Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2008, 19:19 • Политика

ОБСЕ обсудит ДОВСЕ

ОБСЕ обсудит ДОВСЕ
@ usinfo.state.gov

Tекст: Геннадий Нечаев

Во вторник в Вене открылась ежегодная двухдневная конференция ОБСЕ, посвященная обзору проблем в области безопасности. Россия твердо намерена воспользоваться трибуной конференции, дабы донести до партнеров свою озабоченность по вопросам развертывания третьего позиционного района ПРО и ратификации ДОВСЕ странами НАТО. Кроме того, Москва планирует сделать упор на борьбу с наркотрафиком, терроризмом и оргпреступностью.

Обсуждения пройдут по трем основным направлениям: транснациональные вызовы в зоне ответственности ОБСЕ, состояние систем контроля над вооружениями и проблематика предупреждения конфликтов, включая разрешение уже имеющихся и общую постконфликтную реабилитацию.

Москва явно не хочет, чтобы заявления по вопросам безопасности утонули в потоке политической риторики

Делегацию от России возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. Кроме того, в ее состав вошли представители МИДа, Минобороны, ФСБ, ФСКН, а также заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, сообщила пресс-служба секретариата организации (напомним, что помимо России в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан).

Следует отметить, что конференция в Вене не привлекла такого внимания СМИ, как проходящее одновременно в Астане заседание ПАСЕ. Между тем, именно в австрийской столице будут обсуждаться вопросы военной безопасности, более актуальные для России, нежели раздача наград лидерам государств Центральной Азии за успехи в построении демократии западного образца.

В выступлениях представителей Москвы акцент будет сделан на обновлении повестки дня ОБСЕ в соответствии с новыми вызовами и угрозами, на наращивании усилий организации по борьбе с терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью, передает РИА Новости со ссылкой на российского делегата.

В частности, российская сторона намерена изложить озабоченности по военно-политическим аспектам безопасности, включая ситуацию с ДОВСЕ и третьим позиционным районом противоракетной обороны США в Восточной Европе.

Напомним, что вопрос о ратификации Договора о сокращении обычных вооружений в Европе был поднят как раз на сессии ПАСЕ. «У нас есть проблема, которая непосредственно относится к нашим странам.

После Второй Мировой войны на территории Европы возникли режимы, которые контролируют количество вооруженных сил и количество вооружений. Сегодня очень важно, чтобы ДОВСЕ был ратифицирован», – заявил на открытии сессии председатель ПАСЕ Йоран Леннмаркер.

Однако Россия в прошлом году ввела мораторий на выполнение положений Договора до тех пор, пока его не введут в действие все страны НАТО. 30 ноября 2007 года президент России подписал закон «О приостановлении РФ действия ДОВСЕ», принятый Федеральным собранием. С российским мораторием на выполнение ДОВСЕ прекратилась и работа над согласованием этого пакета.

Тем не менее, окончательно решить судьбу соглашения еще только предстоит. Об этом недвусмысленно заявил 11 июня на Всемирном конгрессе русской прессы президент РФ.

«Мы будем работать с любой администрацией (США), иного не дано. Ответственность, которая лежит на наших странах за международную безопасность, колоссальна. Те расхождения, которые существуют и будут сохраняться, – а это ПРО, ДОВСЕ, расширение НАТО, – несмотря на это, мы должны будем работать», – сказал Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Очевидно, что российской дипломатии предстоит большая работа по согласованию позиций относительно всех упомянутых вопросов. И неслучайно, что площадкой, с которой будет озвучено мнение российской стороны, выбрана именно Вена, а не Астана, где присутствуют государственные делегации гораздо более высокого уровня: неоднозначное отношение руководителей ПАСЕ к Москве хорошо известно.

Между тем, в австрийской столице, где находится главный офис ОБСЕ, могут быть сделаны весьма важные заявления, и Москва явно не хочет, чтобы они утонули в потоке политической риторики.

..............