Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

2 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
19 июля 2008, 14:53 • Политика

Надежды на ПРО

Литва рассчитывает на американскую ПРО

Надежды на ПРО
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Литва не может смириться с тем, что ей не досталось американской ПРО, и всё более настойчиво намекает на то, что она станет лучшей альтернативой Польше. Хотя Москва ясно дала понять, что размещение ПРО в Прибалтике для нее неприемлемо, а Варшава пока не отказалась предоставить свою территорию для противоракет, Вильнюс продолжает тешить себя надеждами, рассчитывая угодить США и примерить на себя роль защитника всего мира.

Литовские власти продолжают надеяться на то, что США выберут территорию их государства для размещения американской ПРО.

Если имеется возможность получить инъекцию в наш бюджет из Америки или блока НАТО, то почему не воспользоваться?

«Литва не ведет в настоящее время с Соединенными Штатами переговоры о размещении противоракетного щита на своей территории. Однако мы считаем, что эта система ПРО является важным элементом европейской и международной безопасности. Поэтому в случае необходимости мы готовы вместе с союзниками участвовать в ее размещении», – заявил в интервью аргентинской газете Nacion литовский президент Валдас Адамкус.

По его мнению, сообщает РИА «Новости», противоракетный щит улучшит стабильность «не только в регионе, но и на глобальном уровне».

Впрочем, литовское желание заполучить американскую ПРО продиктовано далеко не только соображениями безопасности в Европе и во всём мире.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, взамен на предоставление своей территории литовские власти надеются получить от США щедрое вознаграждение.

«Кризис только растет... Мы ведем страну и нашу экономику не в хорошую сторону, а никаких действий со стороны правительства нет. Если имеется возможность экономически усилить свое государство, получить инъекцию в наш бюджет из Америки или блока НАТО, то почему не воспользоваться?» – в свое время комментировал выгоду Вильнюса представитель литовской Партии труда Виктор Успасских.

С другой стороны, строительство американской ПРО в Европе в целом и уж тем более на территории одного из прибалтийских государств не на шутку разозлит Россию, уже обещающую дать «адекватный военный ответ» на планы Вашингтона.

Москва уже заявляла, что размещение ПРО в Литве будет для нее еще более неприемлемо, чем в Чехии и Польше. И уж тем более Россия не считает, что противоракеты в Европе будут способствовать укреплению мировой безопасности.

«Размещение элементов глобальной противоракетной обороны США в Восточной Европе только усугубляет ситуацию», – заявил президент Дмитрий Медведев во время своей последней встречи с представителями российского дипломатического корпуса.

Кстати, в самом Вашингтоне всё чаще звучат сомнения в необходимости реализации военных затей Белого дома.

Недовольный «имперской политикой» Джорджа Буша конгресс США сокращает бюджетные расходы на строительство ПРО в Европе, а отдельные сенаторы поговаривают о том, что данный проект можно было бы свернуть вообще.

В частности, с таким заявлением на днях выступил сенатор-демократ Чарльз Шумер, предложивший отказаться от идеи размещения ПРО в Европе в случае, если Россия поддержит США в их борьбе с Ираном.

«Если бы нам удалось убедить русских присоединиться к нам в по-настоящему жестком бойкоте Ирана, мы действительно могли бы добиться успеха, и, возможно, даже сместили бы (иранский) режим, и, несомненно, заставили бы их отказаться от своих ядерных планов», – заявил сенатор.