Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
24 июля 2008, 17:00 • Политика

В кольце предателей

Ющенко: Тимошенко метит на мое место

В кольце предателей
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В четверг президент Украины Виктор Ющенко созвал очередную пресс-конференцию. Говорил много, больше всего – о бюджете и о расходах на оборону. А вот по наиболее интересующим прессу вопросам высказывался кратко. Зато сенсационно. Так, президент уверен в том, что к его отравлению причастен главный идеолог «оранжевой революции» Давид Жвания. А также в том, что Юлия Тимошенко метит на его место и примет участие в следующих президентских выборах.

Очередной президентской пресс-конференцией Ющенко воспользовался в первую очередь для того, чтобы дать отлуп бывшим соратникам (они же нынешние политические оппоненты).

Личный рейтинг «оранжевой принцессы» в разы больше, чем у действующего президента

В частности, первое лицо украинского государства наконец-то ответил на потоки обвинений со стороны своего кума, народного депутата Украины и одного из главных идеологов «оранжевой революции» Давида Жвании. Напомним, что между кумовьями пробежала кошка и с тех пор Жвания еженедельно заявляет, что история с отравлением диоксином – чистый вымысел, изначальная цель которого – предвыборный пиар.

Ответил Ющенко куму емко: отравление было. Более того, Жвания имеет к нему непосредственное отношение. «Думаю, Жвания причастен к моему отравлению. Это мягкая форма – хотел бы подчеркнуть, чтобы сохранить равновесие перед законом, следственными органами, честными людьми», – пояснил президент.

Второй удар предназначался для главного политического конкурента и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Президент был краток: по его мнению, Тимошенко примет участие в следующих президентских выборах.

Вообще, сама «оранжевая принцесса» от президентских амбиций открещивалась неоднократно. При этом глава секретариата Ющенко (по совместительству личный враг Тимошенко и серый кардинал украинской политики) Виктор Балога продолжал настаивать: премьер президента подсиживает.

Последний раз об этом было заявлено накануне. Балога еще выразил уверенность, что Юлия Владимировна на выборы пойдет, к чему ведет активную подготовку заранее, систематически «подтачивая» позиции президента. Причем в тактическом союзе с лидером «региональной» оппозиции – Виктором Януковичем.

По мнению Балоги, косвенно это подтверждается зарубежными визитами Тимошенко: обещания партнерам она раздает на долгосрочную перспективу. «Очевидно, что Тимошенко уже сейчас пытается распоряжаться государством как собственной дачей. Своим зарубежным собеседникам она, не моргнув глазом, обещает то, в чем они заинтересованы. Конечно, премьер не слишком заботится о том, чтобы эти обещания совпадали с интересами Украины. Ведь личные планы и амбиции – превыше всего», – цитирует Балогу «Интерфакс».

Прежде всего глава президентского секретариата имеет в виду визит Тимошенко в Россию. «Она раздавала щедрые обещания о непременном учете в перспективном двустороннем сотрудничестве чувствительных интересов двух соседних государств, прежде всего в экономике. Целью таких уверений является поиск поддержки на будущих выборах в обмен на значительные дивиденды после победы», – негодовал Балога.

Как бы там ни было, поводы для волнений у команды Ющенко есть: личный рейтинг «оранжевой принцессы» в разы больше, чем у действующего президента.

Еще одной актуальной темой пресс-конференции стала судьба Черноморского флота РФ. Несмотря на все просьбы Москвы не спешить с этим вопросом, благо флоту стоять в Крыму как минимум до 2017 года, Ющенко продолжает настаивать: судьба флота должна быть поставлена на повестку дня уже сейчас.

«Необходимо заранее готовиться к выводу Черноморского флота, так как для его передислокации надо иметь много времени», – цитирует Ющенко ИТАР-ТАСС. При этом 20-летний договор с Россией об аренде базы в Крыму президент назвал уникальным жестом доброй воли.

Между тем подготовленный МИД Украины законопроект о выведении Черноморского флота России с территории страны имеет невысокие шансы на принятие: за него не будет голосовать Партия регионов, сообщает УНИАН.

Так, по мнению депутата-регионала Василия Хары, о выведении ЧФ РФ из Крыма говорить пока рановато. «С одной стороны, мы едем и ластимся, чтобы нам подешевле газ продали, а приезжаем домой и начинаем говорить: «Мы вас выгоним, чтобы вас до 2017 года не было!» Ну какое настроение будет у России и какое отношение к Украине после этого?!» – вопрошает народный депутат.

Регионал отдельно подчеркнул, что его партия не разделяет подхода к украинско-российским отношениям, который в настоящее время исповедует действующая власть. Однако счел нужным напомнить, что пребывание иностранных военных баз на территории Украины противоречит конституции республики.

..............