Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 июля 2008, 19:19 • Политика

День миротворца

Грузия сделала подарок на День миротворца

День миротворца
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

После серьезного обострения на прошлой неделе ситуация в зоне конфликтов Грузии с непризнанными республиками несколько успокоилась. В День миротворца, отмечаемый Южной Осетией, Россия призывает Грузию вернуться к Смешанной контрольной комиссии (СКК), а Германия передала Абхазии план урегулирования грузино-абхазского конфликта. Тбилиси же отреагировал на все эти шаги просто – заявил об увеличении численности своей армии.

В грузино-осетинском конфликте, который всего несколько дней назад готов был превратиться в настоящее вооруженное противостояние, наступило некоторое затишье. Оно совпало с Днем миротворца – в понедельник в Цхинвали отмечается 16-я годовщина ввода в зону грузино-осетинского конфликта Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

Свой ход в День миротворца сделал и Тбилиси: вооруженные силы страны увеличатся с 32 тыс. до 37 тыс. военнослужащих

В честь празднования этой даты в расположении Объединенного штаба ССПМ прошло торжественное построение личного состава российского и осетинского миротворческих батальонов. Также намечено проведение праздничного концерта и спортивно-показательных выступлений миротворцев, передает Комитет информации и печати Южной Осетии.

«Затянувшаяся война поставила Грузию в сложное социально-экономическое и политическое положение, что подвигло ее к подписанию в Сочи 24 июня 1992 года четырехстороннего (Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии) соглашения. Миротворцы вот уже 16 лет охраняют хрупкий мир в зоне грузино-осетинского конфликта и являются, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий», – говорится в сообщении Комитета информации.

В то же время, российский МИД выпустил специальное заявление по итогам встречи президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая проходила 11 июля. «Стороны выразили серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности в этом регионе вследствие агрессивной политики Грузии, нацеленной на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии», – говорится в сообщении МИДа РФ.

В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство настаивает на том, что безопасность и стабильность в зоне конфликта могут быть обеспечены только при условии незамедлительного возобновления диалога между конфликтующими сторонами в существующем переговорном формате.

При этом и в Москве, и в Цхинвали уверены, что только скорейший запуск Смешанной контрольной комиссии (СКК) способен эффективно урегулировать конфликт. «Мы призываем грузинскую сторону прекратить попытки разрушения СКК и замены ее новыми механизмами, заведомо неспособными функционировать с необходимой отдачей», – отмечает МИД России.

Напомним, несколькими днями ранее посол по особым поручениям МИДа РФ Юрий Попов сообщал, что Грузия отказалась от участия в заседании СКК. «Российская сторона в связи с обострением ситуации в зоне конфликта предложила в конце июля провести в Москве встречу сопредседателей СКК. Все стороны поддержали эту инициативу. Грузия отказалась», – говорил Попов.

Теперь же Россия поддерживает предложение южноосетинской стороны провести встречу сопредседателей СКК в Цхинвали, чтобы дать ее участникам «возможность ознакомиться на месте с ситуацией в зоне конфликта», и надеется, что Грузия все-таки согласится принять в ней участие.

Между тем, в понедельник попытки инициировать мирные переговоры наблюдались и по второму направлению конфликтов с непризнанными республиками – в отношениях с Абхазией. Уполномоченный МИДа Германии по вопросам Кавказа Ханс-Дитер Лукас и посол Германии в Грузии Патрисия Флор представили руководству Абхазии проект плана урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Как сообщает ИТАР–ТАСС, документ был разработан группой «друзей генерального секретаря ООН» под председательством Германии. По словам Лукаса, ситуация в Абхазии занимает одно из первых мест в повестке дня мирового сообщества. «Наша задача – способствовать нормализации ситуации в регионе», – отметил он, и назвал отсутствие прямого диалога между Тбилиси и Сухуми «отрицательным фактором в урегулировании».

По мнению дипломата, документ, разработанный группой «друзей», «может способствовать восстановлению мер доверия между сторонами и разрешению конфликта». При этом Лукас не стал детально останавливаться на пунктах документа, передав его абхазской стороне для ознакомления. По словам дипломата, проект получил поддержку со стороны представителей руководства ряда стран, заинтересованных в разрешении конфликта.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш подчеркнул, что «главным условием возобновления диалога с грузинской стороной является вывод всех вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья и подписание соглашения о невозобновлении войны под международные гарантии».

Кроме того, в понедельник прошла встреча специального представителя Евросоюза по Южному Кавказу Питера Семнеби с секретарем Совбеза Абхазии Станиславом Лакобой. Чиновник ЕС выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта.

«Ситуация вокруг Абхазии стала приобретать уже не региональный, а глобальный характер, поскольку в регионе сталкиваются экономические и стратегические интересы ряда государств, и это связано с близостью к энергоносителям», – отметил Семнеби, высказав поддержку усилиям «группы друзей генсека ООН» по поиску путей урегулирования конфликта.

Свой ход в День миротворца сделал и Тбилиси.

Заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Николоз Руруа сообщил, что вооруженные силы страны увеличатся с 32 тыс. до 37 тыс. военнослужащих.

«Это действие направлено на увеличение обороноспособности, формирование совместимых с международными и натовскими стандартами эффективных вооруженных сил. Кроме того, увеличение вооруженных сил поможет выполнить взятые международными соглашениями обязательства», – передает слова Руруа «Интерфакс».

..............