Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 мая 2008, 17:30 • Политика

В Кремле меняют таблички

В среду Медведев скажет 33 слова

В Кремле меняют таблички
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

В среду в Кремле в присутствии представителей всех ветвей власти состоится инаугурация избранного президента России Дмитрия Медведева. Церемония будет отвечать всем традициям, установившимся на двух прошлых инаугурациях. Тогда же изменится табличка на двери рабочего кабинета главы государства и обновится официальный президентский сайт. Сам Дмитрий Медведев уже собирается совершить первый международный визит в новом статусе.

В среду 7 мая в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца пройдет инаугурация Дмитрия Медведева. В этот день истекает второй президентский срок Владимира Путина.

Сам ритуал присяги будет повторением аналогичных церемоний 2000 и 2004 годов. «Церемония не меняется, и это отражает устойчивость традиций», − цитирует ИТАР−ТАСС слова главного герольдмейстера России Георгия Вилинбахова.

Уже в среду официальный сайт Кремля обновит информацию о президенте

По его словам, во время вступления в должность нового главы государства военнослужащие роты Почетного караула внесут в Андреевский зал Кремля государственный флаг и президентский штандарт.

Прохождение Медведева по Кремлю «будет сопровождаться встречным маршем, в звучание которого особую яркость и торжественность внесут президентские фанфары», рассказал главный герольдмейстер России.

Присяга приносится в присутствии представителей исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, администрации президента. На церемонию также приглашаются представители основных конфессий, кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством», главы диппредставительств, представители общественных организаций, деловых кругов, журналисты.

Дмитрий Медведев, вступая в должность президента, произнесет клятву из 33 слов (включая предлоги и союзы). Это на три слова короче, чем обещание, которое дает своему народу президент США во время инаугурации.

«Клянусь при осуществлении полномочий президента РФ уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу», − именно эти слова предстоит произнести в среду Дмитрию Медведеву, положив правую руку на специальный экземпляр Конституции.

После этого председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин объявит о вступлении избранного президента в должность.

В финале церемонии под звучание государственного гимна России над президентской резиденцией Кремля поднимется штандарт главы государства. Затем Дмитрий Медведев выступит с инаугурационной речью, после чего прозвучит артиллеристский салют.

«Это 30 приветственных залпов новому президенту. Их число выбрано условно и не меняется с 2000 года», − уточнил главный герольдмейстер.

В ходе церемонии Медведеву также будет вручен символ президентской власти − Знак президента. Это золотой крест, покрытый рубиновой эмалью и с изображением герба России, прикрепленный к золотой цепи из 17 звеньев. На оборотной стороне креста высечен девиз: «Польза, честь и слава». После завершения церемонии на Соборной площади Верховному Главнокомандующему представляют личный состав президентского полка.

Достаточно быстро отреагируют на вступление Медведева в должность протокольные службы Кремля. Уже в среду рядом с дверью рабочего кабинета главы государства появится новая табличка, а официальный сайт Кремля обновит информацию о президенте, передает РИА «Новости».

Сразу после вступления в должность Дмитрия Медведева ждет весьма плотный президентский график. Первый свой визит Медведев совершит на Восток.

«Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан − близкую нам страну, а из Казахстана − в Китай, это и будет первый международный вояж», − поделился Медведев своими планами неделю назад.

Но, если с зарубежными визитами Медведев, будучи главой администрации президента и первым вице-премьером, иногда выезжал, то в международных саммитах пока не участвовал. Участие в саммите «большой восьмерки» 7−9 июля в Японии станет для него первым крупным международным событием, как, впрочем, и форум стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

..............