Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

10 комментариев
25 июня 2008, 10:08 • Политика

Лавров не поверил США

Лавров: США ведут с Литвой переговоры по ПРО

Tекст: Юлия Малышева

Москва не верит в то, что США не ведут неформальных переговоров с Литвой о возможности размещения американской ПРО в прибалтийском государстве. Тем не менее Россию это не беспокоит. Как отмечает глава российского МИД Сергей Лавров, одержимый идеей ПРО в Европе Вашингтон продолжает упорствовать в своем желании совершить эту стратегическую ошибку, одновременно навязывая ее всей Европе. Однако умывать руки Россия пока не намерена.

Конца затянувшемуся спору между Россией и США по вопросу размещения американской ПРО в Европе до сих пор не видно.

То, что сейчас американцы готовы предложить в качестве пищи для обсуждения, – это несколько шагов назад

МИД России констатирует, что переговорный процесс не только не продвинулся вперед, но вообще застопорился.

При этом Москва, похоже, начинает терять терпение, а звучащие из внешнеполитического ведомства комментарии с каждым разом становятся все раздраженнее.

«Ничего нового по сравнению с тем, что мы слышали, нам не сказали. Более того, то, что сейчас американцы готовы предложить в качестве пищи для обсуждения, – это несколько шагов назад по сравнению с тем, что Кондолиза Райс и Роберт Гейтс привезли в октябре в Москву», – заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он напомнил, что Россия до сих пор не может дождаться официального ответа от Вашингтона на предложенные Москвой меры по прозрачности в сфере ПРО, в качестве одной из которых предлагалось позволить российским специалистам контролировать предполагаемые базы в Европе.

«Мы постоянно подчеркиваем, что некорректно преподносить нашу позицию как означающую, что мы смирились с неизбежностью и что нас в целом удовлетворяют те предложения, которые американцы с целью транспарентности своих планов нам делали. Наши озабоченности остаются, и меры транспарентности могут в лучшем случае несколько их ослабить. Это уже сейчас понятно как ясный день», – добавил Лавров.

Тем более, как ранее отмечал глава внешнеполитического ведомства, в Москве уже развеялись все сомнения в истинных целях размещения американской ПРО. В частности, подчеркивал министр, эта затея уж точно не имеет ничего общего с декларируемым США желанием обезопасить Европу от возможной агрессии Ирана и направлена исключительно лишь на усиление американской позиции на Европейском континенте.

Не дождалась Россия ответа и по поводу возможности строительства ПРО в Литве на случай провала переговоров с Польшей.

Пока комментарии на эту тему звучали лишь неофициальные. Ранее представитель Госдепартамента США Том Кейси заявлял, что такая вероятность существует, однако никаких переговоров по данному вопросу стороны пока не проводили.

Однако в России сомневаются в искренности слов Вашингтона.

«Неофициально нам говорят, что «нет-нет, мы по-прежнему хотим, чтобы эти перехватчики были размещены в Польше, но, поскольку с Польшей переговоры идут туго, мы держим в уме какие-то запасные варианты». Любое официальное изначально бывает неофициальным. Так что дыма без огня не бывает», – цитирует реакцию Лаврова РИА «Новости».

Впрочем, добавил министр, для России не имеет значения, в какой именно из европейских стран США намерены построить свою ПРО.

По словам Лаврова, Москва по-прежнему считает сам факт подобного строительства стратегической ошибкой Вашингтона, которую он пытается совершить с маниакальным упорством.

«Это стратегическая ошибка в ситуации, когда есть уникальный шанс наладить в сфере совместной защиты от ракетных угроз подлинно союзническое сотрудничество между РФ, США и Европой. И этот шанс улетучивается на глазах, учитывая одержимость американской администрации этим своим односторонним проектом, который они навязывают и натовским странам, и вообще всей Европе», – подчеркнул он.