Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 июля 2008, 20:52 • Политика

Результаты в силе

Верховный суд отклонил иск СПС

Результаты в силе
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Ельцов

Верховный суд счел аргументы партии СПС неубедительными, в результате чего иск, подразумевавший отмену результатов выборов в Госдуму, отклонен. По факту, «правые» пытались не просто аннулировать политическую волю миллионов россиян, но и оправдаться за свои 0,96% голосов. Представитель ЦИК в свою очередь заметил, что перекладывать вину на Центризбирком, как минимум, некорректно, благо провал на выборах СПС обеспечил себе сам.

Верховный суд России отклонил иск «Союза правых сил» к Центризбиркому об отмене результатов выборов в Госдуму, состоявшихся в декабре.

«Правые» намеренно пытаются перевести стрелки и сделать ответственным за свой провал на выборах Центризбирком

«Заявление политической партии «Союз правых сил» оставить без удовлетворения», – огласил решение судья Владимир Зайцев. Мотивировочная часть решения будет составлена в ближайшие пять дней, уточняет «Интерфакс».

Напомним, что правые, получившие на выборах 0,96% голосов избирателей, своим результатом не удовлетворились, ввиду чего пожаловались на ЦИК в Верховный суд, требуя – ни много ни мало – аннулировать официальные результаты волеизъявления миллионов россиян.

В пресс-релизе партии мотивировка звучала следующим образом: «иск подан в связи с беспрецедентным давлением на партию со стороны правоохранительных органов в ходе избирательной кампании при бездействии избирательных комиссий».

В качестве доказательства «правые» привели изъятие у них печатных агитационных материалов, то есть движущую силу предвыборной кампании СПС. Упор именно на печатные материалы, как поясняют «правые», был сделан потому, что электронные СМИ «монополизированы партией власти». При этом СПС не уточняет, что партия имела возможность использовать бесплатные печатные площади и бесплатный телеэфир на равных с конкурентами основаниях и данной возможностью активно пользовалась.

Агитки «правым», в соответствии с решением суда, позднее вернули, однако лидер партии Никита Белых прибывает в уверенности, что «избиратели не имели возможности ознакомиться с позицией партии, и это повлияло на результаты выборов». В качестве дополнительного аргумента представитель СПС привел результаты партии на региональных выборах 2007-го года: «правые» прошли в пять законодательных собраний из одиннадцати, причем опираясь на все те же агитационные материалы.

Меж тем, в ЦИКе подчеркивают, что «правые» намеренно пытаются перевести стрелки и сделать ответственным за свой провал на выборах Центризбирком, а параллельно – дискредитировать ЦИК.

«В СПС не отвергли наши слова о том, что все заявления партии в ЦИК были своевременно рассмотрены, и по ним было вынесено решение в рамках закона», – подчеркнула представитель ЦИК в суде Ирина Гришина, добавив, что нарушений, которые не позволили бы выявить действительную волю избирателей, в рамках думской кампании не было, а приводить региональные результаты с начала года, как минимум, некорректно.

«Нельзя не учитывать, что отношение избирателей к партии формируется не только в период избирательной кампании. Так что, требование об отмене результатов выборов по меньшей мере странно», – резюмировала представитель ЦИК. Представитель «правых», в свою очередь, назвал данное замечание «несостоятельным».

А вот представитель прокуратуры, выступавший в качестве еще одного ответчика, с Центризбиркомом согласился, подчеркнув, что «изъятие каких-то бумажек не может стать основанием для отмены результатов выборов».

В конечном итоге суд посчитал претензии «правых» несостоятельными, но представитель СПС Вадим Прохоров заявил, что обжалует данное решение в кассационной инстанции ВС. Ранее «правые» обещали подать иски и в Страсбургский суд по правам человека.

Напомним, что СПС далеко не первый раз жалуется в Верховный суд по «выборным» делам. Так, 20 ноября ВС отклонил иск «правых» против Владимира Путина. Представители СПС утверждали, что, возглавив список «Единой России», президент злоупотребил своим служебным положением, более того – принял личное участие в «войне» против «правых» (тем, что поддержал «Единую Россию»).

Поскольку решение президента возглавить список ЕР не противоречит Конституции, а закон о выборах депутатов не запрещает кандидатам выражать свое мнение или позицию, иск «правых» был отклонен. Однако определенных успехов представители СПС объективно добились: заведомо бесперспективный иск был подан в самый разгар кампании, и сутяжничество против президента известным образом увеличило медийность «правых».

Особенно это было актуально в свете скандалов, регулярно сотрясавших партию. Ряды СПС покидали не только отдельные политики (стоявшие, к слову, у истоков создания партии), но и целые региональные отделения , недовольные поворотом «правых» «налево», организованным «политическим кудесником СПС» Антоном Баковым.

Не добавил СПС популярности и скандал с солдатом Андреем Сычевым, на трагической судьбе которого «правые» одно время пытались строить чуть ли не всю кампанию. Аморальной эту затею назвала даже Маша Гайдар – видный активист партии и дочь «архитектора реформ», одного из основателей СПС Егора Гайдера.

Как бы там ни было, попытки оспорить результаты волеизъявления россиян на этом не закончились. В понедельник Верховный суд рассмотрит аналогичный иск с аналогичными требованиями от КПРФ.

..............