Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 июля 2008, 15:18 • Политика

«Одессит НАТО в дом не пригласит!»

Срыв учений «Си Бриз» осложнит путь Украины в НАТО

«Одессит НАТО в дом не пригласит!»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В понедельник на Украине начались украино-американские военно-морские учения «Си Бриз–2008». В них принимают участие две тысячи военнослужащих из 13 стран. Между тем, около 200 человек пикетировали торжественное открытие учений «Си Бриз–2008» в Одессе. Они ложились на дорогу, чтобы собственным телом преградить путь «врагам». Столкновениями также отличилась и Львовская область: там представители Коммунистической партии Украины были атакованы активистами националистических партий.

Украина представлена на учениях большим десантным кораблем «Константин Ольшанский», корветом «Луцк», тральщиком «Мелитополь», а также батальоном морской пехоты, аэромобильной ротой и спасательной парашютно-десантной группой.

Срыв учений может нанести значительный вред внешнеполитической стратегии

Зарубежные страны делегировали на учения семь боевых кораблей, подразделения морской пехоты и механизированные подразделения. В частности, из США в Одессу прибыл эсминец «МакФоул» с экипажем в 350 человек.

Руководитель «Си Бриз–2008», первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов пояснил журналистам, что экипажи боевых кораблей будут отрабатывать тактическое маневрирование, осуществлять поиск подводной лодки в определенном районе, поисково-спасательные работы, осмотр подозрительного судна, противокорабельную и противовоздушную оборону, пополнять запасы на ходу в море, практические артиллерийские стрельбы.

В планах учений – высадка десанта морской пехоты на пустынном побережье. Завершить учения собираются 28 июля.

Однако у противников проведения «Си Бриз–2008» свои планы. Они намерены заставить военных им подчиниться. Для этого раньше американцев на южные берега Украины высадила свой десант Прогрессивная социалистическая партия Наталии Витренко и коммунисты.

Левые, несмотря на судебный запрет на любые выступления, развернули свой палаточный городок в поселке Черноморское Коминтерновского района, где готовятся «гостеприимно встретить» морских пехотинцев. Пикетчики также расположились в районе морского вокзала и Западной военно-морской базы ВМСУ, где базируются боевые корабли участников «Си Бриз–2008».

О том, с чем пришлось столкнуться протестующим 7 июля, рассказала газете ВЗГЛЯД лидер ПСПУ Наталия Витренко: «На территорию лагеря приехал «КАМАЗ», куда принялись сгружать палатки и вещи участников акции протеста. Наши люди начали ложиться под машину и ее задерживать. Потом бандиты, поняв, что их мало, прислали еще автобус с людьми, около 40 человек. Было настоящее побоище. Десятки человек пострадали.

На следующий день они поехали на освидетельствование судебной экспертизой, два человека в больнице. Особенно тяжело был избит комендант лагеря, секретарь одесского городского комитета ПСПУ Владимир Бабий. Боевики затащили его в автобус, избивали и душили. Он потерял сознание. Только благодаря настойчивости врача скорой помощи удалось вырвать его из рук бандитов и отправить в больницу».

Поскольку официального распоряжения относительно прекращения действия лагеря так и не поступило, на сегодняшний день палаточный городок, по словам Наталии Витренко, восстановлен, и дежурство на полигоне продолжается.

Накануне учений протестующие организовали морской рейд против НАТО: катера и яхты с антинатовской символикой курсировали вдоль одесского побережья. А в понедельник активисты ПСПУ и общественной организации «Единое отечество» провели пикет у Дома офицеров Южного оперативного командования Вооруженных Сил Украины.

Они скандировали: «НАТО хуже гестапо!», «НАТО, fuck off!», «Украинская страна посылает НАТО на…!», «Настоящий одессит НАТО в дом не пригласит!». Милицейский кордон оградил здание Дома офицеров от активистов.

Противники НАТО намеревались не пропустить автобус с иностранными военными, ехавшими на торжественное открытие учений «Си Бриз–2008». Для этого они легли на дорогу и заблокировали подъезд к зданию со стороны Пироговского переулка. Однако автобус подъехал через Французский бульвар.

«Мы будем стоять на всех акциях НАТО, не пропустим ни одного мероприятия. Если учения «Си Бриз» выйдут за рамки программы, принятой Верховной радой, – мы будем их бойкотировать как незаконные», – заявила газете ВЗГЛЯД депутат одесского облсовета Ольга Соловенко.

А первый секретарь Одесского областного комитета Коммунистической партии Украины Евгений Царьков сообщил газете ВЗГЛЯД, что ему и его коллегам удалось побеседовать с некоторыми военными, прибывшими в Одессу. В ходе разговора «по душам» выяснилось, что иностранным военным, приезжающим на Украину на учения, начальство дает установку на то, что «Россия – это агрессор».

В свою очередь, министр обороны Украины Юрий Ехануров уверен, что задержание нескольких участников пикетов охладит запал остальных. А по мнению губернатора Одесской области Николая Сердюка, те, кто приехал на территорию области из разных уголков Украины «за деньги» выступать против учений «Си Бриз–2008», не являются населением этого региона. «Политические акции протеста против учений «Си Бриз–2008» больше похожи на цирковые трюки», – заявил газете ВЗГЛЯД губернатор.

«Если высшие государственные органы и депутатский корпус Верховной рады Украины приняли решение о проведении учений «Си Бриз–2008», то на территории Одесской области вести какие-либо дискуссии на эту тему нецелесообразно.

ПСПУ вообще не входит в состав Верховной рады, но к ней тоже относятся решения Верховной рады. И вообще, пусть те силы, которые сейчас стоят против НАТО или учений «Си Бриз», обратятся к истории», – посоветовал Сердюк. Он также добавил, что все те, кто будет мешать проведению учений, будут наказаны по закону.

Каждый год украинские левые выступают против международных военных учений «Си Бриз». Особенно борьба коммунистов и прогрессивных социалистов активизировалась в последние три года. Эксперты поясняют это тем, что перед страной вновь замаячили досрочные выборы, а военные учения и тема НАТО являются излюбленными болевыми точками политтехнологов всех мастей.

На самом деле, учения «Си Бриз» проводятся с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между МО США и МО Украины, подписанным в 1993 году. Напрямую с НАТО они не связаны.

Однако лидеры протестующих сил указывают на официальную преамбулу учений, которая гласит, что их цель – подготовка и наращивание боевой готовности Военно-морских сил Украины на двухсторонней основе. Но учения «открыты для других стран, которые являются членами НАТО, и стран, которые присоединились к программе «Партнерство ради мира».

Говорят, что первый день «Си Бриз–2008» и происходящие вокруг этого протесты – это только начало. К витренковцам и коммунистам намерены присоединиться активисты крымских казачьих организаций и антинатовских организаций из Харькова.

Директор программ по безопасности Международных исследований Ярослав Матийчек не исключил срыва учений, что, по его мнению, может существенно ухудшить международный имидж Украины и нанести значительный вред внешнеполитической стратегии президента Ющенко.

«Это будут серьезные провокации. То, что сейчас там происходит, очень и очень плохо для Украины. А особенно на фоне усилий Саркози, который является поклонником расширения Евросоюза и предоставления перспективы членства для Украины», – высказал свою озабоченность политолог-атлантист.

..............