Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 мая 2008, 20:45 • Политика

Последний день монархии

Падение монархии Непал отметил терактами

Последний день монархии
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой и низложило крайне непопулярного и одиозного короля Гьянендру. Теперь судьбы страны будет вершить ассамблея, большинство в которой занимают маоисты, более десяти лет воевавшие против монархии. Сам король, хотя и лишился дворца, сохранил личную собственность – теперь ему рекомендуют заниматься бизнесом. Как бы там ни было, первый день республики был отмечен терактами и гибелью людей.

В среду в Непале закончилось 240-летнее правление династии Шахов. Об отмене монархии было официально объявлено на заседании недавно избранного Конституционного собрания (Народной ассамблеи) Непала.

Маоисты отвели королю 15 дней на то, чтобы покинуть дворец, иначе вопрос будет решен с помощью силы

Таким образом, считавшийся воплощением бога Вишну король Гьянендра в одночасье превратится в обычного налогоплательщика, а главой государства станет избираемый парламентом президент. В связи с этим последующие два дня решено объявить в Непале выходными.

Праздничные мероприятия по поводу превращения страны в республику намечены по всей стране. Тысячи непальцев вышли на центральные улицы Катманду для того, чтобы отпраздновать падение монархического строя. Власти собирались организовывать салюты и фейерверки, а деревенским жителям рекомендовали украсить свои дома светильниками и горящими свечами.

Но очень скоро народные гуляния вылились в потасовки. По информации France-Pressе, обстановка в Катманду до сих пор остается напряженной. Приверженцы монархии из числа индуистских фундаменталистов уже осуществили в столице Непала ряд терактов, направленных против сторонников республики. По меньшей мере три человека погибли в городе Дхангадхи на западе Непала во время ожесточенных столкновений между местными жителями и полицией.

Более того, прямо у ворот Международного дворца съездов имени Бирендры в Катманду, где и собрались на свое первое заседание депутаты Конституционного собрания, прогремели два взрыва, сообщает РИА «Новости». Информации о пострадавших не поступало.

Еще один дворец – Нараянхити, прибежище последнего непальского монарха – взят в многослойное полицейское кольцо оцепления. Власти опасаются, что массы, требующие изгнания короля из дворца, могут устроить беспорядки и погромы.

Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени национализирован и превращен в музей.

К слову, маоисты, составляющие большинство в Конституционном собрании, отвели Гьянендре от 7 до 15 дней на то, чтобы собрать вещи и покинуть дворец в Катманду по собственной воле, иначе данный вопрос будет решен с помощью силы.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, монарх с семьей выехал из дворца еще во вторник и отбыл в неизвестном направлении.

Напомним, что началом конца непальской монархии стала гражданская война, которую в 1996 году развязали маоисты. В последующие 10 лет жертвами вооруженного конфликта стали более 13 тыс. человек.

Крах монархического строя приблизило и авторитарное правление короля Гьянендры. Он взошел на престол в 2001 году после гибели своего брата и всей его семьи при странных обстоятельствах. По официальной версии, их застрелил наследный принц Дипендра, покончивший после этого с собой. Но до сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства и в конце концов возглавил Кабинет министров лично.

В 2006 году недовольство узурпировавшим власть Гьянендрой достигло критической точки и выплеснулось на улицы. На волне народного гнева непопулярному королю пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

В декабре 2007 парламент Непала утвердил предложение об упразднении монархии. И первые же с 1999 года демократические выборы, прошедшие в апреле этого года, принесли победу маоистской Коммунистической партии.

Ряд наблюдателей связывают триумф радикальных коммунистов с тем, что бывшая подпольно-партизанская организация маоистов по-прежнему контролирует некоторые регионы страны и избиратели были банально запуганы.

Впрочем, маоисты непальского образца далеки от взглядов «великого кормчего». В частности, их лидер Прачанду уже пообещал, что повальной национализации в стране не предвидится. Даже свергнутому королю Гьянендре было позволено оставить при себе личную собственность.

Что до перспектив бывшего монарха, маоист Прачанду посоветовал ему заняться бизнесом или вернуться в политику, создав собственную партию. Через два года в Непале появится полноценный парламент, а до этого времени парламентские функции будет исполнять Конституционное собрание. Как раз сейчас оно работает над конституцией новой республики.

..............