Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
18 июля 2008, 18:22 • Политика

Грызлов оценил задачу

Грызлов рассказал, как будет выполнен план Путина

Грызлов оценил задачу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Несмотря на лето и парламентские каникулы, в партии «Единая Россия» кипит работа. Партийцы намерены как можно быстрей приступить к реализации задач, поставленных президентом Дмитрием Медведевым, и обещают пересадить к 2010 году всех чиновников за компьютеры. Одновременно партия готовится к выборам и проводит внутри самой себя реформу. Обо всем этом в пятницу рассказал Борис Грызлов.

Летние месяцы не станут для «Единой России» передышкой от работы, ведь уже к осени партия должна определиться со своей кадровой политикой и начать как можно быстрей реализовывать всё новые и новые задачи, озвучиваемые президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром и лидером партии Владимиром Путиным.

Единая Россия» корректирует свои текущие планы, исходя из необходимости оперативно отвечать на актуальные вызовы и угрозы

В четверг Путин напутствовал секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина – и настоятельно посоветовал партийцам не переборщить с кадровыми чистками.

«Здесь крайности не нужны, чтобы вся эта работа не приобрела оттенок кампанейщины. Это должна быть постоянная серьезная работа. Главное – она должна быть нацелена на конкретный результат», – цитирует слова премьера официальный сайт «Единой России».

На следующий день после встречи председателя партии с секретарем президиума генсовета глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов поспешил сделать ряд заявлений, обрисовав первостепенные задачи партии. Коих оказалось немало.

«Это задачи, поставленные в рамках Стратегии–2020, в их числе – обеспечение инвестиций в человеческий капитал, переход на инновационный путь в экономике. Такие целевые ориентиры, как увеличение до 70% доли среднего класса, увеличение до 75 лет средней продолжительности жизни, четырехкратное повышение производительности труда, вхождение в пятерку крупнейших экономик мира, должны быть обязательно достигнуты», – заявил он в интервью журналу «Время России».

Далее в интервью Грызлов указал, что «Единая Россия» «корректирует свои текущие планы, исходя из необходимости оперативно отвечать на актуальные вызовы и угрозы». Примеры таких вызовов и угроз – «это инфляция, это рост цен на продукты питания».

«Реагируя на эти проблемы, мы увеличили почти на 50 миллиардов рублей бюджетную поддержку сельского хозяйства в текущем году, будем инициировать принятие закона о рынках сельхозпродукции выходного дня», – напомнил о заслугах партии председатель ее высшего совета.

Корректировать задачи, как выяснилось, приходится постоянно. Так, например, в четверг на заседании Госсовета в Петрозаводске президент России Дмитрий Медведев потребовал повысить компьютерную грамотность чиновников. В пятницу председатель Госдумы поспешил заверить, что «Единая Россия», безусловно, примет участие в реализации этой идеи.

«Инициативы, сформулированные президентом Дмитрием Медведевым, должны быть, безусловно, реализованы. Партия «Единая Россия», депутаты нашей фракции примут в этой работе непосредственное участие», – пообещал Грызлов.

Он согласился, что нынешняя ситуация с информатизацией работы госорганов тянет на прошлый век. «Многие чиновники с большим удовольствием возродят пневмопочту, чем установят дополнительно рабочее место, оборудованное выходом в Интернет. Задача перехода на электронный документооборот должна быть обязательно решена к 2010 году», – подчеркнул он, добавив, что ответственность за ликвидацию компьютерной безграмотности должна лечь на руководителей, а партия, в свою очередь, их проконтролирует.

Чтобы иметь такую возможность и стать еще более представленной на всех уровнях власти, «Единая Россия» намерена принять активное участие в предстоящих муниципальных выборах.

«По работе органов местного самоуправления многие граждане оценивают деятельность партии в целом, поэтому для «Единой России» такие выборы всегда были не менее важны, чем федеральные парламентские. А задачи везде, в каждом округе, мы ставим одинаковые – победить и взять на себя ответственность за развитие соответствующей территории, за реализацию «на земле» Статегии–2020», – подчеркнул Борис Грызлов.

Он напомнил, что предстоящие выборы отличаются тем, что с 2009 года должен вступить в полную силу закон об общих принципах организации местного самоуправления в России. Однако готовности к реализации требований закона на местах пока не видно.

«Не скрою, что нашим товарищам по партии, которые придут в органы местного самоуправления после предстоящих выборов, придется непросто, так как времени на раскачку практически не останется. Со своей стороны, партия, конечно, окажет своим представителям в органах местного самоуправления всяческую поддержку», – пообещал председатель высшего совета «Единой России».

..............