Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 июня 2008, 15:56 • Политика

Поперек слова

Буша обвинили в цензуре

Поперек слова
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Американская конференция о реформах в СМИ закончилась громким скандалом. Легендарный тележурналист Дэн Разер, сделавший себе имя за 25 лет работы в телекомпании CBS, обвинил Белый дом в последовательном давлении на прессу. По его словам, в нынешней Америке владельцы СМИ просто отказываются вступать в споры с президентской администрацией из-за опасений потерять свой бизнес. Ввиду этого жанр политической дискуссии превратился в фарс.

Известный на всю Америку тележурналист Дэн Разер спровоцировал громкий скандал, обвинив администрацию президента Джорджа Буша в давлении на СМИ и призвав коллег «быть начеку».

Сейчас на американском ТВ нет политической аналитики, а зрителей кормят поединками по принципу «кто кого перекричит

Эти и другие тезисы изложены в докладе журналиста, который он представил на завершившейся в воскресенье национальной конференции по реформам СМИ. По словам Разера, президентская администрация «стала более искусной» в том, как «заносить над головами журналистов угрозу «допуска».

Так, если вопросы конкретного журналиста кажутся властям слишком острыми, ему могут вообще перекрыть доступ к высокопоставленным членам президентской администрации.

Разер также констатирует, что владельцы СМИ все чаще предпочитают не вступать в споры с администрацией Белого дома, опасаясь потерять свой медиабизнес. «Качественные и честные новости начинаются с владельца, у которого есть мужество. В новостной организации, где у владельца есть такое мужество, есть стимул задавать жесткие вопросы», – говорится в докладе телезвезды.

Журналист подчеркивает, что данная проблема для Штатов не нова. В частности, Разер напомнил о своем опыте работы в пуле Белого дома, когда главой государства был республиканец Ричард Никсон. Из слов журналиста следует, что в начале 70-х годов прошлого века на руководителей его телекомпании также пытались давить.

«Только спустя много лет я узнал о том, например, факте, что Белый дом Никсона во время Уотергейта давил на моих тогдашних начальников, чтобы я сокращал свои материалы, чтобы меня сняли с репортажа и так далее», – пожаловался Разер. Однако в то время руководство телекомпании принимало удар на себя и позволяло журналисту работать, чтобы «публика была информирована».

«Но за последние 25 лет крупнейшие и самые важные новостные организации Америки стали жертвой одного слияния за другим, дойдя до точки, когда сегодня они стали крошечными частями несравнимо более обширных корпоративных структур, чей основной бизнес не имеет ничего общего с новостями», – цитирует Разера РИА «Новости».

Таким образом, на сегодняшний день владельцы СМИ гораздо сильнее зависимы от решений американского правительства в том, что касается их деловых интересов. В результате страдают не только сами СМИ, но и потребители информации, то есть обычные американцы. «В нынешней модели корпоративного владения новостями просто нет места для производства хороших и ценных новостей», – подчеркнул журналист. Тем, кто с ним не согласен, он предложил посмотреть телевизор.

Звезда CBS утверждает, что сейчас на американском ТВ практически нет политической аналитики, а зрителей кормят поединками в студии по принципу «кто кого перекричит».

Слова журналиста подтверждают теледебаты претендентов на президентский пост на первых этапах кампании. Как отмечали аналитики, большую часть эфирного времени политики уделяли разборкам между собой, пытаясь заработать очки путем критики оппонента. К примеру, за отсутствие патриотизма, точнее, за отсутствие на лацкане пиджака значка в виде американского флага.

«Ценное время и ресурсы растрачиваются на материалы, представляющие так называемый человеческий интерес, – рассказы о знаменитостях, сенсационных судебных процессах и сплетнях», – пожаловался Разер, добавив, что местные новости повсеместно следуют известному принципу «кровь – это всегда новость».

Меж тем «хорошие, качественные и честные новости требуют затрат и таланта», а это «дорого и сказывается на прибыли», в связи с чем хозяева медиаимперий Соединенных Штатов и перестали выпускать качественную новостную продукцию.

«Качественные новости не всегда означают хороший бизнес, этого боятся, и такой страх проникает почти в каждую новостную редакцию в нашей стране», – заявил он.

Слова Дэна Разера наглядно демонстрирует ситуация с одной из самых известных американских газет – The Wall Street Journal, перешедшей в собственность медиамагната, владельца News Corp. Руперта Мердока.

Мердок пообещал не вмешиваться в информационную политику издания. Однако в конце апреля стало известно о грядущей отставке главного редактора Маркуса Брокли. Неофициально сообщалось, что он выступал против сокращения деловой части газеты. Позднее Брокли действительно покинул свой пост.

Напомним также, что в мае администрация Белого дома обвинила телекомпанию NBC в «безответственном редактировании» интервью президента Буша. Белый дом нередко оповещает СМИ о своих претензиях к материалам, однако, как отмечали наблюдатели, последний случай можно признать исключительным. Такой жесткой критике NBC не подвергалась никогда. Как бы там ни было, журналисты настаивали на своей правоте и отклонили все претензии в свой адрес.

Что касается самого Разера, в 2006 году он ушел из CBS после скандала, вызванного его обвинениями в адрес Джорджа Буша. Журналист заподозрил хозяина Белого дома в уклонении от военной службы во Вьетнаме и подделке документов.

В прошлом году Разер подал 70-миллионный судебный иск против президента и гендиректора CBS, а также главного редактора новостной службы.

В иске журналист обвинил телекомпанию в том, что его сделали козлом отпущения, дабы «успокоить Белый дом», так как скандальная передача «уронила CBS в глазах администрации Буша». Руководство телекомпании не признает обвинений Разера и считает иск безосновательным.

Точка в этом деле пока не поставлена. Но даже если суд встанет на сторону Разера, на прежнее место работы он все равно не вернется.

..............