Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 июня 2008, 14:35 • Политика

Тайвань договорился с Китаем

Тайвань договорился с Китаем
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Переговоры, которые только спустя девять лет возобновились между «континентальным» и «островным» Китаем, закончились подписанием ряда соглашений. КНР и Тайвань договорились об открытии регулярных чартерных рейсов и укреплении сотрудничества в сфере туризма. Несмотря на то, что щекотливый вопрос о статусе Тайваня так и не был поднят, эксперты уверены, что эпоха непризнанного независимого государства идет к своему завершению.

Девятнадцать делегатов из самопровозглашенного государства прибыли в Китайскую народную республику 11 июня.

На территориях Китая и Тайваня появятся постоянные представительства, которые будут заниматься поддержанием контактов между Пекином и Тайбэем

Главным представителем Тайваня на переговорах стал Чиан Пинькун, возглавляющий Фонд по связям через Тайваньский пролив. КНР на встрече представляет Чэнь Юньлинь, глава китайской Ассоциации по связям через Тайваньский пролив, также являющейся неправительственной организацией.

За круглым столом обсуждались экономические вопросы региона, в частности, расширение коммуникаций и туризма. После длительного перерыва в переговорах стороны достигли первых результатов: Китай и Тайвань подписали соглашение о регулярном авиасообщении.

Теперь самолеты будут летать через Тайваньский пролив с понедельника по пятницу. Начало регулярных чартерных перелетов намечено на 4 июля, передает агентство «Синьхуа».

Еще одно подписанное соглашение о развитии туризма сократит формальности при посещении жителями КНР Тайваня. С 18 июля стороны ежедневно начнут впускать на свою территорию до 3 тысяч туристов, то есть в три раза больше, чем раньше.

На территориях Китая и Тайваня появятся постоянные представительства, которые будут заниматься поддержанием контактов между Пекином и Тайбэем, а также выдачей виз.

О том, что стороны проведут переговоры по вопросам экономического сотрудничества и туризма, стало известно в конце мая. В предложении возобновить переговоры, которое Китай направил Тайваню, сказано, что встреча представителей двух стран должна стать началом регулярных двусторонних переговоров.

Эксперты отмечают, что налаживание отношений между Тайванем и Китаем стало возможно после того, как в марте 2008 года президентом Тайваня был избран Ма Инцзю, придерживающийся политики налаживания мирных отношений с КНР.

Кроме того, в январе тайваньская партия «Гоминьдан» на голову обошла всех конкурентов. Правящая островом последние 8 лет Демократическая прогрессивная партия («Минджиндан»), исключавшая возможность любых контактов с материковым Китаем на высшем уровне, ушла в оппозицию.

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономического и социального развития Китая Андрей Островский прогнозирует скорое воссоединение островного Тайваня с материковым Китаем. По его словам, после возвращения «Гоминьдана» во власть «будут идти переговоры о воссоединении по примеру Гонконга – одна страна, две системы».

«Подобная конструкция достаточно хорошо себя зарекомендовала. В любом случае, Тайвань не потеряет своей достаточно свободной капиталистической системы», – заявил Островский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что этот процесс напрямую зависит от интенсивности диалога. «В принципе, у «Гоминьдана» есть как минимум 4 года до возможной потери власти, а за этот срок вполне можно решить вопрос о присоединении», – резюмировал он.

Похоже, что в этом уверены оба партийных лидера. Как передает газета «Жэньминь жибао», перспективы мирного и стабильного развития отношений между берегами Тайваньского пролива, по словам Ху Цзиньтао, станут «предсказуемыми», если только обе стороны проявят «взаимную заботу и добрые намерения».

Отметим, Тайвань отделился от КНР в одностороннем порядке в 1949 году. Двусторонние переговоры зашли в тупик девять лет назад. Китай, считающий Тайвань мятежной провинцией, настаивал на ее немедленном возвращении под юрисдикцию Пекина.

..............