, для которого саммит проходит максимально удачно, остается Дмитрий Медведев. На пресс-конференции в гостинице «Виндзор», где проходят все встречи лидеров, он рассказал российским журналистам, что считает «восьмерку» уникальным форматом, который очень полезен, чтобы прояснить общую позицию. «Восьмерка» для того и была придумана, чтобы лидеры крупнейших экономик, крупнейших стран могли пообщаться и найти нестандартные решения», – заявил Медведев.

«Само появление «восьмерки» было связано с энергетическим кризисом, который зародился в Европе в середине 1970-х годов, – напомнил он. – Таким образом, мы вернулись, правда на новом уровне, к рассмотрению тех же вопросов, которые стояли при зарождении «восьмерки» как формата».

Президент России также рассказал, что с большинством из участников саммита он уже был знаком. «Но главное, что мы общаемся и с галстуками, и без галстуков, общаемся по именам, это тоже облегчает контакты – не нужно титулы, должности перечислять», – поделился Медведев своими впечатлениями.

«Сказать можно все что угодно, можете не сомневаться, – с улыбкой заметил российский лидер. – Можно поговорить и за круглым столом, и в сторонку отвести, что-то на ухо сообщить». «В этом смысле формат уникальный и очень полезен для того, чтобы прояснить нашу совместную позицию», – добавил Медведев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, четыре из шести вопросов российскому президенту были заданы о его японских впечатлениях и о встречах на высшем уровне. Как признался сам Медведев, в Японии ему «очень даже понравилось».

Напоследок российские журналисты спросили Медведева, понравилось ли ему японское суши. «Мне нравится вкусная кухня, – сказал президент. – Это и наша кухня, хорошо приготовленная, и японская бывает вкусная, и европейская. Главное – качество, чтобы были хорошие продукты, а не генно-модифицированные».

..............